1C ERP 2.2: Учет по направлениям деятельности...
-

1C ERP 2.2: Учет по направлениям деятельности и его отражение в бюджетировании

0
31101
16.03.2017 Николай Попов

После выхода версий 1С:ERP 2.0 - 2.1 помню некое разочарование в среде внедренцев, связанное с неполной функциональностью механизма учета по направлениям деятельности.

Действительно, обособленный по направлениям деятельности учет затрат не работал. Работал только механизм распределения затрат по направлениям, настраиваемый в статьях затрат.

При отражении реализации или закупки данная аналитика заполнялась в регистрах оперативного учета, но была недоступна из бюджетных отчетов. Нет, она присутствовала, конечно, в перечне возможных аналитик при настройке правила получения фактических данных, но только номинально. При построении отчетов по факту она не работала.

И вот долгожданный момент настал и, начиная с версии 2.2.2, существенно доработан механизм отражения аналитики направлений деятельности.

В статье хочу поделиться опытом использования направления деятельности в учете закупок товаров, затрат, реализации, движения денежных средств, а также настройки соответствующих бюджетных статей.

Итак, настройка элементов справочников "Направления деятельности"

Создадим направление деятельности "Проект 1" и взведем соответствующие выключатели учета доходов, затрат, денежных средств, а также включим возможность обособления товаров по направлению деятельности:

1.png

Аналогично настроим "Проект 2".

 Теперь перейдем к функционалу закупок.

Отразим закупку некого товара под "Проект 1". Если раньше значение аналитики "Направление деятельности" можно было "извлечь" только из реквизитов договора или соглашения, то теперь в документе "Поступления товаров и услуг" во вкладке "Дополнительно" достаточно указать соответствующее направление:

2.png

При отражении реализации, аналогично, направление деятельности указывается во вкладке "Дополнительно". При этом при проведении документа система контролирует наличие соответствующего запаса с учетом направления деятельности. Т.е. продать под направление мы не сможем, если предварительно не приобретем либо не произведем под это направление:

3.png

В случае производства без заказов, направление в документе "Выпуск продукции и выполнение работ" также указывается во вкладке "Дополнительно"

4.png

В "Заказе на производство" эта аналитика указывается во вкладке "Основное"

5.png

Далее, при отражении постатейных расходов настраиваем правило распределения статьи с указанием документа выпуска.

В случае банковских документов никаких дополнительных аналитик заполнять не нужно. Направление деятельности заполняется из документа расчета (т.е. "Реализация" или "Поступление товаров и услуг")

Теперь перейдем к настройке статей расходов. Будем использовать следующие статьи:

·       "Доходы от реализации"

·       "Закупки"

·       "Оплата поставщикам"

·       "Поступление от реализации"

·       "Себестоимость реализованной продукции"

В каждой из них в качестве аналитики указано направление деятельности.

В статьях БДР и закупок "Доходы от реализации", "Закупки", "Себестоимость реализованной продукции" никаких дополнительных настроек источников значений аналитики также указывать не нужно.

В статьях БДДС "Оплата поставщикам" и "Поступление от реализации" необходимо в правиле получения фактических данных включить расширенную настройку заполнения аналитики, а в качестве источника заполнения указать "Направление деятельности" объекта расчетов, т.е. значение реквизита "Направление деятельности" документов "Реализация" или "Поступление товаров и услуг":

 6.png

В итоге в качестве результата в бюджетировании можем получить примерно такой отчет в разрезе проектов:

7.png



Николай Попов,

разработчик компании ООО “Кодерлайн”

Задать вопрос автору статьи
Тема вопроса*
Ваше имя*
E-mail или телефон*
Ваш вопрос*
 

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Услуги программиста 1С
Получите специалиста
для решения всех задач
в области 1С
Программы 1С
Цены и подробное описание программ 1С:Предприятие 8.