27.06.2018 Александр Логачев 11403
Организация оперативного управления производс...

Содержание:

1.     Управления производством ERP. Оперативное управление

2.     Управление производством продукции на предприятии: межцеховой уровень

3.     Система оперативного управления производством на внутрицеховом уровне 

 

   1.     Управления производством ERP. Оперативное управление


В 1С оперативное управление производством реализовано на межцеховом и внутрицеховом уровне (речь о конфигурации 1С:ERP Управление Предприятием 8.2).

Межцеховой уровень позволяет выполнять управление производством по одной из трех методик:

- без планирования графика производства (последовательность выполнения и срок задаются вручную, время выполнения не планируется);

- планирование по материальным ресурсам (рассчитывается срок выполнения этапов с учетом обеспечения материалами, доступность оборудования не учитывается);

- планирование по материальным и производственным ресурсам (последовательность и длительность выполнения этапов рассчитываются с учетом обеспечения материалами и доступности оборудования).

 


 

 

2.     Управление производством продукции на предприятии: межцеховой уровень

 

Управление на межцеховом уровне позволяет выявить потребности в производстве, спланировать производственный процесс в исполняющих подразделениях, определить порядок запуска изделий в производство, обеспечить потребности в материалах, сформировать график производства.

Поэтапный процесс производства, а также необходимые для этого материалы и трудозатраты определяются в Ресурсных спецификациях.

 


 

 



Потребность в производстве регистрируется в системе документом Заказ на производство (Раздел Производство – Межцеховое управление).


 


В документе определяется подразделение, ответственное за исполнение заказа (подразделение-диспетчер), планируемая дата выпуска продукции, выпускаемая продукция, спецификация, по которой будут сформированы этапы, склад-получатель готовой продукции.



 



Заказ на производство исполняется с помощью этапов производства, описывающих производственный процесс. Формирование цепочки этапов производства выполняется в форме Структура заказа. Структура заказа позволяет отобразить содержание заказа в виде дерева, сформированного из этапов производства, и полуфабрикатов, производимых в процессе.




Действия со списком заказов выполняются в рабочем месте  Управление очередью заказов (Раздел Производство – Межцеховое управление).

Формирование графика производства выполняется по команде Планировать текущий или Планировать выбранные (кнопка Действия).

 



График производства формируется на основании очереди заказов на производство, построенной в порядке приоритетов их выполнения. График производства представляет собой размещение этапов производства на временной оси, определение дат запуска и выпуска, длительности выполнения. Планирование графика выполняется по команде Планировать. В форме Настройки планирования можно задать необходимые параметры




На межцеховом уровне осуществляется диспетчеризация этапов производственных процессов, выполняется обеспечение этапов материалами, передача этапов к выполнению.

Для обеспечения контроля за ходом производственного процесса в системе предусмотрено рабочее место Диспетчирование этапов (раздел Производство – Межцеховое управление).

    

    


Необходимые действия с этапами можно выполнить для выбранных в списке документов по кнопке Действия



    

                                      

3.     Система оперативного управления производством на внутрицеховом уровне


Управление на внутрицеховом уровне в 1С:ERP Управление Предприятием обеспечивает выполнение заказов на производство в отдельном подразделении в соответствии с построенным графиком производства. Поэтапное выполнение процессов производства осуществляется в исполняющем подразделении. В настройках производственного подразделения определяются параметры выпуска (по заказам, без заказов).

Выполнение этапов производственных процессов регистрируется в системе документом Этап производства. Документ создается и выполняется в рамках заказа на производство, используется для планирования производства в графике и отражения фактического выпуска продукции. Формирование этапа происходит по данным ресурсной спецификации (если она указана в заказе). Этап содержит данные о выходных изделиях, материалах и трудозатратах, используемых в процессе.

Операции с этапами производятся в рабочем месте Выполнение этапов производства (Раздел Производство – Внутрицеховое управление).

    



Используя кнопку Действия можно принять выбранные этапы производства к исполнению и отметить их выполнение



  

Александр Логачев, 
        руководитель отдела разработки ООО “Кодерлайн”.

Наши проекты

Фирма 1С
Фирма 1С

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот

- Подготовка функциональной модели прикладного решения «1С:Документооборот» для сервиса «1С:Облачная карта решений»; - Возможность интеграц...

СТС-Медиа
СТС-Медиа

Отрасль:
Медиаиндустрия

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

- Бухгалтерский учет;
- Налоговый учет;
- МСФО (GAAP/управленческий учет);
- Казначейство...

ООО «Экслтрейд»
ООО «Экслтрейд»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Оформление заказов поставщикам Оптовая торговля Торговые операции ...

ФГУП «Почта России»
ФГУП «Почта России»

Отрасль:
Почта, доставка

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оформление заказов поставщикам
- Оформление заказов покупателей
- Управление складскими запасами ...

Автоматизация торговых операций на базе "1С:Управление торговлей" в ОАО "Авиазапчасть"
ОАО «Авиазапчасть»

Отрасль:
Авиационно-космическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оптовая торговля;
- Оформление заказов покупателей;
- Планирование продаж. ...

Внедрение ПП "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" в ООО Фирма «Бисер»
ООО фирма «Бисер»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей:
- Налоговый учет...

ПЭК
ПЭК

Отрасль:
Грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
«1С: Управление торговлей»

- Создание прототипа SRM-системы на базе «1С: Управление торговлей»
- Автоматизация бизнес-процессов компании, связанных с поиском постав...

Госкорпорация «Ростех»
Госкорпорация «Ростех»

Отрасль:
Производство, ТЭК >> Машиностроение, приборостроение

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом 1.3.

Специалисты «Кодерлайн» помогли разработать и внедрить автоматизированную систему управления финансовой и закупочной деятельностью (АС ФЗД) ...

ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)
ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)

Отрасль:
Оптовая торговля транспортными средствами и оборудованием

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

- Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
- Бухгалтерский учет:
- Банк и касса...

Фармацевтическое предприятие «Оболенское»
АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»

Отрасль:
Фармацевтическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Адаптации блоков/подсистем планирования продаж, закупок и казначейства. ...

Филиал ГлавУпДК при МИД России фирма «Инпредкадры»
Филиал ГлавУпДК при МИД России фирма «Инпредкадры»

Отрасль:
Государственное управление

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия

- Расчеты с контрагентами;
- Управленческий учет;
- Формирование отраслевой отчетности;
- Интеграция с отраслевыми продуктами ст...

Внедрение ПП «1С:Предприятие 8. Аренда и управление недвижимостью на базе "1С:Бухгалтерия 8"» в компании «Бутово Молл»
ООО «Бутово Молл»

Отрасль:
Недвижимость

Внедренное типовое решение:
1С:Аренда и управление недвижимостью на базе «1С:Бухгалтерия 8»

Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS):
- Оформление заказов покупателей;
- Планирование продаж ...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение