Вернуться к списку
Важно! О бесплатной внеплановой замене сертификатов КЭП для продолжения работы с сервисом 1С-Отчетность

Коллеги, оповещаем о возможности бесплатной внеплановой замены КЭП для пользователей, сертификаты которых действительны до 31.12.2021.


В связи с новыми изменениями в 63-ФЗ «Об электронной подписи» с первого июля 2021 года коммерческие УЦ должны пройти аккредитацию для подтверждения соответствия повышенным требованиям к удостоверяющим центрам.


На данный момент центр АО «Калуга Астрал» успешно прошел первый этап аккредитации: было получено положительное заключение Минцифры России.


Второй этап предполагает рассмотрение заявки Правительственной комиссией. Однако сроки ее рассмотрения еще не определены, и если Комиссия не рассмотрит заявку до 01.07.2021, УЦ «Калуга Астрал» не сможет выдавать КЭП представителям ИП и ЮЛ вплоть до завершения процедуры аккредитации.


Чтобы избежать перебоев в работе с сервисом 1С-Отчетность, рекомендуем внепланово заменить сертификаты КЭП, продлив срок их действия до 31 декабря 2021 года. Наши специалисты помогут обновить сертификат всего за несколько минут – вам не придется обращаться в УЦ ФНС для получения новой КЭП.


Ввиду того, что механизм получения сертификата КЭП в ФНС пока еще не отлажен, а обращения могут поступать от сотен и даже тысяч компаний, сложно сказать наверняка, на сколько времени может затянутся данная процедура. В таких условиях сиюминутный перевыпуск сертификата до 30.06.2021 обеспечит Вам запас времени для выпуска нового сертификата в УЦ ФНС зимой, когда процесс уже будет налажен.


Обратите внимание, что с 01.07.2021 сделать это можно будет только в УЦ, получивших аккредитацию согласно обновленным требованиям.


Важно! Если срок действия Вашей подписи истекает в 2022 году, заменять её не следует, поскольку сертификаты КЭП, выдаваемые коммерческими УЦ, будут действительны только до 31.12.2021. Начиная с 01.01.2022 действительными будут считаться только те сертификаты руководителей ИП и ЮЛ, которые будут выданы УЦ ФНС.

Свежие новости
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
ПОЛУЧАТЬ СВЕЖИЕ СТАТЬИ