04.02.2021 Нургалеев Альберт 46266
Связи наборов данных в СКД

Содержание:

1.      Тип соединение наборов данных в СКД

2.      Чем соединение отличается от объединения набора данных?

3.      Настройка соединения наборов данных   


В СКД есть возможность соединять между собой разные наборы данных. Такая же возможность есть в Запросах. Какое соединение предпочтительнее: соединение наборов данных в СКД или соединение в Запросе внутри одного набора данных? Универсального алгоритма нет, но есть ключевые принципы, которые нужно учесть при выборе метода.


· Если есть возможность получить все данные в одном запросе, то это – более приоритетный вариант, чем соединение наборов данных в СКД:

- Запросы выполняются на сервере СУБД, а не на сервере 1С: Предприятие 8;

- У современных СУБД есть оптимизатор запросов, что способствует большей производительности при формировании отчета.


· Если нет возможности получить данные в одном запросе, то нужно использовать соединение наборов данных в СКД:

- Соединение разнородных наборов: Набор данных Запрос – Набор данных Объект, Набор данных Запрос – Набор данных Объединение, Набор данных Объект – Набор данных Объединение.


· Если текст запроса в одном наборе получается слишком длинным, сложным для отладки, то возможно лучше разбить этот запрос на несколько отдельных наборов данных. Иногда, когда это не критично, лучше пожертвовать производительностью для отладки и дальнейшего сопровождения системы.

 

1.      Тип соединение наборов данных в СКД


Соединение наборов данных всегда левое внешнее. Что это значит? Предположим, у нас есть два набора данных: А и Б. Нам нужно соединить эти наборы по определенному условию и в результате получить 3 поля из набора А, и 1 поле из набора Б.


Пример соединения наборов данных

Пример соединения наборов данных


В результате внешнего левого соединения мы получим все строки из набора А. Из набора Б в результат попадут только те строки, которые соответствуют условию связей этих наборов. Таким образом из левого набора (Набор А) попадут все строки, а из правого (Набор Б) – только некоторые строки.  


2.      Чем соединение отличается от объединения набора данных?


Между объединением наборов данных и соединением есть большая разница. При объединении наборов данных в итоговую таблицу попадают все записи первого набора и все записи из второго набора данных в СКД. Это можно отобразить на схеме.


Объединение наборов данных

Объединение наборов данных


В отличии от Запросов, в объединении наборов данных количество полей может не совпадать. Например, в Наборе А всего 3 поля, а в Наборе Б – 4 поля. Такое объединение корректно отработает.   


3.      Настройка соединения наборов данных


Настройка связей наборов данных в СКД настраивается на вкладке «Связи наборов данных».


Связи наборов данных

Связи наборов данных

 

Источник связи – это первый набор данных, из которого будут отобраны все строки. Приемник связи – это второй набор данных, из которого будут присоединены только те строки, которые соответствуют условию связи. Выражение источник и Выражение приемник – это поля наборов данных, по которым будет установлена связь между наборами. В СКД есть возможность передавать параметры из левого набора данных в правый. Параметр – это параметр из второго (правого) набора данных, которому присваивается значение из поля Выражение источник.


Потребность в передаче параметра данных может возникнуть при выводе отчета по продажам за каждый день с конечным остатком на день продажи или отчета о продажах за каждый день с установленной ценой на этот день.


При использовании параметров в связях наборов данных фактически получается, что второй (правый) набор данных формируется в цикле. Для оптимизации в такой ситуации можно установить галочку «Список параметров». В этом случае данные из второго (правого) набор будут получаться порциями по 1000 строк. Благодаря этому можно оптимизировать вывод отчета.


Связи наборов данных в СКД – удобный инструмент, но важно хорошо понимать, в каком случае его использовать. Если у Вас возникли вопросы, будем рады помочь!


Специалист компании «Кодерлайн»

Нургалеев Альберт

Наши проекты

Внедрение ПП "1С:Корпоративный инструментальный пакет 8" в ООО «Торговый Дом Факел»
ООО «Торговый Дом Факел»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2

Различная отраслевая специфика:
- Переработка давальческого сырья
- Уче...

ООО «ПЛЮСПЭЙ»
ООО «ПЛЮСПЭЙ»

Отрасль:
Организацией расчетов посредством электронных средств платежа

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Разработка подсистемы оперативного учета транзакций...

Внедрение «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» в компании «ПБК»
ООО «Партнер Бухгалтер Консультант»

Отрасль:
Бухгалтерские услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Интеграция продукта с базой данных оперативного учета Axapta;
- Доработка фу...

ООО "АСК ИНЖИНИРИНГ"
ООО "АСК ИНЖИНИРИНГ"

Отрасль:
Машиностроение, приборостроение

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот ПРОФ

Делопроизводство
Учет и хранение документов
Ведение номенклатуры дел
...

ООО «ЛукБелОйл»
ООО «ЛукБелОйл»

Отрасль:
Нефтегазовая отрасль

Внедренное типовое решение:

- Обследовании бизнес-процессов «Документооборот», «Казначейство и Бюджети...

Фармацевтическое предприятие «Оболенское»
АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»

Отрасль:
Фармацевтическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Адаптации блоков/подсистем планирования продаж, закупок и казначейства. ...

АО «РЭП Холдинг»
АО «РЭП Холдинг»

Отрасль:
Энергомашиностроительный холдинг

Внедренное типовое решение:
«1С: Управление производственным предприятием» и «1С:Консолидация ПРОФ»

- Функциональный блок «Консолидированная отчетность РСБУ» - разработка час...

ООО «Мир Аксиомы»
ООО «Мир Аксиомы»

Отрасль:
Аудиторские и консалтинговые услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия КОРП

- Бухгалтерский учет:
Банк и касса
Завершение периода
Нематериальные ...

ХИТЕК-ГРУП
ХИТЕК-ГРУП

Отрасль:
Продажа парикмахерского инструмента и аксессуаров

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Документооборот (ECM)
• Делопроизводство
Управление бизнес-процессами и И...

ООО «ПраксисКом»
ООО «ПраксисКом»

Отрасль:
Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

- Бухгалтерский учет:
Банк и касса
Завершение периода
Нематериальные ...

Установка программного продукта БИТ.Финанс для 1С:Бухгалтерия 8
ООО «Джи Эй Си Шиппинг энд Лоджистикс»

Отрасль:
Транспорт

Внедренное типовое решение:
БИТ.Финанс

Построение единого информационного пространства финансовой службы;
Учет ...

Автоматизация производственного планирования нефтесервисной компании на базе 1С:ЕРП 2.0
ЗАО «Инвестгеосервис»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Блок планирования проектов (процессы объемно-календарного планирования пр...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение