Установка обновлений 1С. Планирование обновле...
-

Установка обновлений 1С. Планирование обновления сильно измененной конфигурации 1С, оценка трудоемкости

0
5636
29.11.2018 Игорь Борисенко

Содержание:

1.       Обновление 1С: Инструкция и общая схема решения

2.       Этапы обновления

3.       Результат оценки трудоемкости обновления

4.       Заключение


Программы 1С нуждаются в регулярном обновлении: они адаптируются к изменениям законодательства, исправляют ошибки, подтягивают новые технологии. Если с типовыми, неизмененными конфигурациями все достаточно просто – они содержат встроенные механизмы «поддержки» вплоть до возможности полностью автоматического обновления, то с измененными конфигурациями 1С процесс обновления может быть достаточно трудоемким и, следовательно, его желательно спланировать. 

 
Установка обновлений 1С: Условия задачи

Рассмотрим планирование обновления и оценку его трудоемкости на следующем примере:


·         На базе типового релиза конфигурации, в нашем случае это обновление Управление торговлей 11.2.3.202

·         были внесены изменения «под заказчика» общим объемом 2000 чел./часов.

·         К моменту, когда созрела необходимость обновления, номер актуального типового релиза составлял 11.4.5.118.


Дополнительное условие:

·         Описания внесенных изменений (в объеме 2000 чел./час) нет (для управляемых форм это не критично, для обычных форм – критично). 




Пошаговая инструкция, как обновить версию 1С:

 

1.    Выделить и классифицировать изменения конфигурации


1.1. В первую очередь выделить изменения типовых данных – изменения свойств реквизитов типовых объектов. Типовые релизы при обновлении будут приводить эти реквизиты к «типовой» форме, и если это не учесть, то такие измененные данные можно потерять.


1.2. Выделить «новые» данные – дополнительные объекты метаданных, дополнительные реквизиты типовых объектов. Типовые релизы при обновлении их трогать не будут. Хотя контролировать их сохранность при переходе от релиза к релизу нужно. Поскольку в «следующем» типовом релизе могут появится объекты/реквизиты с «вашим» наименованием, и тогда они будут «затерты», т.е. потеряны.


1.3. Изменения функционала – программного кода. Перенос этих изменений наиболее трудоемок, но переносить их в промежуточные релизы нет необходимости, достаточно сделать это один раз на финальном релизе. При таком подходе промежуточные обновления будут нерабочими в части нетипового функционала, но это и не требуется – рабочим должен быть только финальный релиз.

 

2.    При движении по промежуточным релизам из цепочки обновлений:


2.1. Перед накатыванием очередного промежуточного типового релиза внести в него «изменения типовых данных».

2.2. Проверить, нет ли пересечений типовых данных и «новых данных».

2.3. Полученный промежуточный типовой релиз накатывать на рабочую базу.

 

3.    В финальный релиз:


3.1. Внести «изменения функционала».

3.2. Накатить полученный финальный релиз.

3.3. В результате получим обновленную работоспособную базу – «целевой измененный релиз». 


2.    Этапы обновления


1.    Построить цепочку релизов обновления 1С:УТ и определить количество промежуточных обновлений.


Фирма «1С» и ее партнеры выпускают большое количество обновлений. Некоторые из них можно пропустить, а некоторые нельзя. Для построения цепочки обновлений можно воспользоваться, например, ресурсом «Грань IT».


В нашем случае:


Текущий релиз: 11.2.3.202

Целевой релиз: 11.4.5.118

Требуется выполнить 13 обновлений: 11.2.3.213, 11.2.3.242, 11.3.2.193, 11.3.2.218, 11.3.3.163, 11.3.3.196, 11.3.3.231, 11.3.4.67, 11.3.4.112, 11.3.4.153, 11.3.4.221, 11.3.4.228, 11.4.5.118


2.    Определить необходимость обновления платформы.


Для этого сравниваем текущий релиз платформы с номером релиза, который требуется для целевого релиза конфигурации.


Текущий релиз платформы:    8.3.12.1616

Требуемый релиз платформы: 8.3.12.1469 (и выше)

Следовательно, нам требуется обновить платформу 1С.


3.    Выделить и классифицировать изменения конфигурации.


3.1. Что ищем (см. раздел «Общая схема решения»)

3.1.1. Изменения типовых данных (прил.1)

3.1.2. Новые данные

3.1.3. Изменения функционала (прил.2)


3.2. Где ищем изменения

3.2.1. В метаданных основной конфигурации

3.2.2. В расширениях конфигурации

3.2.3. Во внешних печатных формах/отчетах/обработках

3.2.4. В типовых печатных формах

 

4.    Оценить трудоемкость обновления.


4.1. Трудоемкость переноса настроек (функционала) в финальный релиз конфигурации

Здесь поможет встроенный механизм «сравнения конфигураций», который выдает описание изменений (прил.2), трудоемкость переноса которых уже можно оценить. Особо нужно отметить изменения в формах: если для управляемых форм механизм «сравнения конфигураций» выдаст описание, то для обычных форм – нет. И эти изменения придется выбирать вручную.


4.2. Трудоемкость промежуточных обновлений с сохранением нетиповых данных, но без переноса нетипового функционала

4.2.1. Оценить время одного промежуточного обновления. Для этого можно провести тестовый замер на одном переходе.

4.2.2. Учесть количество промежуточных обновлений (п.1)

4.2.3. Учесть количество изменений редакции, такие переходы, как правило, более продолжительны по времени. В нашем примере два изменения редакции: 2.2 à 2.3 и 2.3 à 2.4.


4.3. Трудоемкость адаптации расширений конфигурации

Здесь сложно дать какие-то формализованные рекомендации по оценке. Нужно анализировать код и понять, насколько он независим от типовых настроек. Косвенно можно оценить по объему объектов и строк программного кода в расширениях.


4.4. Трудоемкость адаптации внешних печатных форм/отчетов/обработок

Ситуация с оценкой здесь схожа с расширениями.


4.5. Трудоемкость тестирования и отладки

4.5.1. Построение Чек-листов для тестов

4.5.2. Проведение проверок

4.5.3. Проведение отладки

 

5.    Построение календарного план-графика обновлений.


Здесь важно совместить необходимость вывода базы из эксплуатации на время обновления (п.4.2) и сохранение работоспособности предприятия. В нашем примере для наложения всех обновлений необходимо было вывести рабочую базу из эксплуатации на 18 час. Если такой интервал не приемлем, тогда обновление следует разбивать на несколько частей и, соответственно, готовить несколько промежуточных работоспособных релизов – переносить в них нетиповой функционал. Например, в нашем случае делим обновление на два этапа по 9 часов: первая ночь обновления (9 час.) – днем база работает – вторая ночь обновления (9 час.) – днем и далее база работает.

 

6.    Получение финального релиза конфигурации с перенесенным нетиповым функционалом. Или несколько финальных релизов, если согласно п.5 требуется разбить обновление на несколько этапов. В конце каждого из которых должна быть получена работоспособная база.


6.1. Адаптация расширений

6.2. Адаптация внешних печатных форм/отчетов/обработок

 

7.    Тестовое обновление (на копии БД)


7.1. Обновление платформы 1С до требуемого релиза (см.п.2)

7.2. Промежуточные обновления

7.3. Финальное обновление

 

8.    Тестирование обновленного релиза на копии БД, отладка

 

9.    Обновление рабочей БД


9.1. Промежуточные обновления

9.2. Финальное обновление 

 

3.    Результат оценки трудоемкости обновления


 


4.    Заключение


Были рассмотрены подходы к планированию и оценке трудоемкости «сложных» обновлений сильно измененных конфигураций 1С.


Трудоемкость подготовки такой оценки составила 20 час.


Следует отметить, что за кадром остались организационные моменты, такие, например, как создание рабочих групп для тестирования, обучение пользователей измененному типовому функционалу и т.п. Их также необходимо включать в планирование и оценку. Не учтены также резервы на риски.


Напомню, что обновлялась конфигурация, в которую внесено изменений на 2000 час. Трудоемкость ее обновления составила порядка 200 час., т.е. соотношение примерно 1/10. Пожалуй, такое соотношение близко к максимальному. Факторы, которые помогут снизить сложность обновлений:


·         По возможности не смешивать измененный программный код с типовым, выносить изменения программного кода в отдельные программные модули, подписки на события, в механизм расширения конфигураций и т.п.


·         Выбрать такую частоту обновлений, при которой количество промежуточных релизов и, соответственно, время вывода рабочей базы из эксплуатации будут приемлемым. Например, успевать накатить обновление за одну ночь, чтобы на следующий день база была работоспособной.


·         Документировать вносимые изменения с обязательным указанием целей этих изменений.


Последний фактор возможно и не снизит трудоемкость ближайшего обновления, но имеет стратегический характер. Дело в том, что:


·         Следующие типовые релизы могут включать в себя смысл тех изменений, которые вы внесли сами, и тогда «ваши» решения нужно просто исключать из конфигурации и переходить на типовые.


·         Задачи, которые решались вашими «специальными» настройками, могут просто стать неактуальными для компании. Тогда их тоже следует «законсервировать» либо полностью вынести из настроек конфигурации, чтобы в дальнейшем не тратиться на их сопровождение.


В обоих этих случаях требуется понимание «а зачем эти изменения были внесены».

 

В качестве примера использовалась обновление Управление торговлей. Но все описанное универсально и применимо для любых измененных конфигураций 1С.

 

Приложение 1

Пример описания изменения типовых данных для переноса в промежуточных обновлениях


1.     Справочник.Номенклатура.Реквизит.ОбъемЧислитель                         Число(15,4)

2.     Справочник.Производители.ДлинаКода                                             Длина кода = 11

3.     Документ.ПередачаТоваровМеждуОрганизациями

3.1.   ЦенаВключаетНДС                                                                  Истина

3.2.   ПередачаПодДеятельность                                                     ПеречислениеСсылка.ТипыНалогообложенияНДС.ПродажаОблагаетсяНДС

4.     Документ.РасходныйКассовыйОрдер.Реквизит.ДокументОснование

4.1.   Доб.тип. ДокументСсылка.Инагро_ЗатратыТС

5.     РегистрСведений.ТоварыКДоставке.Измерение.Накладная

6.    РегистрСведений.ШтрихкодыНоменклатуры.Измерение.УникальныйИдентификаторЗаписи


Приложение 2

Пример описания изменений конфигурации и оценки трудоемкости их переноса


 

 

Специалист компании ООО «Кодерлайн»

Игорь Борисенко.

Задать вопрос автору статьи
Тема вопроса*
Ваше имя*
E-mail или телефон*
Ваш вопрос*
 

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Теги
# абота Риелторского Агентства # Управление торговлей 11 #Забалансовый счет #Запас #Контекстное меню #Параметры запуска #Работа Риелторского Агентства #Сдача отчета #Типовая конфигурация # 1C # CRM-система # Cинтаксис-помощник # Cинхронные методы работы # Cправочник номенклатуры # PDF документами # PowerShell # XML-файл # Бизнес-процесс # Виды событий оповещения # Возврат товаров # Глубина анализа # Графические объекты # Динамический список # Документ заказ клиентов # Документ заполнен # Документ Отбор (размещение) товаров # Документ Отгрузка товаров ИС МП # Документ Приобретение товаров и услуг # Документ УПД # Документы продажи # Доступ на ТСД # ДтКт # ЕАЭС # Задержка зарплаты работодателем # Заказ на перемещение # Закладка Администрирование # Зарплата и кадры # Имя таблицы # ИТС # Кабель NYM(Севкабель) 3x5.5 # Книга учета доходов и расходов # Курс валюты # Лицо с правом подписи # Лицо, имеющее право подписи документов # Маркировка цифровыми кодами # Минимальные цены продажи в 1С # Настройка НСИ и разделов # Настройка ценообразования # НДФЛ # Нематериальные активы # Нормативно-правовые документы # Обмен электронными документами # Оплата через банк # Оптовые продажи # Основное ответственное лицо организации # Остаток товара на складе # Отчет # Отчет комиссионера # Передача на комиссию # Перемещение ТС и оборудования # Проведение инструктажа # Продажи или Закупки # Прочие доходы # Пункт Подключить обработки # Пункт Сервис # ПФР и ФФОМС # Работа ТС # Расчёт зарплаты # Расчет налога УСН # Расчетные счета # Режим использования модальности # Система «Честный знак» # Система GS1 # Списание на расходы # Справка-расчет налога УСН # Страховые взносы # Табель учёта рабочего времени # Таблица формы # Таблица формы «Сотрудники» # Товары # Установка цен на товары # Форма # Формат Цифровой Маркировки # Форматированное письмо # Функция Дата # Функция ДеньГода # Функция ДеньНедели # Центральный Банк России # Цены номенклатуры 2.5 # Эквайринговый терминал # Элементы #1.6-НДФЛ #1С Бухгалтерия #1С Договоры #1С: CRM #1С: ERP #1С: ERP Управление строительной организацией #1С: ERP. Управление буровой компанией #1С: WMS Управление складом #1С: Аренда и управление недвижимостью #1С: БУХ #1С: Договорчики #1С: Документооборот #1С: ЗУП #1С: Интеграция #1С: КА #1С: Колледж #1С: Конвертация данных #1С: Модули #1С: Платформа #1С: Предприятие #1С: Розница #1С: Сценарное тестирование #1С: ТОИР #1С: УАТ #1С: УКФ #1С: Университет #1С: УНФ #1С: УПП #1С: Управление строительной организацией #1С: УТ #1С: УХ #1С:ERP #1С:БГУ #1С:БП #1С:Риелтор #1С:Управление холдингом #1С.6-НДФЛ #ADO #APACHE #API #canonical #com-объекты #Cинтаксис-помощник #Cопроводительных документов #Cправочник БИК #Excel #Excel в 1С #FTP-сервер #GoogleDrive #Googleаккаунт #GUID #HTTP #ITIL #Koderline: Управление медиа-холдингом #Koderline: Управление проектами строительства скважин #LINUX #MS SQL Server #PDF #QR-код #ragent.exe #RDP #SOAP-протокол #SQL #USB- ключ #WEB #WEB-сервисы 1С #Word #WS-ссылки #XDTO-объект #XML #XML-обмен #Авансовый платеж #Администрирование 1С #Адрес URL описания #Адресная строка #Адресный классификатор #акты в 1С #Анализ #Анализ данных #Анализ клиентской базы #Анализ контрагента #Аппаратная часть сервера #Аренда #Аренда помещения #Архивация данных #Аутентификации операционной системы #База XML #База данных #Базовый лимит #Балансовый метод #Балансовый расчет #Банковская выписка #Банковские счета #БД #Безопасность сервера #Бесшовная интеграция #Библиотека стандартных подсистем #Бизнес-процесс #БИТ.Финанc #Битрикс24 #Блокировка данных #Блокировки в 1С #Больничный лист #Бонусный товар #БСП #БУ #Бурение скважин #Бухгалтерская отчётность в МСФО #Бухгалтерский и налоговый учет #Бухгалтерский отчет #Бюджетирование #Валовая прибыль #Вариативность модели #Введение ограничений #Ввод данных #Ввод команд #Ввод пароля #Ввоз товаров #Веб #Веб-сервер #Веб-сервер Apache #Ведомость #Взаимодействие с клиентами #Взаимозачет задолженности #Взаиморасчет #Взаиморасчет #Вид договора #Вид документов #Вид номенклатуры #Вид тарифа #Вид формы #Вид Характеристики #Виды цен #Вкладка Документы #Вкладка ресурсы #Внедрение #Внедрение ERP #Внесение правок #Внешний вид формы #Внешнюю обработку #Возврат от покупателя #Восстановление данных #Временные разницы #Временные таблицы #Всплывающие ошибки #Выбор каталога #Выбранные файлы #Вызов процедуры #Выпадающий список #Выписка #Выплата аванса #Выплата отпускных сотруднику #Выплата пособия #Выполнение запроса #Выполнение кода #Выполнение транзакций #ГПХ #График отпусков #ГТД #ГТД по импорту #Данные #Данные сотрудника #Дата #Дата действия договора #Дата документа #Движение денежных средств #Движение документа #Дебиторская задолженность #Декларация по НДС #Денежные средства #Детализация #Диагностика ошибки #Диаграмма #Динамическая оперативная память #Динамический набор #Динамический чертеж #Директория сервера #Дистрибутивы программ #Доверенность #Договор с контрагентом #Документ #Документ Заказ клиента #Документ корректировки долга #Документ оприходования #Документ Отпуск #Документ поступления товаров и услуг #Документ1 #Дополнительные реквизиты #Дополнительный оплачиваемый отпуск #Доработка конфигурации #Доступ к файлам #Журнал документов #Журнал записи #Журнал проводок #Журнал регистрации #Журнал транзакций #Журналы #Загрузить Значения #Загрузка данных #Загрузка цен в 1С #Задача для 1С #Заказ покупателя #Заказ поставщику #Заказ-наряд #Закладка Торговля #Закрытие месяца #Закрытие сделки #Закрытый период #Закупка товара #Заменить #Замер времени #Запись регистра сведений #Заполнения полей #Запросы 1С #Запуск программы 1С #Запуск сервера #Заработная плата #Зарплата и управление персоналом #Затраты #Измерения #Импорт товара #Импортные закупки #Имущество предприятия #Имущество предприятия #инвентаризационная опись #Инвентаризация склада #Интеграционный банк-клиент #Интеграция 1С #Интервал dpi #Интерпретатор языка #Интерфейс пользователя #Информационная база #История пользователя #Источник данных #ИТС ТЕХНО #Кадровые документы #Кадровый документ #Кадровый перевод #КАК ОТРАЖАЮТСЯ ТОВАРЫ В ПУТИ 1С #Как сделать в 1С #Календарь #Карточка должности #Карточка номенклатуры #Карточка Объекта недвижимости #Карточка сотрудника #Карточка товара #Касса #Касса ККМ #Кассовая книга #Кассовый аппарат #Кассовый документ #Качество #Квалификационные надбавки #Классификаторы и курсы валют #Классификаторы и курсы валют #Клиент-банк #Клиент-серверная схема #Клиент-серверный режим #Ключи #Код доступа #Код ЦМТ #Код языка #Кодировка формата #Команда вызова #Командная строка #Комиссионер #Компенсация выплат #Конвертация #Конвертация данных #Контрагент #Контроль документов #конфигуратор #Конфигурация 1С #Конфигурация 1С ЗУП 3.1 #Конфигурация системы 1С #Копирование настроек пользователей #Корпоративное сопровождение #Корректировка базы данных #Корректировка документа #Корректировка поступления #Корректировка расчётов с учредителем #Криптография данных #Критерии отбора документов #Курс валюты #Курсовые разницы #Левое соединение #Лидирующие нули #Лизинг #Лимит стоимости #Лист нетрудоспособности #Лицензии 1С #Лицензионный договор #Лицензия 1С КОРП #Лицензия 1С ПРОФ #Личные документы #Локальный каталог #Лояльность #Маркетинговая акция #Маршрут согласования #Массив Номенклатур #Массивы 1С #Массовая регистрация отгулов #Меню Отчет #Место хранения #Метод объекта #Метод устранения ошибки #Метода выборки данных #Методы устранения ошибки #Механизм Анализа Данных в 1С #Механизм записи #Мобильное приложение #Мобильный клиент #Модальный режим окна #Моделирование #Модель данных #Модуль Диадок #Монитор #Монопольный режим #МРОТ #МСФО #МЧД #Набор параметра #Набор складов #Налог на прибыль #Налоги #Налоговая декларация #Налоговый актив #Налоговый мониторинг #Налоговый регистр #Налоговый учет #Написание запроса #Настройка данных #Настройка интерфейса #Настройка отчета #Настройка панели #Настройка параметров #Настройка подключения #Настройка пользователя #Настройка сервера #Настройка системы #Настройки пользователя по умолчанию #Натуральный доход #Начальная таблица #Начертания шрифта #Начисление премии #Начисления Арендной платы #Начисленный налог #НДС #Неверные данные #Новый Массив #Номенклатура #Номенклатура товара #Номенклатура штрих-кода #Номенклатурный вид #Номер счет-фактуры #Норма времени #Нормативно-справочная информация #НСИ #Нумерация счетов-фактур #Облачный сервис #Обмен #Обмен между базами #Обмен сведениями #Обновления #Оборотно-сальдовая ведомость #Обособленное подразделение #Обработка проведения документов #Общая настройка #Общие ознакомительные рассылки #Объект системы #Объективность информации #Объектная база данных #Окно предупреждения #Окно сообщений #Оперативная аналитика #Оператор #Операции в 1С #Описание задачи #Оплата агента #Оплата по квитанции #Оплата поставщику #Оплата труда #Оповещение #Оповещение по видам события #Оприходование товара #Оптимизация #Организация #Организация хранения #Ордерная схема #ОС и НМА #Основное окно #Основное средство #Остатки взаиморасчетов #Остатки товаров на складах #Остаток товара #Отладка #Отложенный чек #Отправка данных #Отпуск #Отчет #Отчет давальцу #Отчет комитенту #Отчетность #Отчетный период #Отчеты в 1С #Оформление документа #Оформление перевода работника #Охрана труда #Оценка задач #Ошибка #Ошибки в расчетах #Панель инструментов #Папка с сертификатом #Параллельный учет #Параметр #Параметр «Количество» #Параметры #Параметры отбора #Параметры печати #Параметры подключения #Параметры учета #Партнер #Первичный документ #Перевод сотрудника #Передача данных #Передача неисключительных прав #Переменная #Перемещение отчета #Перенос данных #Перенос цен из Excel в 1С #Пересортица товара #Пересчет #Переуступка долга #Перечисление денежных средств #Перечисление НДФЛ #Период отбора #Периодичность ДЕНЬ #Периодичность МЕСЯЦ #Печатная форма #Печатная форма документа #План счетов #План-фактный анализ #Планирование #Планирование продажи #Планировать события #Платежная карта #Платежный документ #По умолчанию #Погашение обязательств #Подарочный сертификат #Подотчетное средство #Подписант #Подчиненный справочник #Покупка валюты #Поле Ввода Значение Субконто #Полезные обработки #Политика учета #Пользователь Администратор #Пользовательский режим #Поставщик #Построение графика #Поступление денежных средств #Поступление основных средств #Поступление основных средств #Поступление товара #Потенциальный контрагент #Поток данных #Почтовая настройка #Права доступа #Правила обмена #Правое соединение #предопределенные элементы справочников #Прием на работу #Прикладное решение #Принцип работы 1С #Приходная накладная #Приходно-кассовый ордер #Проведение документов #Проведение инвентаризации #Проводки 1С #Проводок документации #Программа 1С #Программирование в 1С #Программные права #Программный код #Продажа маркированной продукции #Продажа ТМЦ #Продажа товара #Продажи #Продление #Производственный документ #Производственный план #Производство #Просмотр #Просроченная задача #Процедура и функция #Процесс #Процесс в организации #Процесс коммуникаций #Процесс согласования #Пункт «Касса» #Путь к файлу #Работа с объектами в 1С #Рабочее время #Рабочий сервер #Раздел Справочники #Разработка приложений #Расположение ссылки #Расторжение #Расход #Расходная накладная #Расходный кассовый ордер #Расходный ордер #Расходы по амортизации #Расчет заработной платы #Расчет зарплаты #Расчет НДФЛ #Расчет с контрагентом #Расчет себестоимости #Расчетные документы #Расширение конфигурации #Расширение прав доступа #Расширение функционала #Реализация товара #Регистр бухгалтерского учета #Регистр бухучета #Регистр данных #Регистрация отчета #Регистры бухгалтерии #Регистры движения документов #Регламентированная отчетность #Регламентированный учет #Регламентное задание #Режим записи #Режим использования модальности #Режим конфигуратор #Режим налогообложения #Режим РИБ #Резерв отпусков #Результат тестирования #Результаты поиска #Реквизит «СпЗнч» #Ресурсная спецификация #РМК #РМК кассира #Розничная торговля #Рост прибыли #РСБУ #С # #Сбор данных #Сведения для расчета пособия #Сверка данных учёта НДС #Свойства характеристики номенклатуры #Свойство ячейки таблицы #Сдача в аренду #Сдельный заработок #Сеанс Администратор #Себестоимость #Сегмент номенклатуры #Сервер #Сервер приложений #Серверная процедура #Сервис-деск #Сериализация #Серийный учет #Серийный учет #Серия номенклатуры #Сетевой ключ защиты #Сетевой ключ защиты #Сетевые структуры системы #СЗВ-СТАЖ #СЗВ-ТД #Синхронизация данных #Система налогообложения #Система программы #СКД #Склад #Складские операции #Служба ИТ #Служба НСИ #Соединение COM в 1С платформе #Соединение СОМ в 1С платформе #Создание строки #Сопровождение #Сохранность информации #Спецификация на товар #Список документа #Список документов #список значений 1С #Список номенклатуры #Список прав #Справочник Лиды #Справочник номенклатура #Справочники #Сравнение конфигураций #Средства бюджета #Стандартная подсистема #Строка «Касса (ККМ)» #Строка массива #СУБД #Сумма взаиморасчетов #Сумма долга #Сумма налога #Сумма НДС #Сумма по номиналу #Сумма расхождения #Суточные #Схема отчетности #Счет на оплату #Счет-фактура #Таблица значений #Табличная часть #Табличная часть обработки #Табличное поле #Таможенные пошлины #Таможенный сбор #Текстовый формат #Текущая дата #Текущая Строка #Территориальная привязка #Территориальные рамки #Тестирование 1С #Техническое задание #Технологическая платформа 1С #Технологический журнал #Тип данных #Тип свойства #Тип строки #Типовой механизм #Типы данных ссылки #Товарная номенклатура #Толстый клиент #Тонкий клиент #Торговое оборудование #Транспортная логистика #Требование долга #Трудовая книжка #Убытки #Увольнение сотрудника #Удержание алиментов #Универсальные коллекции #Управление проектами #Управленческий учет #Управленческое взаимодействие #Условие предоставления скидки #Условия труда #УСН #Установка цен номенклатуры #Учет #Учет времени #Учет зарплаты #Учет НДС #Учет рабочего времени #Учет серий #Учетная политика #Учетная политика организации #Ущерб #Файл #Файл обмена данными #Файловая база #Файловое хранение #Файлы обмена #Физический ключ #Финансовый результат #Финансовый учет #Форма #Форма ввода #Форма выбора элемента #Форма доверенности #Форма отчетности #Форма списка документов #Форма файла XML #Формат MicrosoftExcel #Формат даты #Формат потока #Формирование документа #Формирование заказов #Формирование отчета #Формирование отчета #ФСС #Функционал МРМ #Функциональная опция #Х-точка #Характеристики Товаров #Хозяйственная операция #Хранение #Хранение информации #Хранилище настроек #Хранилище файлов #Хранить историю изменений #Цена номенклатуры #Ценообразование #Центральный узел #Чек ККМ #Чтение #Шаблон обновления #Шапка отчета #Шифрование #ЭДО #Эквайринговая операция #Экзамен 1С #Экспорт товаров #Экспортная процедура #Эл. больничный #Электронная подпись #Электронная трудовая книжка #электронные подписи #элемент справочника #Элемент языка #ЭЛН #ЭЦП #Язык 1С #Язык программирования #Яндекс-диск или Google-диск #Яндекс.Касса 1С под Linux 1С:УНФ Email или телефон Детализация платежа Работа с объектами в 1С тип да файлов Функциональные опции в 1С
Услуги программиста 1С
Получите специалиста  
для решения всех задач
в области 1С
Программы 1С
Цены и подробное описание программ 1С:Предприятие 8.