Управление заказами клиентов, недогруз по скл...
-

Управление заказами клиентов, недогруз по складам для конфигурации 1С:УНФ

0
4530
16.02.2022 Вадим Хоменко

Содержание:

1.       Описание задачи по управлению заказами клиентов

2.       Описание реализации в документе «Заказы покупателей»  


1.       Описание задачи по управлению заказами клиентов


Производственное торговое предприятие занимается выпуском добавок для пищевой промышленности и их реализацией. Имеется конфигурация 1С:УНФ 1.4. Необходимо реализовать возможность резервирования товаров в заказе покупателя с различных складов. Резервирование с другого склада подразумевает, что экспедитору нужно перед доставкой посетить все необходимые для загрузки склады. Резерв должен подтверждаться логистом. Дополнительно нужен аналитический отчет по недогрузам, который отобразит остатки на складах и возможные замены характеристик. Также необходимо оповещать пользователя о поступлении недогруженных товаров в системе управления заказами.  


2.       Описание реализации в документе «Заказы покупателей»


Доработана типовая форма документов «Заказы покупателей» в 1С 8 УНФ. Она и будет являться основным рабочим местом.



Рисунок 1 Документ Заказы покупателей в 1С УНФ 8


В правом информационном поле есть возможность просмотреть список товаров по заказу. Выделение цветом является ключевым фактором, по которому менеджер определяет, какие действия ему нужно выполнить для данных строк. Оранжевый – требуется подтверждение резерва, почти белым (невидимым по заданию) цветом выделены строки требующие резервирования. Цвет выбран таким, чтоб пользователю нужно было обязательно зайти в заказ, открыть его, чтобы ознакомится с ними. Обычным черным шрифтом на белом фоне отображаются строки, не требующие действий.


Для того чтобы принять решение об отгрузке со склада, менеджеру необходимо перейти в 1С:Управление нашей фирмой 8 в отчет «Недогрузы».



Рисунок 2 Отчет недогрузы в 1С УНФ 8



Рисунок 3 Содержание отчета Недогрузы в 1С УНФ 8


В отчете информация группируется по заказам покупателей. По каждой недогруженной номенклатуре выводится список возможных к отгрузке складов и характеристик. Менеджер может принять решение о заменен характеристики, предварительно согласовав такое действие с клиентом. В отчете видна расширенная информация по количеству товара, сколько есть на остатке, сколько – в резерве; какое количество резерва еще не подтверждено и сколько товара недогрузили. По общему итогу колонок «Свободно» и «Недогружено» менеджер уже может понять, хватает ли общего остатка для управления заказами клиентов.


Функционал оповещений о поступлении товара в 1С 8.3 УНФ. В случае, когда товар находится в «недогрузе» и менеджер ожидает его поступление, после проведения в системе 1С 8 УНФ приходной накладной, ответственному по заказу придет уведомление.



Рисунок 4 Новое сообщение в 1С УНФ 8


По нажатию на оповещение, откроется список с указанием товара, который поступил. После этого менеджер может обновить отчет о недогрузах и зарезервировать товар. Такие оповещения существенно увеличивают оперативность получения менеджерами информации об обновлении складских запасов для управления резервированием.



Рисунок 5 Сообщение о зарезервированном товаре в 1С УНФ 8


Таким образом заказчик получил возможность в 1С:Управление нашей фирмой 8 оперативно управлять запасами на складах, отгружать их с различных складов, управлять резервированием и делать замены по характеристикам.

 

Специалист компании «Кодерлайн»

Вадим Хоменко

Задать вопрос автору статьи
Тема вопроса*
Ваше имя*
E-mail или телефон*
Ваш вопрос*
 

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Услуги программиста 1С
Получите специалиста
для решения всех задач
в области 1С
Программы 1С
Цены и подробное описание программ 1С:Предприятие 8.