13.09.2019 Сергей Озеров 9516
Адаптация внешней обработки СБИС для 1С 8.x н...

Содержание:

1.       Доработка выгрузки счета из 1С.

2.       Доработка Загрузки документа Приобретение Услуг По Лизингу.

    

В предыдущей статье «Описание и настройка обработки СБИС для 1С 8.x» были рассмотрены основные понятия и принципы работы с файлами настроек, в этой статье будет показано на примере двух простых примеров, как можно адаптировать обработку, при помощи настроек на практике. 


1.     Доработка выгрузки счета из 1С


            Для примера выгрузки счета из 1С рассмотрим настройку в 1С ERP 2.4 отправку документа в СБИС «СчетНаОплатуКлиенту». В классическом варианте в ERP есть отдельный тип документа «СчетНаОплатуКлиенту». Для этого документа есть стандартная настройка в обработке, которая по созданному документу создает XML файл и отправляет на портал. Но зачастую счета отправляются на основании заказов. Такой настройки нет, поэтому мы ее создадим сами.


За основу возьмем стандартную настройку, для 1С:ERP 2.4 файл называется: «ВО82ERP2-4_СчетНаОплатуКлиенту.sbis3».


Напомню, формат названия файлов настроек выглядит так:

«ВО82[Код конфигурации]_Название.sbis3.xml».


Изменим его название, чтобы он не пересекался со стандартным на случай использования документов Счет На Оплату:

«ВО82ERP2-4_СчетНаОплатуКлиентуЗаказ.sbis3»


Для начала нам нужно изменить название подраздела, где у нас будут отображаться документы и сам запрос списка документов. Назовем наш подраздел «Счет на оплату по Заказу».




Теперь поправим запрос списка документов, как видно из листинга ниже. Стандартный «отбирает» документы «СчетНаОплатуКлиенту», нам же нужно отбирать сами заказы.




Создадим новый запрос по типу исходного, только отбираем Заказы, а не счета на оплату. Также важный момент: во время формирования документа 1С обработка сама по типу Документа в запросе определяет его формат и формирует необходимую форму документа. В нашем случае это -«ЗаказКлиента», а нам нужен «Счет на оплату». Поэтому нам нужно указать в запросе название файла настройки, по которому будет формироваться наш документ. Для этого предусмотрено поле в запросе «ФайлНастроекДокумента», где размещается имя файла настройки, в котором мы пропишем, как выгружать наш документ. Назовем наш файл с настройкой «СчетНаОплатуКлиентуПоЗаказу».




Теперь осталось только описать узел <мФайл>, который и отвечает за само формирование файла. Его можно полностью скопировать со стандартного файла (для ERP 2.4: «ВО82ERP2-4_СчетНаОплатуКлиенту.sbis3»), и поместить в файл с названием, которое мы прописали в запросе:

«ВО82ERP2-4_СчетНаОплатуКлиентуПоЗаказу.sbis3».


Единственное, что в нем нужно поменять это теги <Документ> и <ДокОснование>, так как в исходном файле документом является сам «СчетНаОплатуКлиенту», а у нас Документом является «ЗаказКлиента». Остальную структуру можно оставить без изменений.




Теперь можно пойти в обработку и убедиться, что все работает тек, как планировалось.


В разделе продаж появился наш подраздел «Счет на оплату по Заказу» со списком существующих заказов.

 



При открытии карточки документа 1С формируется счет на оплату по заказу, что и требовалось. 




2.     Доработка Загрузки документа Приобретение Услуг По Лизингу.


Для примера создадим настройку загрузки в ERP 2.4, документа «Приобретение Услуг По Лизингу». Предположим, наши контрагенты присылают нам на портал СБИС документы в формате УПД (Универсальный Передаточный Документ), и нам нужно иметь возможность сформировать и загрузить из УПД в нашу систему 1С документ типа«ПриобретениеУслугПоЛизингу». В стандартных настройках 1С такой настройки нет, поэтому создадим ее.


В стандартных настройках 1С есть настройка загрузки документа типа «ПриобретениеТоваровУслуг» из УПД. Файл называется:

«ВО82ERP2-4_УпдДоп_3_01.sbis3»


Напомню формат названия файлов настроек выглядит так:

«ВО82[Код конфигурации]_[КодФормата]_[ВерсияФормата].sbis3.xml»


Как видно из листинга ниже (часть параметров я удалил для удобства рассмотрения), в стандартном файле загрузки УПД присутствует только один узел <мДокумент>.




Чтобы сформировать из УПД еще один тип документа, нам нужно добавить еще один узел <мДокумент> с требуемым нам типом «ПриобретениеУслугПоЛизингу».


После этого в обработке в карточке документа появится возможность выбора, какой именно документ мы хотим сформировать из УПД. В нашем случае это будет два типа «ПриобретениеТоваровУслуг» и «ПриобретениеУслугПоЛизингу». По умолчанию обработка будет формировать тот тип документа, который стоит первым, т.е. «ПриобретениеТоваровУслуг».


Структуру узла <мДокумент> для документа «ПриобретениеУслугПоЛизингу» можно взять из стандартной настройки для документа «ПриобретениеУслугПрочихАктивов»: «ВО82ERP2-4_АктВР_3_01.sbis32». Так как структура документа у них похожая.


Настройка «ПриобретениеУслугПрочихАктивов»




Создадим пользовательский файл для УПД: «ВО82ERP2-4_УпдДоп_3_01», куда и добавим наш узел:

Заменим лишь теги следующим образом:




Теги ниже удалим, так как этих реквизитов нет в создаваемом нами типе документа:




Теперь осталось только поправить табличную часть, т.е. убрать из нее лишние реквизиты.

Исходная табличная часть «Приобретения Услуг и прочих Активов» выглядит следующим образом:




Мы же приводим ее к нашему типу документа, т.е. меняем название табличной части 1С 8 и убираем заполнение реквизитов «Цена» и «Количество».




Все необходимые настройки выполнены. Осталось лишь запустить внешнюю обработку 1С 8 и убедиться, что все работает, как планировалось.


Выбираем УПД, открываем карточку документа 1С:




Переходим на закладку Загрузить. Жмем кнопку «Подготовить к загрузке». После этого в поле «Будет создан документ» можно выбрать тип создаваемого документа.




Жмем загрузить, после чего будет сформирован выбранный нами тип документа:

 



Специалист компании ООО «Кодерлайн» 

Сергей Озеров.

Наши проекты

Автоматизация системы учета продаж газа на базе «1С:ERP Управление предприятием 2.0»
ООО «Эйр Продактс Газ»

Отрасль:
Производство промышленных газов

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Расчеты с контрагентами;
- Производственные операции;
- Управление скла...

АО «Аэроклуб»
АО «Аэроклуб»

Отрасль:
Услуги в области делового туризма

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 КОРП

Проведение серии интервью с руководством и ключевыми специалистами Разраб...

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Отрасль:
Образование

Внедренное типовое решение:
1С:Колледж ПРОФ

- Управление персоналом и кадровый учет (HRM):
Кадровый учет
Управление об...

ООО "ТК "Сытый Дом-НН"
ООО "ТК "Сытый Дом-НН"

Отрасль:
Торговля, склад, логистика, транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей 8

Взаиморасчеты с покупателями
Оптовая торговля
Управление складскими за...

Апгрейд 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ (USB) до версии 1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB)
ООО «Ява Строй»

Отрасль:
Строительство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB)

- Создание чистых конфигураций. Внесение изменений в БД ЗУП и новая расчетна...

Доработка конфигурации Заказчика «1С:Управление строительной организацией»
ЗАО «Стройтрансгаз»

Отрасль:
Проектирование

Внедренное типовое решение:
1С:Управление строительной организацией

Взаиморасчеты с поставщиками;
- Оформление заказов поставщикам;
- Склад ...

Компания IBS
Компания IBS

Отрасль:
Системный интегратор

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Интеграция систем – АСУП и «1С:Управление производственным предприятием»...

ООО «Стейдж Энтертейнмент Россия»
ООО «Стейдж Энтертейнмент Россия»

Отрасль:
Театральная деятельность

Внедренное типовое решение:
Платформа 1С:Предприятие 8

Реализован процесс трансформации данных бухгалтерского учета по РСБУ в дан...

Внедрение системы финансового учета БИТ:Финанс
ООО «Алькор и Ко» (Л’Этуаль)

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
БИТ.Финанс

- Финансовый учет;
- Поддержка проекта внедрения МСФО;
- Регламентные рабо...

АО «Вертолетная сервисная компания»
АО «Вертолетная сервисная компания»

Отрасль:
МТО эксплуатации вертолетной техники

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия КОРП

- Консультации по сложным вопросам налогового и бухгалтерского учета;
- Ра...

Автоматизация интеграции с информсистемами клиентов на базе «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
«1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»

– Управление складскими запасами;
– Оформление заказов покупателей;
– ...

Группа компаний АО «Киномакс»
Группа компаний АО «Киномакс»

Отрасль:
Культура, шоу-бизнес

Внедренное типовое решение:
БИТ.Финанс

- Разработка Положения о Казначействе группы компаний
- Разработка Положе...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение