Вернуться к списку
Автоматизация бизнес-процесса управления дебиторской и кредиторской задолженностью в государственной корпорации «Ростех» ООО «РТ-ИНФОРМ» – проект компании «Кодерлайн»

Специалисты компании «Кодерлайн» завершили адаптацию типового функционала прикладного решения «1С:Управление холдингом» для автоматизации управления финансовой и закупочной деятельностью Государственной Корпорации «Ростех» в целях обеспечения выполнения требований Типового регламента по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью компании ООО «РТ-ИНФОРМ». 


Адаптированная под задачи Заказчика система была введена в эксплуатацию в сентябре 2022 года. Реализация заняла 7 месяцев от начала проекта до передачи решения на поддержку Заказчику. В рамках проекта автоматизировано более 21 000 рабочих мест. Решение построено на базе модифицированной конфигурации «1С:Управление холдингом» на защищенном программном комплексе «1С:Предприятие 8.3» в варианте распределенной базы данных. 


Предприятию потребовались новые возможности для оперативного получения информации и автоматизированного оперативного управления. 


В ходе автоматизации экспертами команды «Кодерлайн» были выполнены следующие работы: 

• доработка основной архитектуры функциональности «Управление договорной деятельностью» АС ФЗД; 

• доработка отчетно-аналитического блока АС ФЗД; 

• разработка механизмов сверки остатков дебиторской и кредиторской задолженности в АС ФЗД с данными бухгалтерского учета; 

• обеспечение возможностью получения, актуализации и хранения истории изменения данных об уровне кредитного рейтинга контрагента; 

• разработка механизмов проведения зачета/списания ДКЗ; 

• разработка контрольных механизмов для контроля условий взаиморасчетов по договорам. 


По результатам проекта были решены основные задачи, поставленные Заказчиком. Для этого: 

• в контур автоматизации были включены 16 холдингов и 14 организаций прямого управления, расположенные в 60 субъектах Российской Федерации, во всех часовых поясах; 

• для наиболее часто встречающихся запросов на техподдержку были разработаны максимально подробные шаблоны ответов, включающие ссылки на разделы инструкций, видеоролики с описанием способов решения проблемы; 

• в ежедневном режиме, совместно с Заказчиком, отслеживалась динамика поступления, обработки и закрытия заявок на поддержку для своевременного перераспределения ресурсов между группой поддержки и группой разработки функциональности. 


Как итог, Заказчиком были отмечены следующие практические улучшения в работе предприятия: 

• сокращение трудозатрат и времени на обработку данных сотрудниками как в части решения операционных задач, так и в части контроля и управления; 

• значительное расширение возможностей отчетно-аналитического блока в части управления дебиторской и кредиторской задолженностью; 

• автоматизация дополнительных контрольных и сервисных функций бизнес-процесса «Управление договорной деятельностью». 
 


О Заказчике 

ООО «РТ-ИНФОРМ» – стратегическая организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех», выступающая единым центром компетенций по вопросам информационных технологий и информационной безопасности. 


Миссия «РТ-ИНФОРМ» заключается в создании положительного экономического эффекта для организаций Корпорации за счет повышения эффективности управления ИТ- и ИБ-активами, использования новых технологий и услуг, а также внедрения корпоративных систем для принятия лучших бизнес-решений. 


Об Исполнителе 

Компания «Кодерлайн» является сегодня одной из крупнейших 1С:Франчайзи в России. Стартовав в 2014 году, компания допилась немалых успехов в сфере автоматизации бизнеса на базе прикладных решений платформы 1С:Предприятие.

  
Компания «Кодерлайн» имеет статус 1С:Франчайзи и является одним из самых крупных партнеров фирмы «1С». С 2014 года мы осуществляем деятельность по внедрению и комплексному обслуживанию продукции фирмы 1С в целях автоматизации рабочих мест и бизнес-процессов. Штат нашей компании – это высококвалифицированные сотрудники, среди которых профессиональные разработчики, методологи, консультанты, программисты и руководители проектов. Положительные отзывы от таких крупных компаний как «ФАКЕЛ», «Газпром», «Лукойл», «Ростех», «ПЭК» и других являются мощным подтверждением нашей деятельности. 

 
Свежие новости
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
ПОЛУЧАТЬ СВЕЖИЕ СТАТЬИ