28.04.2022 Андрей Долгалев 6554
Новое в 1С ERP 2.5

Содержание:

1.       Использование исправительных документов

2.       Новые механизмы управления расходами 

    

1.      Использование исправительных документов


Предлагаю рассмотреть две дополнительные функции настройки, появившиеся в версии конфигурации 1CERP 2.5. Первая функциональная возможность - это использование исправительных документов. Практическое применение такой настройки на предприятии - при обращении к структуре управления ввода данных.


Прежде всего, в конфигурации 1C ERP ранее был реализован механизм, который позволял нам вносить соответствующие документы хозяйственных операций и вводить корректирующие документы. Такие движения были добавлены в структуре оперативного учета, связанного с закупками и реализацией. Но с точки зрения практики внедрения и использования на предприятиях часто возникал вопрос, когда с точки зрения постановки учета документооборота ранее введенные документы требовали соответствующих корректировок. И такие операции были связаны не только с движениями товарно-материальных запасов по приобретению и выбытию, но и в случае управления затратами, либо выполненными складскими операциями, либо с инструментами управления затрат.


Для этих целей при работе в 1С ERP в последующем разработали соответствующий инструментарий, позволяющий нам вводить сторнирующие записи в виде документов «Сторно». Настройка, позволяющая включать такие сторнирующие записи в 1С ERP Управление предприятием 2.5, как раз и отвечает за такие операции. Использование исправительных документов позволяет вносить инструменты сторнирования документа в момент оформления первичных операций.


Рассмотрим соответствующий пример в части оформления документооборота из подсистемы складского управления. Склад и доставка/ Внутренние документы, документ списания недостач товара. Если мы захотим в последствии для этого документа произвести сторнирующие записи, для этого нужно вводом на основании вызвать данную сторнирующую операцию, по которой можно будет произвести корректирующие проводки по управленческому учету, регламентированному учету и внести исправленные данные. В таком случае первоначальное значение будет зафиксировано за ранее внесенным документом, а сторнирующий документ позволит в ткущем режиме внести корректировочные исправления по ранее отраженным операциям. Таким образом нет необходимости отменять ранее проведенные документы, вносить корректировки в части перепроведения или изменять данные события.  


2.      Новые механизмы управления расходами


Следующая операция, новая в 1C ERP, которая включена у нас в структуре - это инструментарий, связанный с учетом постатейных расходов по объектам возникновения. В этом случае в системе 1C ERP 2.5 и в структуре управления затрат появляется еще одна дополнительная аналитика расходов в составе статей расходов и доходов. Такой инструментарий позволяет нам применять к учету соответствующие расходы в объекте их возникновения или в объекте возникновения затрат.


Рассмотрим такой инструментарий управления затратами. Раздел Финансовый результат и контроллинг/ подраздел см. также/ справочник Статьи расходов. При создании нового объекта справочника «Статьи расходов» помимо операций, которые отвечают за общие движения, появляется еще один объект управления распределением затрат - «На объектах затрат». В структуру управления такими объектами затрат можем включать такие расходы в момент их возникновения.


Вдобавок к этому видим, что в версии 1C ERP 2.5 изменился инструментарий, позволяющий нам разнести структуру управления затрат отдельно для управленческого учета, отдельно для регламентированного учета и отдельно для налогового учета. Это позволяет создавать более сложные механизмы управления расходами с соответствующими инструментами признания таких расходов на раздельных видах учета.

 

Специалист компании «Кодерлайн»

Андрей Долгалев

Наши проекты

ООО «Аэроэкспресс»
ООО «Аэроэкспресс»

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:ERP. Управление холдингом

· Планирование закупок · Управление закупочными процедурами, включая 223 ФЗ ...

Внедрение ПП "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" в ООО «Союз Три» (Кондитерский дом Renardi)
ООО «Союз Три»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Бухгалтерский учет
- Банк и касса
- Расчеты с контрагентами
Налоговый ...

Автоматизация интеграции с информсистемами клиентов на базе «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
«1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»

– Управление складскими запасами;
– Оформление заказов покупателей;
– ...

ООО "СЖД"
ООО "СЖД"

Отрасль:
Торговля, склад, логистика, транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Расчет зарплаты
Подбор кадров
Кадровый учет
Анализ кадрового состава...

ООО «Иви.ру»
ООО «Иви.ру»

Отрасль:
Медиаиндустрия

Внедренное типовое решение:
1С:Управление корпоративными финансами

Подсистема казначейства
Модуль бюджетного контроля по ДДС ...

Апгрейд 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ (USB) до версии 1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB)
ООО «Ява Строй»

Отрасль:
Строительство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB)

- Создание чистых конфигураций. Внесение изменений в БД ЗУП и новая расчетна...

ООО «Фипар»
ООО «Фипар»

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2

Специалисты «Кодерлайн» внедрили «1С:ERP. Управление предприятием 2» и автома...

ООО "ЛИКАРД" (Лукойл)
ООО "ЛИКАРД" (Лукойл)

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Делопроизводство
• Учет и контроль исполнения поручений
Учет и хранение...

ООО «Лаборатория успеха»
ООО «Лаборатория успеха»

Отрасль:
Общественное и плановое питание, гостиничный бизнес, туризм

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом 8

Бухгалтерский учет;
Расчет зарплаты и кадровый учет;...

ООО «Лаборатория успеха»
ООО «Лаборатория успеха»

Отрасль:
Общественное и плановое питание, гостиничный бизнес, туризм

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом 8. КОРП

Кадровый учет;
Расчет зарплаты;...

ООО «ПраксисКом»
ООО «ПраксисКом»

Отрасль:
Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ

- Взаиморасчеты с поставщиками
- Учет прихода ТМЦ
- Взаиморасчеты с поку...

Внедрение блока расчета себестоимости РАУЗ в 1С:УПП 8
ООО «Пелигрин Матен»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

– Оформление заказов покупателей;
– Взаиморасчеты с покупателями;
– О...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение