29.12.2018 Вячеслав Зайцев 24896
Заполнение НСИ 1С. Рабочие центры в 1С:ERP 2.4

Содержание:

1. Рабочие центры в ERP: список рабочих центров

2. Параметры для рабочих центров в ERP

   

В этой статье мы рассмотрим структуру рабочих центров в 1С ERP


1.    Рабочие центры в ERP: список рабочих центров


Список Рабочих центров и видов Рабочих центров, объединяющих Рабочие центры в группы взаимозаменяемости, доступны из места для работы «Структура рабочих центров» в программе ERP Управление предприятием 2.4. Место для работы «Структура рабочих центров» может быть открыто из раздела «Производство» - «Настройки и справочники» - «Рабочие центры». Окно места для работы состоит из двух столбцов. 

 

 


В левой части рабочего места есть информация о перечне видов РЦ, собранных по иерархии. В правой части рабочего места есть сведения обо всех РЦ или только тех, которые имеют отношение к виду РЦ, выбранному в левой части. В 1С:ERP управление и отбор по виду РЦ при отражении информации о связанных РЦ включается по команде «Отбор по виду рабочих центров», которая доступна по кнопке «Еще». 


2.    Параметры для рабочих центров в ERP


Для вида РЦ в 1С:ERP 2.4 могут быть выставлены следующие параметры:




1)      Производственное подразделение, к которому относиться вид РЦ.


2)      Вид графика РЦ: определяет по графику работ подразделений и задается персонально.


3)      Резерв доступности, указанный в процентах, который позволит при составлении производственного графика использовать доступное время за минусом резерва. Вычитаемое время будет оставаться свободным и будет использоваться в критических ситуациях, допустим, для планирования VIP-заказов или заказов, связанных с исправлением брака.


4)      Максимальный доступ одного рабочего центра, который влияет на форму доступности этого вида РЦ. Этот показатель в программе ERP 2.4 Производство отражает максимальный доступ вида РЦ в одном интервале планирования для обработки одного и того же набора изделий. Информация может быть использована для корректного распределения загрузки вида рабочего центра при составлении производственного графика, и позволяет определить объем интервалов, необходимых для завершения производственного этапа.


5)      Потребность плановых работ вида РЦ в производственном графике регулируется при помощи флага «Планировать работу в графике производства». При включенном флаге дополнительно есть возможность указывать параметры планирования в отдельном окне, которое вываливается при помощи ссылки «Изменить». В составе параметров планирования указываются:

 

 


◦ Запрет доступа в производственном графике регулируется опциями «Учитывать ограничение» и «Не учитывать ограничение» в ERP. Примеры: если установлена опция «Учитывать ограничение», то для этого вида рабочего центра нужно запланировать доступ. В ином случае ограничение доступа по виду РЦ отсутствует и вид РЦ может выполнить любой объем работ.


◦ Для видов РЦ, у которых установлено ограничение доступности, доступность в графике производства может определяться графиком работ, указанным для вида РЦ, или как совместная доступность. Совместная доступность рассчитывается как умножение количества РЦ и максимальной доступности одного РЦ, входящего в этот вид РЦ.


• Необходимость планирования работы РЦ и формирование расписания работы РЦ регулируется при помощи флага «Планировать работу рабочих центров». При установке этого флага дополнительно будут указаны настройки планов работы РЦ в отдельном окне, которое открывается при помощи гиперссылки «Изменить». В составе параметров планирования можно указать следующие параметры:

 



◦ Возможность параллельной загрузки работы РЦ (асинхронная и синхронная), единица измерения загрузки и время работы рабочего центра при одинаковой загрузке. При параллельной загрузке допускается выполнение разных маршрутных листов в одно время на единственном рабочем центре. Асинхронная загрузка предполагает разное время начала и завершения выполнения работ для разных листов маршрута в один период времени. Синхронная загрузка предполагает одинаковое время начала и завершения выполнения разных листов маршрута в один период времени.


◦ Применение вариантов наладки, единицы времени переналадки и времени переналадки. Когда осуществляется управление 1С:ERP, варианты настройки для временного учета перенастройки указываются при формировании расписания РЦ.

    

Специалист компании ООО «Кодерлайн» 

Вячеслав Зайцев.

Наши проекты

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Управление цепочками поставок Оптовая торговля ...

АО «Вертолетная сервисная компания»
АО «Вертолетная сервисная компания»

Отрасль:
МТО эксплуатации вертолетной техники

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия КОРП

- Консультации по сложным вопросам налогового и бухгалтерского учета;
- Ра...

Внедрение 1С:Управление торговлей
ООО «Амперсенд»

Отрасль:
Оптовая торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оформление заказов поставщикам;
- Управление отношениями с поставщиками;...

ООО "ОМЗ"
ООО "ОМЗ"

Отрасль:
Металлургическая промышленность, металлообработка

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

Автоматизация бизнес-процессов...

Внедрение ПП "1С:CRM ПРОФ" в ООО «Торговый Дом Факел»
ООО «Торговый Дом Факел»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:CRM ПРОФ

- Управление отношениями с клиентами (CRM) ...

Госкорпорация «Ростех»
Госкорпорация «Ростех»

Отрасль:
Производство, ТЭК >> Машиностроение, приборостроение

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом 1.3.

Специалисты «Кодерлайн» помогли разработать и внедрить автоматизированную...

ООО «ПЛЮСПЭЙ»
ООО «ПЛЮСПЭЙ»

Отрасль:
Организацией расчетов посредством электронных средств платежа

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Разработка подсистемы оперативного учета транзакций...

ПЭК
ПЭК

Отрасль:
Грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Перевод зарплатных баз с версии ЗУП 2.5 на версию ЗУП 3.1.
- Сопровождение в п...

ЗАО «Ламбумиз»
ЗАО «Ламбумиз»

Отрасль:
Производство картонной упаковки

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Маркетинг;
- Продажи;
- Планирование закупок;
- Закупки;
- Регламенти...

ООО "РУКАРД-АУРА"
ООО "РУКАРД-АУРА"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Налоговый учет;...

ООО «Аэроэкспресс»
ООО «Аэроэкспресс»

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:ERP. Управление холдингом

· Планирование закупок · Управление закупочными процедурами, включая 223 ФЗ ...

ООО «Солви Пак»
ООО «Солви Пак»

Отрасль:
Торговля. Производство печати на рулонных материалах

Внедренное типовое решение:
1С:CRM+1С:Комплексная автоматизация

Управление отношениями с клиентами (CRM) ...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение