17.03.2021 Айдар Фархутдинов 11000
Процедура валидации в 1С

Содержание:

1.       Различия между понятиями «валидация» и «верификация»

2.       Когда необходимо использовать систему валидации?

3.       Процедура валидации 1С

4.       Реализация метода валидации в 1С

5.       Выводы о методе валидации


В данной статье будет рассмотрено, как происходит валидация данных в системе 1С Предприятие 8.3. Но для начала выясним, что такое валидация данных вообще. Валидация (с латыни validus – «большой, сильный») в технологическом мире или в системе, предназначенной для менеджмента качества, – это довод того, что обязательные пожелания пользователя, продукции, услуг или систем удовлетворены. Иначе говоря, это исследование данных временных рядов на аналогию указанным правилам, локализациям и ограничениям.  


1.    Различия между понятиями «валидация» и «верификация»


Многие путают понятия «валидация» и «верификация». Так что на их различиях заострим внимания в отдельном порядке. Верификация – это скрытый процесс регулирования ценза, который гарантирует согласие со спецификой. Понятный и быстрый способ различия данных терминов – валидация заверяет, что разработчик создал правомерную продукцию, а верификация – что разработчик создал продукцию такую, какой и планировалось.  


2.    Когда необходимо использовать систему валидации?

 

Данная процедура обязательна при:

1.     внесении новейшей продукции на производстве, проверки на качественность;

2.     использовании оригинальных медицинских препаратов;

3.     трансформации в производстве, технике, обеспечении и так далее;

4.     циклической сверке функционала.

 

Например, очень частым является использование системы валидации при работе в фармакологической области. По требованиям GMP (с английского – Good Manufacturing Practic – надлежащая производственная практика) упорядоченные нормы и предписания по отношению к производству медицинских средств, технологий, товаров для диагностики, еды, добавок, активных компонентов, а также информационные и технологические системы, способствующие поддерживанию уровня качества продукции, должны валидироваться.  


3.    Процедура валидации в 1С


Во-первых, для конфигурируемых пакетов программ необходимо сверить конфигурации и характеристики. Во-вторых, для приложений, которые разрабатываются по индивидуальному заказу, необходимо сверить версии конфигураций, соотношение специфики пользователя, протестировать модули программного кода и провести обучение сотрудников.


Процессы в компании, которые обязательно валидировать:

·       процесс технологий (первым делом те, которые влияют на качество и свойства);

·        процессы очистки, такие как очистка оборудования, пространства и прочее;

·        процессы аналитики надзора качества, контроль стерильности;

·        процесс компьютеризации систем.

 

Исключением будут устройства, которые управляют основаниями, не затрагивающими качество продукции, безопасность пациента, конфиденциальность данных. Например, системы, которые проводят управление финансированием, не нуждаются в валидации.

 

Документы для оформления процедуры валидации:


1. «URS спецификация требований» – разъяснение нужд потребителя;


2. «Функциональная спецификация (FS)» – правила URS, с дополнениями по техническим требованиям к системе, на основе GMP и GAMP 5;


3. «Матрица прослеживаемости TM» – создание оценки и изучение рисков на основе функциональности, а также матричная прослеживаемость среди требований, возможности рисков и их управления, снижению их вероятности;


4. «План тестирования» – обозначение вариантов тестового запуска системы для каждой из функций и методик;


5. «Протокол квалификации монтажа (IQ)» – сверка аналогии между рабочим аппаратом и спецификой;


6. «Протокол квалификации эксплуатации (OQ)» – это тесты по функционалу для каждого действия, прилагается фотоотчёт по каждому действию;


7. «Квалификация эксплуатационных свойств (PQ)» – доказательство, на основе документов, о том, что всё работает на максимальной эффективности и с действительными нормативами;


8. «Отчет о валидации» – это представление результатов при проверке валидации и расчётов, где имеются рекомендации и выводы.

 

По факту, проверку (валидацию) возможно описать двумя этапами:

1. представление по модели данных, а именно по их необходимости, связям и типам;

2. сверка по данным на основании изложенных требований. 

 

4.    Реализация метода валидации в 1С


Сведения по выгрузке данных – это сводка данных из табличной части, имеющих связь между друг-другом. Простым языком, для редукции, можно считать, что это такие таблицы как: Товары, Остатки, Цены.


Чтобы сформировать JSON в системе 1С можно отобразить сводку таблиц, как структуру, которая вмещает массивы структур, то есть всякая структура из массива представляет собой строку из таблицы.


Строка из таблицы для проведения процедуры валидации

Строка из таблицы для проведения процедуры валидации


Следующим действием будет объявление структуры, в которой будут показаны все поля из таблицы и параметры, для которых необходим контроль и проверка. Исходя из значений вышеупомянутых полей, функция, которая будет кодом валидатора, начнет проверку по каждому полю. На примере проверим тип из значения поля, где будет возможность равняться значению NULL (это будет допустимо в одних обстоятельствах, а в других станет указывать на неполадки хранения данных или их выборки).


код для валидации

Код для валидатора


Далее опись полей в таблице «Остатки» примет вид, как показано на рисунке ниже:


Опись полей в таблице «Остатки» в системе 1С

Опись полей в таблице «Остатки» в системе 1С Предприятие 8.3


В примере метода валидации таблицы связаны при помощи ключевых полей, так что возникнет необходимость в сверке по логической целостности данных, которые подлежат выгрузке: например, когда происходит выгрузка остатков по товару, должна происходить выгрузка и самого товара. Чтобы это сверить нужно сделать описание связей по таблицам. Это делается на основании их обязательной проверки функцией-валидатором – строится запрос для двух таблиц, где по ключевым полям создаётся левое соединение. Если в конечной таблице появятся ячейки со значениями NULL в тех полях, которые подлежат проверке, значит, логическая целостность была нарушена.


Напишем структуру для описи таблицы:


Структура для описи таблицы

Структура для описи таблицы


А описание таблицы представится в таком виде:


Описание таблицы в системе 1С

Описание таблицы в системе 1С Предприятие 8.3 (рис. 1)

 

Описание таблицы в 1С

Описание таблицы в системе 1С Предприятие 8.3 (рис. 2)

 

Описание таблицы в системе 1С 8.3

Описание таблицы в системе 1С Предприятие 8.3 (рис. 3)


Процедура по сверке связей общая, так что в самой структуре по связи таблиц выводится текст ошибки. Получается, что идёт опись полностью таблицы в выгрузке и всех связей. Далее передаём весь свод данных функции-валидатору, она проверяет и, в случае чего, отправляет нам лог с ошибками и недочётами.


В свою очередь, функция, которая делает сверку ошибок, имеет вид:


Функция сверки ошибок в системе 1С

Функция сверки ошибок в системе 1С Предприятие 8.3 (рис. 1)

 

Функция сверки ошибок в 1С

Функция сверки ошибок в системе 1С Предприятие 8.3 (рис. 2) 


5.    Выводы о методе валидации


Вышеуказанные операции для процедуры валидации не являются стандартными, а представляют собой лишь один из возможных общих примеров валидации данных. Вышеуказанная функция валидации (код) не подчиняется конкретным данным, чтобы начать её эксплуатацию нужно только настроить опись данных и, непосредственно, сами данные. Код для валидации, который представлен в предыдущем разделе лишь показывает механику сверки данных.

 

Специалист компании «Кодерлайн»

Айдар Фархутдинов

Наши проекты

ООО “РТИТС”
ООО “РТИТС”

Отрасль:
Транспортные системы

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Блок регламентированного кадрового учета и расчета заработной платы в 1С:ERP;...

Группа компаний ТМ «Дружба народов»
Группа компаний ТМ «Дружба народов»

Отрасль:
Пищевая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.1

- Переход на новый релиз 2.1 программы «1С:ERP Управление предприятием»
- Разра...

ПЭК
ПЭК

Отрасль:
Грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
«1С: Управление торговлей»

- Создание прототипа SRM-системы на базе «1С: Управление торговлей»
- Автомат...

Фирма 1С
Фирма 1С

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот

- Подготовка функциональной модели прикладного решения «1С:Документооборот...

Автоматизация торгового учета на базе "1С:Управление торговлей"
ООО «ТЕЛЕВЕС РУСС»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Управление складскими запасами;
- Оформление заказов покупателей;
- Пла...

ЗАО «Ламбумиз»
ЗАО «Ламбумиз»

Отрасль:
Производство картонной упаковки

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Маркетинг;
- Продажи;
- Планирование закупок;
- Закупки;
- Регламенти...

Внедрение 1С:Управление торговлей в оптово-розничной компании «Ална-Байк»
ИП Титов Виктор Сергеевич «Ална-Байк»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Управление складами;
- Управление заказами поставщиков;
- Управление зак...

ООО "НЦКТ"
ООО "НЦКТ"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ

Взаиморасчеты с покупателями
Автоматизация бизнес-процессов...

Автоматизация торговых операций на базе "1С:Управление торговлей" в ОАО "Авиазапчасть"
ОАО «Авиазапчасть»

Отрасль:
Авиационно-космическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оптовая торговля;
- Оформление заказов покупателей;
- Планирование прод...

Внедрение блока бухгалтерского учета «1С:Управление производственным предприятием»
ОАО «Издательство «Просвещение»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

Бухгалтерский учет:
- Завершение периода;
- Регламентированная отчетнос...

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Отрасль:
Металлургическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием для Украины

- Кадровый учет
- Расчет зарплаты
- Регламентированная отчетность
- Уч...

МГК "Световые Технологии"
МГК "Световые Технологии"

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2

Специалисты "Кодерлайн" произвели доработки в системе 1С:ЕРП 2.4 с учетом треб...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение