28.10.2024 Елена Куколкина 2685
Реализация схемы «Интеркампани» в 1С: Розница 3.0

Содержание:


Интеркампани в программе 1С: Розница — это специализированный инструмент для автоматизации внутренних операций по передаче товаров между юридическими лицами внутри одной компании. Данный механизм значительно упрощает учет и управление товарооборотом, когда предприятие ведет деятельность через несколько организаций, но управляется централизованно в одной базе данных.   


По схеме «Интеркампани» можно передавать как собственные товары, так и товары, поступившие от комитента по договору комиссии. Система поддерживает передачу как по обычным договорам поставки, так и по комиссионной схеме.


1.    Настройка схемы интеркампани в 1С


    Для использования схемы передачи необходимо активировать эту возможность.


Далее рассмотрим какие настройки нужны, чтобы настроить схему «Интеркампани». Первоначальная настройка схемы не сложная и не требует глубокого понимания принципов работы системы.


Переход осуществляется через меню: Настройки – Еще больше возможностей – Компания. Здесь необходимо указать «Передача товаров между организациями».



Передача товаров между организациями


1.    На этом этапе можно определить правила передачи, указать, какая организация будет владельцем товаров, а какая — продавцом.

2.    Документы передачи товаров между организациями могут создаваться на каждую продажу либо единым документом за определённый период (например, за месяц) – это тоже нужно указать.



Настройка передачи товаров между организациями


Данные настройки осуществляются в рабочем месте «Настройка передачи товаров между организациями».


После настройки передачи товаров можно выполнять продажи от имени организации-продавца, даже если у неё нет товара в наличии. Реализация может быть оформлена через такие документы, как Расходная накладная в 1С, Чек ККМ в 1С или Отчет о розничных продажах. Схема «Интеркампани» также позволяет выпускать продукцию, используя материалы другой организации, перемещать её запасы, вводить их в эксплуатацию и списывать на расходы.


При проведении документов продажи программа проверяет остатки товаров. В случае отсутствия товаров у организации-продавца или производителя, но при наличии у связанной организации, их запасы будут автоматически использованы.


Пример:

Компания владеет двумя юридическими лицами - одно занимается оптовыми продажами, а другое — розничными. Товары закупаются на оптовую организацию, а затем передаются для реализации в розничную сеть. С помощью механизма «Интеркампани» можно автоматизировать этот процесс, исключить дублирование операций и упростить учет товаров и взаиморасчеты между организациями.  


2.    Плюсы использования схемы «Интеркампани»


1.    Вся информация по передаче товаров между юридическими лицами вносится в систему автоматически, что снижает вероятность ошибок и упрощает работу.

2.    Благодаря автоматизации всех процессов передачи товаров значительно сокращается время, необходимое для оформления документов.

3.    Все операции по передаче товаров между организациями фиксируются в системе, что обеспечивает полную прозрачность учета.

4.    Исключение внутренних операций из отчетов. Важной функцией является возможность исключения внутренних операций между организациями из отчетов для более точного анализа финансовых результатов в 1С.

5.   Организация-продавец может осуществлять продажу товаров, которые находятся на балансе другой организации. При этом система автоматически анализирует остатки и списывает товар с той организации, где он физически хранится, что позволяет гибко управлять складскими запасами.

  

Специалист компании ООО "Кодерлайн"

Елена Куколкина

 

Наши проекты

Автоматизация торгового учета на базе "1С:Управление торговлей"
ООО «ТЕЛЕВЕС РУСС»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Управление складскими запасами;
- Оформление заказов покупателей;
- Пла...

Внедрение 1С:Управление торговлей
ООО «Амперсенд»

Отрасль:
Оптовая торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оформление заказов поставщикам;
- Управление отношениями с поставщиками;...

ПЭК
ПЭК

Отрасль:
Грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
«1С: Управление торговлей»

- Создание прототипа SRM-системы на базе «1С: Управление торговлей»
- Автомат...

ООО «Лаборатория успеха»
ООО «Лаборатория успеха»

Отрасль:
Общественное и плановое питание, гостиничный бизнес, туризм

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом 8. КОРП

Кадровый учет;
Расчет зарплаты;...

Группа компаний ТМ «Дружба народов»
Группа компаний ТМ «Дружба народов»

Отрасль:
Пищевая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.1

- Переход на новый релиз 2.1 программы «1С:ERP Управление предприятием»
- Разра...

Автоматизация подсистемы учета взаиморасчетов с агентами и интернет-магазинами на базе «1С:Управление холдингом 8»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

– Оформление заказов поставщикам;
– Управление отношениями с поставщика...

МИР ХОББИ
МИР ХОББИ

Отрасль:
Торговля. Интернет магазин

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Оформление заказов поставщикам
Взаиморасчеты с покупателями
Оформление...

ОАО «Интер РАО – Электрогенерация»
ОАО «Интер РАО – Электрогенерация»

Отрасль:
Электрогенерация

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

Для работы 2500 пользователей в 9 часовых поясах организована территориально-...

Внедрение ПП "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" в ООО "ДЕКОР"
ООО «ДЕКОР»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Управление персоналом и кадровый учет (HRM):
- Кадровый учет
- Расчет зарпл...

Компания IBS
Компания IBS

Отрасль:
Системный интегратор

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Интеграция систем – АСУП и «1С:Управление производственным предприятием»...

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Отрасль:
Металлургическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием для Украины

- Кадровый учет
- Расчет зарплаты
- Регламентированная отчетность
- Уч...

АО "Нижегородский водоканал"
АО "Нижегородский водоканал"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом 8. КОРП

-Кадровый учет
-Расчет зарплаты
-Регламентированная отчетность
-Подбор ...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение