28.04.2018 Марианна Кострюкова 8430
Проект изменений в ПБУ 18/02 от 05.12.2017 Ми...

Содержание:

1.       Балансовый метод учета налогов (проект изменений в ПБУ 18/02 от 05.12.2017) 

2.       1С 8 Учетная политика: изменения в новой версии

 

1.     Балансовый метод учета налогов (проект изменений в ПБУ 18/02 от 05.12.2017)

   

Следуя концепции международного сотрудничества Министерство Финансов продолжает активно работать над сближением стандартов российского бухгалтерского учета с МСФО. На сайте Минфина был опубликован проект изменений в ПБУ 18/02 от 05.12.2017. Проект содержит примеры расчета показателей, связанных с налогом на прибыль.


Основная суть проекта – изменение метода учета отложенных налогов. В настоящее время для расчета отложенных налогов применяется метод отсрочки. Согласно методу отсрочки для расчета отложенного налога используются данные отчета о прибылях и убытках.


Согласно новому проекту изменений с 2019 года отложенные налоги нужно будет рассчитывать, применяя балансовый метод.


Балансовый метод базируется на показателях бухгалтерского баланса.


Отложенный налог при балансовом методе равняется произведению сальдо временных разниц, умноженных на ставку налога на прибыль. Из месяца в месяц (в течение года) сумма отложенного налога рассчитывается нарастающим итогом. В проводку же попадает сумма разности отложенного налога на отчетную дату и отложенного налога на начало года.


Нужно отметить, что балансовый метод расчета отложенного налога в МСФО 12 «Налоги на прибыль» применяется с 1996 года.


И вот теперь с разницей во времени в 20 с лишнем лет балансовый метод внедряется в российский ПБУ 18/02.


Проект будет обязательным для применения с января 2019 года. Многие изменения в ПБУ 18/02 соответствуют рекомендациям Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), и их можно применять в текущем налоговом периоде.

 

2. 1С 8 Учетная политика: изменения в новой версии

 

В связи с этим разработчики фирмы «1С» уже внесли соответствующие изменения в программу «1С: Бухгалтерия 8.0»: начиная с версии 3.0.59, в программе в разделе учетной политики появилась возможность указать способ учета отложенных активов и обязательств (ПБУ 18/02) в соответствии с проектом Минфина от 05.06.2017 (Рис. 1 «Учетная политика», конфигурация 1С Бухгалтерия 8).

 

 

Рис. 1 «1С Бухгалтерия Учетная политика»

Хочу отметить, что разработчики советуют уже в текущем периоде начать применять новый порядок учета отложенных активов и обязательств с целью освоения балансового метода загодя, не дожидаясь часа «Х».


В данном случае главный бухгалтер должен подойти к подобному решению ответственно, учитывая сложившуюся учетную практику на предприятии.


На мой взгляд, самым оптимальным было бы опробовать новую методику на копии базы данных и сравнить различия (а они есть и их много).


Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это то, что в блоке операций по закрытию месяца процедура по расчету отложенного налога по ПБУ 18/02 была вынесена в отдельную процедуру (Рис. 2 «Закрытие месяца по проекту Минфина»). В действующей же редакции учета ПБУ 18/02 процедура Расчет налога на прибыль в 1С включает в себя:


1.       Начисление налога по данным налогового учета;

2.       Расчеты по ПБУ 18/02 по данным бухгалтерского учета (Рис. 3 «Закрытие месяца в действующей редакции ПБУ 18/02»).

 

Рис. 2 «Закрытие месяца по проекту Минфина»



Рис. 3 «Закрытие месяца в действующей редакции ПБУ 18/02»


Данное разделение вполне логично, поскольку расчет отложенного налога по ПБУ 18/02 никак не относится к расчету налога на прибыль по налоговому учету. 


Согласно проекту изменения ПБУ 18/02 ставка налога, применяемая для оценки отложенного налога в промежуточной отчетности, должна быть перспективная. В связи с этим в системе 1С Бухгалтерия 8.3 8 появился новый отчет «Эффект изменения ставок налога на прибыль». Отчет вызывается через меню расшифровки строки «Расчет отложенного налога по ПБУ 18» (Рис. 4).



Рис. 4 «Отчет «Эффект изменения ставок налога на прибыль»

 

Следует отметить, что в проекте Минфина по некоторым видам разниц были устранены сомнения, к каким видам их относить - к временным или постоянным.

    

Ввиду различного порядка признания и начисления резервов по сомнительным долгам в БУ и НУ, вариативное поведение системы для двух различных настроек учета ПБУ 18/02 можно продемонстрировать на примере начисления резервов по дебиторской задолженности.

    

Рис. 5 «Начисление резервов по проекту Минфина»

 

Рис.6 «Начисление резервов в действующей редакции ПБУ 18/02»


Из рисунков № 5 и 6, которые иллюстрируют, как происходит работа «1С Бухгалтерия 8», видно, что начисленные и восстановленные разницы по резервам система трактует как временные (при настройке учетной политики «Учет ПБУ 18/02 в соответствии с приказом Минфина…») и как постоянные – при действующей настройке учетной политики.


Согласно проекту Минфина постоянные налоговые активы и обязательства следует теперь называть как постоянные налоговые доходы и расходы (Рис. 7).


Рис. 7 «Проводки, сформированные регламентной операцией по расчету отложенного налога».

 

 

 

Специалист компании «Кодерлайн»

Марианна Кострюкова.

Наши проекты

ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)
ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)

Отрасль:
Оптовая торговля транспортными средствами и оборудованием

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

- Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
- Бухгалтерский уче...

Автоматизация системы учета продаж газа на базе «1С:ERP Управление предприятием 2.0»
ООО «Эйр Продактс Газ»

Отрасль:
Производство промышленных газов

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Расчеты с контрагентами;
- Производственные операции;
- Управление скла...

Автоматизация контроля исполнительской дисциплины на базе ПП «1С:Документооборот 8 ПРОФ»
ООО «ФСК Лидер»

Отрасль:
Строительство и девелопмент

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот 8 ПРОФ

- Делопроизводство;
- Учет и хранение документов;
- Учет и контроль исполне...

ФГУП «Почта России»
ФГУП «Почта России»

Отрасль:
Почта, доставка

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Бухгалтерский учет
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Налоговый учет ...

Московский филиал ООО «Авиакомпания «Икар»
Московский филиал ООО «Авиакомпания «Икар»

Отрасль:
Авиаперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия КОРП

Бухгалтерский учет Производственные операции Регламентированная отчетнос...

ООО «ПКП КАБЭЛЕКТРОСНАБ»
ООО «ПКП КАБЭЛЕКТРОСНАБ»

Отрасль:
Производство кабельной продукции

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 1.6

- Оформление заказов покупателей;
- Управление складскими запасами;
- Ана...

Внедрение ПП «1С:Предприятие 8. Аренда и управление недвижимостью на базе "1С:Бухгалтерия 8"» в компании «Бутово Молл»
ООО «Бутово Молл»

Отрасль:
Недвижимость

Внедренное типовое решение:
1С:Аренда и управление недвижимостью на базе «1С:Бухгалтерия 8»

Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS):
- Оформление зак...

Внедрение блоков в 1С:Комплексная автоматизация 8
ООО «Больцен Рус»

Отрасль:
Оптовая торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Оперативный учет...

Внедрение ПП "1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ" в ООО «Шокостайл»
ООО «Шокостайл»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ

Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS):
- Планирование п...

Автоматизация складских операций на базе «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

Реализовали разработку уникального модуля «Интернет-магазины» на базе прог...

ЗАО «Инвестгеосервис»
ЗАО «Инвестгеосервис»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Объемно-календарное планирование производства Автоматизация бизнес-проце...

МИР ХОББИ
МИР ХОББИ

Отрасль:
Торговля. Интернет магазин

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Оформление заказов поставщикам
Взаиморасчеты с покупателями
Оформление...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение