01.12.2024 Айсылу Валиуллина 2136
Бюджетирование. Корректировки бюджетов, опера...

Содержание:

1.     Как создать документ Операционный план при использовании программы 1С

2.     Порядок корректировки бюджета 

    

1.    Как создать документ Операционный план при использовании программы 1С

   

Операционные планы представляют собой наиболее быстрый и простой способ планирования, корректировки бюджета, установки лимитов по видам бюджета БДР, БДДС. Операционный план регистрирует планируемый доход и расход статей бюджета по заданным периодам.

В данной статье рассмотрим пример корректировки бюджета и операционное перераспределение по виду бюджета БДДС через подсистему операционный план в конфигурации 1С ЕРПУХ.

Создадим документ «Операционный план» по виду бюджета «БДДС». В шапке документа необходимо заполнить реквизиты: вид бюджета, вид операции, период и валюту. Состав реквизитов зависит и их обязательность заполнения в документе зависит от правило выбранного варианта настройки. В закладки Данные планирования введем три статьи бюджета и сумму плана, по которым будем производить корректировку бюджета и оперативное перераспределение.



Планирование и контроль

 

Документ Корректировка планов и лимитов позволяет отображать увеличение, уменьшение бюджета с заданными аналитиками по статье бюджета.


На примере статьи бюджета Прочие налоги и обязательные платежи рассмотрим корректировку бюджета через функцию «Увеличить/Уменьшить» бюджет, а по статье бюджета ГСМ на содержание и эксплуатации транспортных средств через функцию «Перенос из другого ЦФО/Проекта/Статьи» т.е. оперативное перераспределение.  

 

2.    Порядок корректировки бюджета


Система позволяет корректировать бюджет по двум принципам:
1. Заявочный принцип с использованием документа «Заявка на корректировку», когда один исполнитель заявляет корректировку, направляет документ на согласование, а другой исполнитель согласовывает и корректирует бюджет. В документе Заявка на корректировку необходимо заполнить вкладки параметры: указав вид бюджета, документ основание, ЦФО/Проект, период, валюту;
планы: указав статью бюджета с аналитиками, сумму на которую будем увеличивать лимит.

На вкладке «Планы» нажимаем на кнопку «Корректировка планов и лимитов» и на основании документа «Заявка на корректировку» создается документ «Корректировка планов и лимитов», где автоматически будут заполнены параметры документа. Переходим на вкладку Корректировка выделяем строку статьи бюджета в табличной части и нажимаем на функцию «Увеличить», т.е. обеспечиваем лимит по данной статье за счет увеличение лимита. Также доступна функция Уменьшить. Функция Уменьшить уменьшает лимит. При проведении документа система автоматически проверяет документ на наличие свободного бюджетного лимита и отображает результат прохождения контролей на вкладке Контроль документа. В табличной части Контроля документа содержится вид контроля, закрепленного за документом. По гиперссылке Дополненная информация можно посмотреть детальный отчет по результатам контроля.

 


Увеличение

 

2. Оформление корректировки бюджета одним документом «Корректировка планов и лимитов» без использования документа «Заявка на корректировку». Рассмотрим данный принцип на примере статьи бюджета ГСМ на содержание и эксплуатации транспортных средств. Создадим документ Корректировка планов и лимитов. Заполняем обязательный реквизитный состав документа на вкладке параметры. На вкладке Планы в табличной части «требуется обеспечить». Указываем статью бюджета, по которой мы будем увеличивать бюджет «ГСМ на содержание и эксплуатации транспортных средств» и указываем сумму, на которую будем увеличивать бюджет по статье 300 000,00 руб.


В табличной части «Обеспечить за счет» указываем статьи бюджета за счет которых хотим перераспределить бюджет. В системе есть возможность воспользоваться методом автоматического подбора потребности. Для этого необходимо нажать на кнопку «Перенос из другого ЦФО/Проекта/Статьи». Система анализирует свободные остатки и выводит отчет «Подбор планов и лимитов» с отборами по аналитикам. Есть возможность выбрать несколько статей бюджета из разных ЦФО/Проектов. В открывшимся журнале потребностей выделяем статью бюджета и нажимаем кнопку «Перенести в документ». Заполняется табличная часть «Обеспечить за счет». В нашем примере мы обеспечили потребность за счет двух статей «Командировочные расходы» на сумму 250 000, 00 руб и Прочие налоги и обязательные платежи на сумму 50 000,00 руб.




Перенос из другого ЦФО/Проекта/Статьи

 

Для контроля отражения корректировок бюджета и оперативное перераспределение   используем отчет «Отчет по лимитам»
рисунок.

 


Отчет по лимитам (период в колонках)


Для вида бюджета БДР корректировка бюджета и оперативное перераспределение по статьям бюджета осуществляется аналогично виду бюджета БДДС


Специалист компании ООО "Кодерлайн"

Айсылу Валиуллина

Наши проекты

ООО “РТИТС”
ООО “РТИТС”

Отрасль:
Транспортные системы

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Блок регламентированного кадрового учета и расчета заработной платы в 1С:ERP;...

ООО "РУКАРД-АУРА"
ООО "РУКАРД-АУРА"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Налоговый учет;...

Установка программного продукта БИТ.Финанс для 1С:Бухгалтерия 8
ООО «Джи Эй Си Шиппинг энд Лоджистикс»

Отрасль:
Транспорт

Внедренное типовое решение:
БИТ.Финанс

Построение единого информационного пространства финансовой службы;
Учет ...

ПЭК
ПЭК

Отрасль:
Грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Перевод зарплатных баз с версии ЗУП 2.5 на версию ЗУП 3.1.
- Сопровождение в п...

ООО "Эскорт-Центр"
ООО "Эскорт-Центр"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Сквозной учет затрат по объектам
- Бухгалтерский учет
- Расчет зарплаты...

Группа компаний АО «Киномакс»
Группа компаний АО «Киномакс»

Отрасль:
Культура, шоу-бизнес

Внедренное типовое решение:
БИТ.Финанс

- Разработка Положения о Казначействе группы компаний
- Разработка Положе...

ООО «ПраксисКом»
ООО «ПраксисКом»

Отрасль:
Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

- Бухгалтерский учет:
Банк и касса
Завершение периода
Нематериальные ...

АО «Аэроклуб»
АО «Аэроклуб»

Отрасль:
Услуги в области делового туризма

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 КОРП

Проведение серии интервью с руководством и ключевыми специалистами Разраб...

 ЗАО "Инвестгеосервис" -ДО
ЗАО «Инвестгеосервис»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот КОРП

- Работа с файлами;
- Делопроизводство;
- Процессы движения документов; ...

ООО "Смена"
ООО "Смена"

Отрасль:
Торговля, склад, логистика, транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

Банк и касса
Расчеты с контрагентами
Торговые операции
Взаиморасчеты с...

Внедрение системы финансового учета БИТ:Финанс
ООО «Алькор и Ко» (Л’Этуаль)

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
БИТ.Финанс

- Финансовый учет;
- Поддержка проекта внедрения МСФО;
- Регламентные рабо...

ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)
ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)

Отрасль:
Оптовая торговля транспортными средствами и оборудованием

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

- Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
- Бухгалтерский уче...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение