Передача на ответственное хранение стороннему...
-

Передача на ответственное хранение стороннему контрагенту в 1С 8 ERP

0
31691
15.01.2021 Александр Сивов

Содержание:

1.       Использование складов логистических операторов

2.       Печатные формы МХ-1 и МХ-3

3.       Возврат товара с хранения  


1.      Использование складов логистических операторов


Здравствуйте, коллеги! Данная публикация посвящена вопросу использования складов логистических операторов, в 1С 8 ERP для организации ответственного хранения. Этот функционал необходим, если у компании нет собственного склада. В таком случае мы можем просто передать на ответственное хранение товары на сторону (так называемому логистическому оператору), задокументировав это в информационной базе.


Для использования механизма передачи на ответственное хранение не требуется включать дополнительные функциональные опции ERP 8, достаточно произвести настройки склада.


Заполнение условий ответственного хранений в 1С ERP 8

Заполнение условий ответственного хранений в 1С ERP 8  


2.      Печатные формы МХ-1 и МХ-3


Итак, нам необходимо произвести следующие настройки склада в ЕРП 2.4:


· Установить флаг – Товары передаются на ответственное хранение;


· Стороннему контрагенту – выбрать контрагента (например, логистического оператора);


·  Выбрать один из вариантов:

o   На срок – и указать количество дней;

o   До востребования.


Данные настройки отвечают за формирование унифицированных печатных форм МХ-1 и МХ-3.


Настройки для формирования МХ-1 и МХ-3 в 1С ERP 8

Настройки для формирования МХ-1 и МХ-3 в 1С ERP 8


Для того чтобы передать товар на хранение, в 1С 8.3 ERP можно использовать различные способы, например:


· Закупка у поставщика (Приобретение товаров и услуг) – закупаем товар у поставщика и напрямую отправляем на склад ответственного хранения;


· Возвраты от клиентов – оформляем возврат товара напрямую на склад оператора;


· Перемещение с других складов – здесь возможны любые варианты перемещения ТМЦ, например, со своего склада на склад ответственного хранения; со склада ответственного хранения одного контрагента на склад ответственного хранения другого контрагента;


· Оприходование излишков – например, по результатам инвентаризации на складе оператора.


Для всех документов, которые отвечают за поступление товаров на склад в программе ЕРП доступна печатная форма МХ-1 Акт приема передачи ТМЦ на хранение.


Для примера закупаем товар у одного контрагента (поставщика товара) и сразу отражаем приход на склад ответственного хранения другого контрагента (хранителя). Оформляется это одним документом Приобретение товаров и услуг с хозяйственной операцией «Закупка у поставщика». Если для склада включено использование ордерной схемы, то фактический приход товара на склад необходимо оформить Приходным ордером на товары.


прием-передача в 1С ERP 8

Документ Приобретение товаров и услуг в 1С ERP 8


Акт о приеме-передаче в 1С ERP 8

Акт о приеме-передаче в 1С ERP 8


Чтобы печатная форма МХ-1 и МХ-3 были доступны в ЕРП 2.4, должны выполняться два условия:


1. Организация-хранитель из настроек склада должна отличаться от организации, указанной в документе;


Условие доступности МХ-1 и МХ-3 в 1С ERP 8

Условие доступности МХ-1 и МХ-3 в 1С ERP 8


2. Если в 1С ERP 2.4 для склада указано «Печатать цены = По себестоимости», то должна быть рассчитана себестоимость, чтобы цены отразились в печатной форме. Иначе можно оставить «Печатать цены = По виду цен», и тогда должна быть задана цена на товар по указанному виду цен.


Виды цен в 1С ERP 8

Виды цен в 1С ERP 8


Важно! Товары, переданные на хранение стороннему контрагенту, хранятся на балансовых счетах нашей организации. 


3.      Возврат товара с хранения


Для возврата товаров с хранения в 1С ERP Управление предприятием 2 можно использовать следующие способы:


· Возврат поставщику – сразу же со склада хранителя отправить товар обратно поставщику;


· Продажа товаров (Реализация товаров и услуг) – можно продать товар клиенту или самому контрагенту-хранителю товар напрямую со склада ответственного хранения;


· Перемещение товаров – здесь возможны любые варианты перемещения ТМЦ, примеры которых уже были перечислены выше.


Во всех документах, которые отвечают за отгрузку товаров со склада в 1С:ERP, имеется унифицированная печатная форма МХ-3 Акт о возврате ТМЦ сданных на хранение.


Для примера продаем товар контрагенту (покупателю) и сразу отгружаем со склада ответственного хранения другого контрагента (хранителя). Оформляется это в 1С 8.3 ERP документом Реализация товаров и услуг с хозяйственной операцией «Реализация».


Документ Реализация товаров и услуг в 1С ERP 8

Документ Реализация товаров и услуг в 1С ERP 8


 Реализация товаров и услуг в 1С ERP

Акт о возврате товарно-материальных ценностей в 1С ERP 8

 

Специалист компании «Кодерлайн»

Александр Сивов

Задать вопрос автору статьи
Тема вопроса*
Ваше имя*
E-mail или телефон*
Ваш вопрос*
 

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Услуги программиста 1С
Получите специалиста
для решения всех задач
в области 1С
Программы 1С
Цены и подробное описание программ 1С:Предприятие 8.