16.02.2025 Наталья Лилль 2183
Учет основного и вспомогательного производств...

Содержание:

1. Понятие основного и вспомогательного производства

2. Учет основного производства при работе через 1С:Аренда и управление недвижимостью

3. Учет вспомогательного производства в 1С:Аренда и управление недвижимостью

4. Интеграция учета основного и вспомогательного производства в системе программ 1С:Предприятие. Аренда и управление недвижимостью

5. Преимущества учета и анализа производственной деятельности

   

В контексте управления недвижимостью, предприятия часто сталкиваются с необходимостью учета как основного, так и вспомогательного производства. Основное производство включает в себя деятельность, напрямую связанную с арендуемыми объектами и их управлением, в то время как вспомогательное производство включает поддержку и вспомогательные функции, такие как техническое обслуживание, ремонты и других сопутствующие услуги. В этой статье мы рассмотрим, как организовать учет основного и вспомогательного производства в системе 1С: Аренда и управление недвижимостью.

 


Производство   

 

1. Понятие основного и вспомогательного производства


Основное производство - это деятельность, непосредственно связанная с управлением объектами недвижимости и выполнением основных бизнес-процессов, связанных с арендой. Сюда могут входить:

• Управление арендными договорами;

• Обслуживание арендаторов;

• Управление финансовыми потоками связанных с арендой.


Вспомогательное производство охватывает все процессы, которые обеспечивают функционирование основного производства. Это может включать:

• Техническое обслуживание объектов;

• Ремонт арендуемой недвижимости;

• Управление подрядчиками и поставщиками услуг;

• Услуги по уборке и охране объектов.   

 

2. Учет основного производства при работе через 1С:Аренда и управление недвижимостью

 

Учет основного производства в 1С: Аренда и управление недвижимостью включает в себя следующие шаги:

Регистрация арендных договоров: Все договоры аренды, условия, арендные площади и данные арендаторов фиксируются в системе.

Финансовый учет: Учет поступлений и расходов, связанных с арендой, позволяет контролировать доходность каждого объекта недвижимости.

Отчетность: Система предоставляет инструменты для формирования отчетов по основным показателям эффективности аренды, что позволяет анализировать результаты.

 

Пример учета основного производства:

Регистрация нового арендного договора для коммерческого объекта, фиксация сроков, условий и размещение информации о новом арендаторе.   

 

3. Учет вспомогательного производства в 1С:Аренда и управление недвижимостью

 

Учет вспомогательного производства включает в себя организацию всех процессов, направленных на поддержку основного производства. Основные действия:

Учет расходов на техническое обслуживание: Все затраты на ремонты и обслуживание фиксируются в системе.

Управление подрядчиками: Ведение базы данных подрядных организаций, условий сотрудничества и выполнения работ по обслуживанию объектов.

Отчетность по вспомогательным услугам: Формирование отчетов по расходам на техническое обслуживание, выявление наиболее затратных и эффективных услуг.

 

Пример учета вспомогательного производства:

Заключение договора с подрядчиком на выполнение ремонта в арендованном помещении, учет затрат и проверка выполнения работ.   

 

4. Интеграция учета основного и вспомогательного производства в системе программ 1С:Предприятие. Аренда и управление недвижимостью


Система 1С позволяет интегрировать учет основного и вспомогательного производства, что обеспечивает комплексный подход:

Автоматизация процессов: Все данные о продажах, аренде, расходах на обслуживание автоматически учитываются в единой базе.

Анализ данных: Наличие единой системы дает возможность анализировать данные по всем объектам недвижимости и определять эффективность применения вспомогательного производства.

• Мониторинг и отчетность: Формирование отчетов, которые учитывают как доходы от аренды, так и затраты на техническое обслуживание и ремонты.   

 

5. Преимущества учета и анализа производственной деятельности


Прозрачность: Дает полное представление о финансовых потоках и позволяет избежать неожиданных расходов.

Контроль: Легкий доступ к информации об исполнении договоров, выполнении технических работ и текущих расходах.

Оптимизация процессов: Возможность выявления и устранения узких мест в процессе управления недвижимостью.

    

Учет основного и вспомогательного производства в 1С: Аренда и управление недвижимостью — это сложная, но важная задача, требующая интегрированного подхода к управлению недвижимостью. Применение 1С позволяет обеспечить прозрачность всех операций, а также создавать актуальные отчеты, что помогает принимать более обоснованные решения и повышает общую эффективность бизнеса. Синхронизация учета основного и вспомогательного производства способствует лучшему контролю всех процессов, что ведет к более эффективному управлению и увеличению доходности.


Специалист компании ООО "Кодерлайн"

Наталья Лилль

Наши проекты

ООО «ТейблТок»
ООО «ТейблТок»

Отрасль:
Общественное питание и рестораны

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Оформление заказов поставщикам Оформление заказов покупателей Управление ...

ООО "СЖД"
ООО "СЖД"

Отрасль:
Торговля, склад, логистика, транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Расчет зарплаты
Подбор кадров
Кадровый учет
Анализ кадрового состава...

Внедрение ПП "1С:CRM ПРОФ" в ООО «Торговый Дом Факел»
ООО «Торговый Дом Факел»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:CRM ПРОФ

- Управление отношениями с клиентами (CRM) ...

ООО «ДАФ Тракс Рус» (DAF Trucks Rus)
ООО «ДАФ Тракс Рус» (DAF Trucks Rus)

Отрасль:
Машиностроение

Внедренное типовое решение:
«1С:Управление корпоративными финансами»

- Осуществлена разработка матрицы прав и ролей для финансового подразделени...

ОАО «Фаберлик»
ОАО «Фаберлик»

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:ERP. Управление производственным предприятием 2

- Регламентированный учет;
- Кадровый учет;...

ООО "Эскорт-Центр"
ООО "Эскорт-Центр"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Сквозной учет затрат по объектам
- Бухгалтерский учет
- Расчет зарплаты...

Автоматизация кадрового учета на базе «1С:ERP Управление предприятием 2.0»
Автопредприятие ПАО «Газпром»

Отрасль:
Транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Настройка подсистемы кадрового учета;
- Перенос персональных данных;
- З...

Автоматизация контроля исполнительской дисциплины на базе ПП «1С:Документооборот 8 ПРОФ»
ООО «ФСК Лидер»

Отрасль:
Строительство и девелопмент

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот 8 ПРОФ

- Делопроизводство;
- Учет и хранение документов;
- Учет и контроль исполне...

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Отрасль:
Образование

Внедренное типовое решение:
1С:Колледж ПРОФ

- Управление персоналом и кадровый учет (HRM):
Кадровый учет
Управление об...

ООО «ПКП КАБЭЛЕКТРОСНАБ»
ООО «ПКП КАБЭЛЕКТРОСНАБ»

Отрасль:
Производство кабельной продукции

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 1.6

- Оформление заказов покупателей;
- Управление складскими запасами;
- Ана...

Автоматизации бизнес-процессов учета и планирования на базе «1С:ERP Управление предприятием 2.0»
ООО «Буровая сервисная компания «ГРАНД»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Создание полноценной управленческой системы взамен существующих
- Внедр...

ООО «Фипар»
ООО «Фипар»

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2

Специалисты «Кодерлайн» внедрили «1С:ERP. Управление предприятием 2» и автома...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение