29.03.2021 Айдар Фархутдинов 10090
Импорт товаров в Битрикс

Содержание:

1.       Ручной способ импорта товаров в формате данных CSV

2.       Первичные настройки в импорте

3.       Пошаговая разработка каждого поля для импорта товаров в Битрикс


Битрикс CMS (Content Management System) – это программное обеспечение, которое позволяет контролировать информацию на сайте: делать публикации записей, изменять визуальный вид, делать редакцию различных составляющих, добавлять виджеты, и так далее, в народе CMS ещё называют «движком», который может собирать сведения из 1С. Именно из-за этой связки с системой 1С Битрикс так популярен на территории стран СНГ. В CMS Битрикс импорт товаров не рассчитан на работу с большими объёмами данных. Исходя из этой причины у многих разработчиков возникает проблема с импортом товаров в Битрикс – возникает необходимость множества доработок. В данной статье будет рассмотрена данная проблема и способы её упрощения и решения.  


1.    Ручной способ импорта товаров в формате данных CSV


Формат данных CSV (Comma-Separated Values) – это значения, которые разделили запятыми; формат текста, который предназначается для визуализации данных из таблиц, а именно – строки из таблиц тождественны текстовым строкам, они содержат одиночные или множественные поля, с разделением при помощи запятых) – этот формат установлен по умолчанию.


Рассмотрим форму по импорту данных в CMS 1С Битрикс (Import CSV), найти этот пункт просто: выбираем «Импортировать», далее – «Import CSV». Предназначение данной формы – импортировать товары в заданном по умолчанию формате данных (CSV) в каталог товаров. Необходимо отметить, что путь к кнопке «Импорт данных» будет отличаться в зависимости от того, есть ли в установленном наличии модуль «Интернет-магазин (sale)» или нет. Если есть, то путь будет иметь вид: «Магазин → Настройки → Импорт данных»; если нет, то: «Магазин → Торговый каталог → Импорт данных». Также немаловажным является то, что импорт данных осуществляется по двум видам настроек: во-первых, это схемы импорта; во-вторых, это настройки, которые находятся во вкладке «Экспорт/Импорт» в форме по настройкам модуля.  

 

2.    Первичные настройки в импорте


Так как любой файл, имеющий формат данных CSV, не имеет информации со структурой в каталоге в системе управления Битрикс, а также характеристиками продукции в нём, прежде чем загружать данные нужно правильно структурировать каталог товаров.


Создаём структуру следующими действиями:


1. формируем и настраиваем блок с информацией в случае, если раннее он не был создан;

2. далее создаём в блоке информации нужные свойства и характеристики (для каждого элемента инфоблока необходимо указать такие же свойства, как и у товаров, которые будут подлежать импорту);

3. делаем настройки инфоблока по использованию его, как каталога с продукцией («Торговый каталог»);

4. в случае наличия подгружаем фото продукции на сайт.  

 

3.    Пошаговая разработка каждого поля для импорта товаров в Битрикс


В контекстной панели системы 1С:Битрикс находится поле «Вернуться в список», оно необходимо для возвращения во вкладку, в которой содержится перечень настроек по импорту.


·        Пункт №1. Файл данных

В данной форме имеется возможность выбрать загружаемый файл и инфоблок, именно в него станет совершаться выгрузка данных. Поле «Файл данных» – по кнопке избираем файл, где находятся данные, которые и станем загружать. Поле «Информационный блок» – в нём можно выбрать вид инфоблока, далее – непосредственно блок для выгрузки данных. Чтобы продлить кликаем на кнопку «Далее».

 

·        Пункт №2. Форматирование

В поле «Формат данных» – избираем один из видов CSV («с разделителями» – означает, что разделение между полями происходит с помощью символов-разделителей; либо «фиксированная ширина полей»); от этого выбора зависит, что необходимо будет настраивать – «Разделитель полей» или «Метки разделителя». В первом случае указываем символьные знаки, при помощи которых будет происходить разделение полей с данными. Во втором случае указываем столбиком нумерации колонок, которые станут разделять поля.

 

Замечание: если в первой строке в файле содержаться имена полей данных, то нужно установить «флажок» в данное поле. Далее, в зависимости от того, нужно что-то править ранее или нет, кликаем на кнопки «Назад» или, соответственно, «Далее».

 

·        Пункт №3. Поля

Нижеуказанная форма необходима для верного тождественно соотношения между полями в информационном блоке и файлом, который будет загружаться. В данном пункте создаём форму с таблицей задания соответствия полей в файле с полями в базе, т. е. делаем однозначное соответствие между полями в файле и списком полей в файле, который загружаем. В поле «Поля в базе» создаём однозначное соответствие с описанием: поля в списке файла, который загружается. В «Поля в базе» – аналогично с перечнем полей в информационном блоке, в том, в который станет исполняться выгрузка. Далее будут определены дополнительные настройки импорта, а именно:


- установка пути к изображениям – для выгрузки составляющих с фотографиями необходимо загрузить фото в некую папку, на вышеуказанном сайте, при помощи FTP-клиента; путь нужно будет записать в данном поле;


- настройки в инфоблоке для редактирования картинок – отмечаем данную функцию и при импорте изображения будут подвергаться преобразованиям, которые пописаны в настройках инфоблока;


- настройки в инфоблоке, которые используются для того, чтобы символьные коды транслитерировались – если включить данную функцию, то согласно настройкам инфоблока (во вкладках «Поля» и «Поля разделов») код будет подвергаться транслитерации;


- язык транслитерации – соответственно, выбираем необходимый язык;


- товары не из файла – если продукция есть в базе, но нет в файле, который загружаем, могут подвергаться таким действиям (ставим необходимое):

- удаление;

- статус «нет в наличии»;

- не трогать;

- деактивировать.


- настройки для неактивных товаров – возможно два вида действий: «активировать», то есть продукция станет доступна для показа в общем разделе; и «оставить как есть», то есть изменениям не подвергнутся;


- удаление цены, которая существует ныне, если она не задана – существующая цена будет удалена в случае, когда задано пустое значение;


- свойства связки торгового предложения к товарам, при условии, что у товара внешний код (XML_ID) – когда в файле для импорта содержится внешний код у товара, то данный пункт должен быть выделен, а если в свойстве по привязке содержится ID, то выделения не должно быть;


- исполнение шага по времени – определяет длину одного шага по загрузке данных в секундах (значение «0» – один шаг), этот параметр создан только для больших файлов (тысячи позиций, тогда шаг составит от 30 до 60 секунд).

 

Секция «Название схемы импорта» может использоваться в случае, когда для пуска профиля выделено «Добавить профиль», а не «Импортировать». В данной секции в CMS 1С:Битрикс пишется название профиля пользователя, в котором нужно сохранить настройки для импорта данных.


Последнее поле – это «Образцы данных». В нём показан пример, как будут выглядеть данные, которые загружаем.

 

·        Пункт №4. Результаты

Когда загрузка была выполнена, то нас переадресовывают на страницу «Магазин → Торговый каталог → Импорт данных», где получаем информацию об успешности выгрузки данных.

 

Специалист компании «Кодерлайн»

Айдар Фархутдинов

 

Наши проекты

ООО «ПЛЮСПЭЙ»
ООО «ПЛЮСПЭЙ»

Отрасль:
Организацией расчетов посредством электронных средств платежа

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Разработка подсистемы оперативного учета транзакций...

Автоматизация интеграции с информсистемами клиентов на базе «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
«1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»

– Управление складскими запасами;
– Оформление заказов покупателей;
– ...

ПЭК
ПЭК

Отрасль:
Грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Внедрение функционала управления НСИ;
- Рефакторинг;
- Оптимизация общег...

Внедрение ПП "1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ" в
ИП Любо Виктория Александровна (ООО «Рекреация»)

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ

Осуществлены разработки:
– отчета по спецификации Заказа;
– загрузки сп...

ООО «ПраксисКом»
ООО «ПраксисКом»

Отрасль:
Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

- Бухгалтерский учет:
Банк и касса
Завершение периода
Нематериальные ...

ЗАО «Инвестгеосервис»
ЗАО «Инвестгеосервис»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Объемно-календарное планирование производства Автоматизация бизнес-проце...

ООО "АСК ИНЖИНИРИНГ"
ООО "АСК ИНЖИНИРИНГ"

Отрасль:
Машиностроение, приборостроение

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот ПРОФ

Делопроизводство
Учет и хранение документов
Ведение номенклатуры дел
...

ООО «Иви.ру»
ООО «Иви.ру»

Отрасль:
Медиаиндустрия

Внедренное типовое решение:
1С:Управление корпоративными финансами

Подсистема казначейства
Модуль бюджетного контроля по ДДС ...

ХИТЕК-ГРУП
ХИТЕК-ГРУП

Отрасль:
Продажа парикмахерского инструмента и аксессуаров

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Документооборот (ECM)
• Делопроизводство
Управление бизнес-процессами и И...

Филиал ГлавУпДК при МИД России фирма «Инпредкадры»
Филиал ГлавУпДК при МИД России фирма «Инпредкадры»

Отрасль:
Государственное управление

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия

- Расчеты с контрагентами;
- Управленческий учет;
- Формирование отраслев...

МИР ХОББИ
МИР ХОББИ

Отрасль:
Торговля. Интернет магазин

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Оформление заказов поставщикам
Взаиморасчеты с покупателями
Оформление...

ООО "СЖД"
ООО "СЖД"

Отрасль:
Торговля, склад, логистика, транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Расчет зарплаты
Подбор кадров
Кадровый учет
Анализ кадрового состава...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение