Содержание:
1. Возможности 1С:УТ для назначения торговых представителей
2. Создание задания торговому представителю в системе 1С:УТ 11
1. Возможности 1С:УТ для назначения торговых представителей
На некоторых предприятиях действуют системы, в которых подразумевается роль торгового представителя: человека, который, например, посетит клиента и предложит ему ассортимент товаров организации с последующей продажей.
В программе Управление торговлей редакции 11.5 как раз есть такой функционал, который позволяет не только определять роль сотрудника как торгового представителя, но и создавать задания для него с подробным описанием того, что ему нужно будет продать, во сколько это сделать. Это крайне помогает ввести управление в этом направлении бизнеса.
Для того, чтобы в вашем предприятии можно было назначить торговых представителей и иметь возможность создавать им задания, для начала нужно включить соответствующую функциональную опцию, а именно перейти в раздел «НСИ и администрирование», далее в группе настройка разделов перейти по гиперссылке «Продажи», перейти в панель настройки раздела и во вкладке Торговые представители нажать флаг «Ведется работа через торговых представителей», а также следующим полем определить использование заданий для них.
После выше написанных действий у вас в подсистеме «Продажи» должен появится документ «Задания торговым представителям».
2. Создание задания торговому представителю в системе 1С:УТ 11
Далее создадим пример задания торговому представителю.
Задание торговому представителю (создание)
В шапке документа для начала можно заполнить клиента, и если по нему в базе будет условие обслуживания, то оно автоматические подтянется в документ. В условии Обслуживания торговым представителем указывается основная информации, такая как время посещения клиента, сам торговый представитель и по какому соглашению будет происходить работа. Если же условие есть, то из него уже автоматически подтянется вышеуказанная информация, но в нашем примере его нет, так что заполним все самостоятельно.
Далее давайте заполним основную информацию в шапке документа, а именно самого торгового представителя, время визита (Плановое время визита, когда представитель должен посетить клиента, далее после выполнения задания ставиться уже фактическое время), Куратор, то есть ответственный за представителя и валюта, в которой будет производиться продажа.
Задание торговому представителю (создание), заполнение основной информации
Далее перейдем во вкладки документа, первая из которых - это задачи представителя. Для них нам даётся табличная часть с тремя колонками, непосредственно описание задачи, которое мы описываем при подготовке задания, далее флаг «Выполнена» проставляется после успешно выполненной задачи и результата, которого добился торговый представитель.
Задачи торгового представителя
На следующий вкладке нам нужно определить ассортимент товаров, которые должен реализовать наш торговый представитель.
Вкладка Товары
На вкладке «Условия продажи» указываться от лица, которое будет выполнять продажи и условия - это понадобится на моменте, когда на основании задания мы будем создавать заказ клиента.
Вкладка Условия заказа
И вот готово: наше задание торговому представителю создано, и можно его передавать в работу.
Готовая задача торговому представителю
Функционал работы с торговыми представителями в программе 1С:Управление торговлей редакции 11.5 предоставляет современные и гибкие инструменты для управления выездными продажами и взаимодействием с клиентами. Благодаря возможности назначения ролей, создания детализированных заданий и использования различных настроек, компании могут эффективно организовать работу своих сотрудников, минимизируя вероятность ошибок и повышая продуктивность.
Специалист компании ООО "Кодерлайн"
Максим Овечёнков





