14.03.2023 Альберт Нургалеев 6367
Как замерить производительность системы APDEX?

Содержание:

1.      Что такое APDEX?

2.      Ключевые операции настройки APDEX

3.      Как сделать замеры производительности?

4.      Как рассчитать индекс APDEX?  


1.      Что такое APDEX?


Для чего нужны замеры производительности информационной системы? Любая информационная система со временем накапливает большой объем данных. Из-за этого некоторые системы начинают работать медленнее. Это вызывает дискомфорт у пользователей, и они начинают жаловаться на быстродействие системы Windows. Зачастую пользователи не могут описать конкретно, что работает медленно, насколько медленно. Иногда одни пользователи говорят, что у них все работает хорошо, другие постоянно жалуются на систему. Именно в таком случаи и нужны замеры производительности. Благодаря замерам производительности можно точно ответить на следующие вопросы: насколько быстро работает наша система? Как изменилась скорость за последние три месяца? Какая операция самая медленная? Скорость каких операций важнее всего?


APDEX (Application Performance Index) – это открытый стандарт для измерения производительности программных приложений. Цель методики - отразить удовлетворённость пользователей информационной системы.


Методика APDEX позволяет в простом виде получить степень удовлетворенности пользователей: Идеально, Отлично, Хорошо, Удовлетворительно, Плохо.


Огромным преимуществом методики является то, что она встроена в большинство решений программы фирмы 1С на базе библиотеки стандартных подсистем. Таким образом замер производительности можно настроить в любой типовой конфигурации 1С: Предприятие прямо с коробки.


Для запуска замера производительности в конфигурации информационной базы 1С достаточно включить функциональную опцию «Оценка производительности» (НСИ и администрирование – Обслуживание).


Далее в статье описаны настройки для конфигураций 1С: Управление торговлей редакция 11, Комплексная автоматизация 2, 1С: ERP 2. Для других конфигураций настройки похожи.

 



После установки функциональной опции рекомендуется перезапустить базу.  


2.      Ключевые операции настройки APDEX


Настройку замера производительности можно разделить на 4 ключевых шага:

1.      Определить ключевые операции

2.      Определить целевое время

3.      Сделать замеры

4.      Рассчитать индекс APDEX


Рассмотрим каждый из них в отдельности.


Ключевые операции

При работе пользователи выполняют огромное количество операций с базой. Пользователи открывают различные формы, создают и проводят множество документов, формируют отчеты. Если замерять все выполняемые операции, то это сильно нагрузит сервер. Поэтому рекомендуется ограничивать список замеряемых операций. В составлении списка часто могут помочь пользователи, которые каждый день работают с базой.


Определить целевое время

Целевое время – это оптимальное время выполнения операции. К определению целевого времени важно подходить в рамках разумного. Пользователь возможно хочет, чтобы все операции выполнялись в течении одной секунды, но часто это невозможно, либо сильно дорого. Поэтому в вопросе целевого времени важно находить баланс.


Еще один момент в отношении целевого времени касается объема обрабатываемой информации. Например, есть документ реализация товаров с 10 строками и документ реализация товаров с 1000 строками. Нельзя к обоим документам предъявлять одинаковые требования по времени проведения. Это будут две разные ключевые операции: проведение реализации товаров до 500 строк и проведение реализации товаров свыше 500 строк.


В итоге мы должны получить таблицу со списком ключевых операций и целевым временем выполнения.




После того как составлена таблица ключевых операций ее нужно внести в базу для запуска замера. Для этого переходим в настройку профилей ключевых операций. И создаем новый профиль, в котором выбираем операции для замера. В типовых конфигурациях 1С: Предприятие достаточно большой список операций. Если их недостаточно, то можно его расширить с помощью доработки конфигурации (например, через расширение).




Создаем новый профиль ключевых операций замера производительности. В таблице указываем список операций из справочника Ключевые операции.  

 



Теперь у нас есть профиль, в рамках которого мы сможем замерять производительность системы Windows.


3.      Как сделать замеры производительности?


Замеры выполняются автоматически при работе пользователей. Благодаря этому можно собрать объективную статистику по работе системы. Никаких других дополнительных действий выполнять не нужно. Полученные замеры производительности записываются в регистр сведений «Замеры времени». Чтобы чрезмерно не нагружать систему замеры производительности записываются не сразу после выполнения операции, а периодически, по умолчанию каждые 300 секунд. Это значение можно изменить, если перейти в настройки подсистемы замера производительности.  

 



4.      Как рассчитать индекс APDEX?


Какая методика расчета используется в APDEX?


За определенный период мы собираем статистику по выполненным операциям и делим ее на три группы: пользователи довольны, удовлетворены, разочарованы.




Т (target) – это целевое время операции.

В группу «Довольны» попадут все операции, которые были выполнены за целевое время. Например, у нас целевое время проведение документа 3 секунды. В первую группу попадут все операции, выполненные от 0 до 3 секунд включительно. Это те операции, при выполнении которых пользователи не испытывали дискомфорт.


В группу «Удовлетворены» попадут все операции, которые были выполнены за период от Т до Т*4. В нашем примере это от 3 до 12 секунд включительно. Это значит, что пользователи уже не так довольны, но они дождались выполнения операции. Удовлетворены.


В группу «Разочарованы» попадут все остальные операции, которые выполнялись более 12 секунд. Считается, что пользователи не дождались их выполнения.


В итоге мы имеем три числа (количество операций попавшие в эти три группы). Как будет рассчитан APDEX?

APDEX = (Число операций в зоне «Довольны» + Число операций в зоне «Удовлетворены» / 2) / Общее количество операций.


Например, у нас есть целевая операция проведение документа Реализация товаров. Ее целевое время 3 секунды. Общее количество операций проведения = 12. Из них 5 операций попали в зону «Довольны», 3 – попали в зону «Удовлетворительны» и 4 попали в зону «Разочарованы». Тогда APDEX будет равен (5 + 3/2) / 12 = 0,54166…

0,5416… Это хорошо или плохо? Чтобы это понять необходимо использовать следующую таблицу.




Значение из нашего примера попадает в раздел «Очень плохо».

Для того, чтобы посмотреть рассчитанный индекс в системе на базе 1С можно воспользоваться отчетом «Оценка производительности».




Таким образом в типовых конфигурациях 1С: Предприятие, написанных на базе БСП, можно без труда отслеживать производительность системы и при необходимости произвести оптимизацию и ускорение.

                                                                                                                                              

Специалист компании "Кодерлайн"
Альберт Нургалеев

Наши проекты

Компания IBS
Компания IBS

Отрасль:
Системный интегратор

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Интеграция систем – АСУП и «1С:Управление производственным предприятием»...

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Отрасль:
Металлургическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием для Украины

- Кадровый учет
- Расчет зарплаты
- Регламентированная отчетность
- Уч...

ООО "НЦКТ"
ООО "НЦКТ"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Производственные операции
Автоматизация бизнес-процессов...

ООО «Стейдж Энтертейнмент Россия»
ООО «Стейдж Энтертейнмент Россия»

Отрасль:
Театральная деятельность

Внедренное типовое решение:
Платформа 1С:Предприятие 8

Реализован процесс трансформации данных бухгалтерского учета по РСБУ в дан...

Внедрение ПП "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" в ООО "ДЕКОР"
ООО «ДЕКОР»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Управление персоналом и кадровый учет (HRM):
- Кадровый учет
- Расчет зарпл...

ООО «Солви Пак»
ООО «Солви Пак»

Отрасль:
Торговля. Производство печати на рулонных материалах

Внедренное типовое решение:
1С:CRM+1С:Комплексная автоматизация

Управление отношениями с клиентами (CRM) ...

Автоматизация документооборота в компании ООО "Ликард"
ООО «Ликард» (ОАО ЛУКОЙЛ)

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот КОРП

- Отказ от бумажного документооборота, от громоздких систем на базе офисного...

Внедрение 1С:Управление торговлей в оптово-розничной компании «Много Плитки»
ООО «Много Плитки»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками:
- Оформление ...

Филиал ГлавУпДК при МИД России фирма «Инпредкадры»
Филиал ГлавУпДК при МИД России фирма «Инпредкадры»

Отрасль:
Государственное управление

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия

- Расчеты с контрагентами;
- Управленческий учет;
- Формирование отраслев...

ЗАО «Инвестгеосервис»
ЗАО «Инвестгеосервис»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Объемно-календарное планирование производства Автоматизация бизнес-проце...

Госкорпорация «Ростех»
Госкорпорация «Ростех»

Отрасль:
Производство, ТЭК >> Машиностроение, приборостроение

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом 1.3.

Специалисты «Кодерлайн» помогли разработать и внедрить автоматизированную...

Внедрение 1С:Управление торговлей
ООО «Амперсенд»

Отрасль:
Оптовая торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оформление заказов поставщикам;
- Управление отношениями с поставщиками;...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение