26.12.2025 Ляля Залилова 480
Переход на новые стандарты бухучета госсектор...

Содержание:

1.    Виды нововведений

2.    Переход на новые стандарты  


С 1 января 2026 года государственный сектор перейдет на обновленные стандарты бухгалтерского учета, реализуемые в платформе 1С. Реформа направлена на формирование единой, прозрачной и действенной системы управления государственными финансами.


1.    Виды нововведений


Основные нововведения включают:


1.    Единый план счетов: применение ко всем участникам бюджетного процесса, обеспечивая единообразие и согласованность в ведении бухгалтерской отчетности.


Автоматическая передача данных: Все учреждения будут обязаны передавать учетную информацию в систему «Электронный бюджет».


Встроенный контроль: внедряются автоматизированные контрольные механизмы для всех финансовых операций.


Эти изменения коснутся всех бюджетных организаций, а также органов государственной и местной власти.


Основные изменения в учетных правилах с отменой прежних инструкций: вступает силу новый стандарт «Единый план счетов» (Приказ № 121н), который заменит действующую Инструкцию по учету 157н.


2.    Обязательный переход на электронный документооборот (ЭДО) с 2026 года:

Начиная с 2026 года, организации обязаны перейти на электронный документооборот. Использование бумажных документов будет разрешено только в исключительных случаях, когда технически невозможно применять ЭДО.


Новые стандарты предусматривают:


Ведение регистров бухучета в электронном виде: Все записи будут формироваться и храниться в электронном формате.


Сканирование и хранение первичных документов: Бумажные документы требуется сканировать, а полученные электронные копии хранить в хронологическом порядке.


Использование ГИИС "Электронный бюджет" или сертифицированных программ: Учет будет вестись либо непосредственно в государственной информационной системе "Электронный бюджет", либо через программы 1С, которые имеют сертификат для интеграции с этой системой.


Подтверждение операций электронными документами: Все хозяйственные операции должны быть подтверждены соответствующими документами, которые будут подписаны электронной подписью в системе "Электронный бюджет" или в программе 1С.


3.    Встроенный контроль операций:

Система "Электронный бюджет", в программе 1С включает в себя автоматические проверки (контрольные соотношения). Это означает, что: все проводимые операции будут проходить контроль на соответствие установленным правилам.  


2.    Переход на новые стандарты


Подготовка к переходу на новые стандарты:


Переход на новые правила требует тщательной подготовки как программного обеспечения, так и специалистов бухгалтерии. Для эффективного перехода необходимо выполнить следующие шаги:


1. Актуализация Учетной политики: внести необходимые изменения в действующую Учетную политику организации.


2. Проверка аналитических кодов счетов: проанализировать введённые коды счетов и обеспечить их соответствие требованиям Единого плана счетов и системы «Электронный бюджет».


3. Оптимизация аналитического учета: которая позволит бизнесу принимать обоснованные решения на основе анализа данных.


4. Сверка взаиморасчетов: провести сверку всех расчетов с контрагентами (дебиторами и кредиторами).


5. Обучение персонала: организовать обучение персонала работе с обновленной системой.


6. Проверка совместимости программного обеспечения: необходимо убедиться, что используемая версия программного обеспечения соответствует новым требованиям и стандартам.


Итоги: эффективное использование 1С позволит автоматизировать большинство рутинных операций, снизить вероятность ошибок и ускорить процесс подготовки отчетности.


Специалист компании ООО "Кодерлайн"

Ляля Залилова

Наши проекты

Внедрение ПП "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" в ООО "ДЕКОР"
ООО «ДЕКОР»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Управление персоналом и кадровый учет (HRM):
- Кадровый учет
- Расчет зарпл...

Внедрение ПП "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" в ООО Фирма «Бисер»
ООО фирма «Бисер»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей:
- Налоговый учет...

ООО «Солви Пак»
ООО «Солви Пак»

Отрасль:
Торговля. Производство печати на рулонных материалах

Внедренное типовое решение:
1С:CRM+1С:Комплексная автоматизация

Управление отношениями с клиентами (CRM) ...

ООО «ПКП КАБЭЛЕКТРОСНАБ»
ООО «ПКП КАБЭЛЕКТРОСНАБ»

Отрасль:
Производство кабельной продукции

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 1.6

- Оформление заказов покупателей;
- Управление складскими запасами;
- Ана...

ООО «ПЛЮСПЭЙ»
ООО «ПЛЮСПЭЙ»

Отрасль:
Организацией расчетов посредством электронных средств платежа

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Разработка подсистемы оперативного учета транзакций...

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Управление цепочками поставок Оптовая торговля ...

1с-РАРУС МСК
1с-РАРУС МСК

Отрасль:
Разработка компьютерного программного обеспечения

Внедренное типовое решение:
1С:Управление корпоративными финансами

- Финансово-бухгалтерский блок
- Казначейство ...

Автоматизация подсистемы учета взаиморасчетов с агентами и интернет-магазинами на базе «1С:Управление холдингом 8»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

– Оформление заказов поставщикам;
– Управление отношениями с поставщика...

ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)
ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)

Отрасль:
Оптовая торговля транспортными средствами и оборудованием

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

- Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
- Бухгалтерский уче...

ООО «Стейдж Энтертейнмент Россия»
ООО «Стейдж Энтертейнмент Россия»

Отрасль:
Театральная деятельность

Внедренное типовое решение:
Платформа 1С:Предприятие 8

Реализован процесс трансформации данных бухгалтерского учета по РСБУ в дан...

Внедрение ПП "1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ" в ООО «Шокостайл»
ООО «Шокостайл»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ

Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS):
- Планирование п...

ООО “РТИТС”
ООО “РТИТС”

Отрасль:
Транспортные системы

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Блок регламентированного кадрового учета и расчета заработной платы в 1С:ERP;...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение