03.07.2024 Владимир Быков 3944
Метод ПоказатьВыборЭлемента в системе программы 1С

Содержание:

1.     Когда следует использовать метод ПоказатьВыборЭлемента

 

Рассмотрим метод ПоказатьВыборЭлемента на встроенном языке 1С 8.3. Метод ПоказатьВыборЭлемента дает возможность пользователю интерактивно выбрать элемент из списка. При вызове данного метода на экран выводится окно, в котором размещается список элементов 1С. В качестве элементов списка могут быть документы, карточки справочника и другое. Кроме метода ПоказатьВыборЭлемента на встроенном языке 1С 8.3 есть ещё метод ВыбратьЭлемент. Вызов метода 1С ВыбратьЭлемент также вызывает окно со списком, для интерактивного выбора пользователем элемента.

         

Думаю, метод ВыбратьЭлемент привычнее и проще в использовании в отличии от метода ПоказатьВыборЭлемента. Так как при использовании метода ПоказатьВыборЭлемента потребуется описать дополнительную экспортную процедуру. Есть причина, когда следует использовать метод ПоказатьВыборЭлемента. В противном случает возникнет ошибка (Рис. 1).



Рис. 1. Использования модальных окон в данном режиме запрещено   

         

Чтобы определить какой метод следует использовать нужно открыть свойства Конфигурации и найти свойство РежимИспользованияМодальности. Если значение свойства РежимИспользованияМодальности установлено в НеИспользовать, то следует использовать метод ПоказатьВыборЭлемента.


2.     Пример использования метода ПоказатьВыборЭлемента в системе конфигурации 1С

 

У метода ПоказатьВыборЭлемента есть три параметра. Один из которых необходимо заполнить.

         

Первый обязательный для заполнения параметр с типом ОписаниеОповещения. В данном параметре потребуется описать экспортную процедуру.

         

Второй параметр содержит заголовок окна со списком элементов 1С. Этот параметр определяет текст заголовка в окне со списком элементов 1С.

         

Третий параметр с типом ЭлементСпискаЗначений. Параметр дает возможность спозиционироваться при интерактивном выборе.

         

Предположим была поставлена задача. В информационной базе создаются документы Счет на оплату покупателю 1С. Должна быть форма обработки, где система будет выводить список документов Счет на оплату покупателю 1С. У пользователя должна быть возможность делать отбор по тем контрагентам по которым был создан документ Счет на оплату покупателю 1С. Отбор будет выполняться с помощью списка элементов 1С. В списке элементов 1С будут только те контрагенты, по которым был создан документ Счет на оплату покупателю 1С.

           

Для более лучшего представления работы метода ПоказатьВыборЭлемента в статье будет описана создание обработки 1С. В созданной обработке добавить поле, в котором будет выполняться отбор документов Счет на оплату покупателю 1С. Добавить таблицу, в которой будет отображаться список документов Счет на оплату покупателю 1С (Рис. 2).



Рис. 2. Форма обработки

         

При открытии формы обработки система вызовет процедуру ПриСозданииНаСервере (Рис. 3).



Рис. 3. Модуль формы. Процедура ПриСозданииНаСервере

         

В процедуре ПриСозданииНаСервере будет вызвана процедура ОбновитьТаблицуДокументовСчетНаОплатуПокупателю с параметром (Рис. 4).



Рис. 4. Модуль формы. Процедура ОбновитьТаблицуДокументовСчетНаОплатуПокупателю

 

Далее, вызывается процедура ПолучитьДокументыСчетНаОплатуПокупателю с параметром (Рис. 5)



Рис. 5. Модуль формы. Процедура ПолучитьДокументыСчетНаОплатуПокупателю

         

Процедура ПолучитьДокументыСчетНаОплатуПокупателю выполняет запрос документов Счет на оплату покупателю 1С и возвращает таблицу с документами Счет на оплату покупателю 1С. В статье установлено ограничение запроса до 5 записей, можно сделать без ограничения. Теперь пользователь видит все документы Счет на оплату покупателю 1С. И может сделать отбор по контрагенту (Рис. 6).



Рис. 6. Форма обработки в пользовательском режиме

         

При выборе контрагента будет выполняться метод ПоказатьВыборЭлемента (Рис. 7). Система запустит обработку события поля Контрагенты. С помощью функции ПолучитьСписокКонтрагентов объект встроенного языка 1С СписокЗначений загрузит массив Контрагентов.



Рис. 7. Модуль формы. Процедуры: КонтрагентыНачалоВыбора, ПолучитьСписокКонтрагентов

         

На экран выводится окно со списком контрагентов в 1С (Рис. 8).



Рис. 8. Окно списка элементов

         

Пользователь выбирает контрагента и нажимает «ОК». Система вызывает процедуру ВыборКонтрагента (Рис. 9), которая в дальнейшем выполняет процедуру ОбновитьТаблицуДокументовСчетНаОплатуПокупателю. В результате таблица документов выполнен отбор по контрагенту, выбранному из списка.

 


Рис. 9. Модуль формы. Процедура ВыборКонтрагента

 

 

Специалист 1С компании ООО «Кодерлайн»

Быков Владимир Станиславович

Наши проекты

Внедрение ПП «1С:Предприятие 8. Аренда и управление недвижимостью на базе "1С:Бухгалтерия 8"» в компании «Бутово Молл»
ООО «Бутово Молл»

Отрасль:
Недвижимость

Внедренное типовое решение:
1С:Аренда и управление недвижимостью на базе «1С:Бухгалтерия 8»

Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS):
- Оформление зак...

ООО «Мир Аксиомы»
ООО «Мир Аксиомы»

Отрасль:
Аудиторские и консалтинговые услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия КОРП

- Бухгалтерский учет:
Банк и касса
Завершение периода
Нематериальные ...

ЗАО «Ламбумиз»
ЗАО «Ламбумиз»

Отрасль:
Производство картонной упаковки

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Маркетинг;
- Продажи;
- Планирование закупок;
- Закупки;
- Регламенти...

Группа компаний ТМ «Дружба народов»
Группа компаний ТМ «Дружба народов»

Отрасль:
Пищевая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.1

- Переход на новый релиз 2.1 программы «1С:ERP Управление предприятием»
- Разра...

ООО «Экслтрейд»
ООО «Экслтрейд»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Оформление заказов поставщикам Оптовая торговля Торговые операции ...

МИР ХОББИ
МИР ХОББИ

Отрасль:
Торговля. Интернет магазин

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Оформление заказов поставщикам
Взаиморасчеты с покупателями
Оформление...

ООО «ПраксисКом»
ООО «ПраксисКом»

Отрасль:
Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ

- Взаиморасчеты с поставщиками
- Учет прихода ТМЦ
- Взаиморасчеты с поку...

Внедрение блоков в 1С:Комплексная автоматизация 8
ООО «Больцен Рус»

Отрасль:
Оптовая торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Оперативный учет...

АО «Аэроклуб»
АО «Аэроклуб»

Отрасль:
Услуги в области делового туризма

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 КОРП

Проведение серии интервью с руководством и ключевыми специалистами Разраб...

ООО "Эскорт-Центр"
ООО "Эскорт-Центр"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Сквозной учет затрат по объектам
- Бухгалтерский учет
- Расчет зарплаты...

Внедрение «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» в компании «Мостехника»
ООО «Мостехника»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

Документооборот (ECM):
- Учет рабочего времени;
Управление персоналом и ка...

Автоматизация складских операций на базе «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

Реализовали разработку уникального модуля «Интернет-магазины» на базе прог...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение