26.05.2020 Попов Константин 8334
Переход с 1С:Управление торговлей, редакция 1...

Содержание:

1.      Какие необходимо провести настройки при переходе с Управление торговлей редакция 11 на 1С:ERP Управление предприятием 2
2.      Процесс перехода на ERP


Справочники и структура хранения данных в конфигурациях 1С:Управление торговлей, редакция 11 (далее - УТ 11 1С 8.3) и «ERP Управление предприятием 2» (далее - ЕРП 2.4) согласованы, что позволяет осуществлять переход без потери данных. Стоит учесть, что номер версии конфигурации 1С должен заканчиваться на одни и те же цифры (так в 1С предусмотрели маркировку взаимосогласующихся версий). Например, с Управление торговлей версии 11.4.11.88 можно перейти на версию ERP Управление предприятием 2.4.11.88.  


1.     Какие необходимо провести настройки при переходе с Управление торговлей редакция 11 на 1С:ERP Управление предприятием 2

 

Готовимся к «переходу». Первое и самое важное – нужно сделать резервное копирование информационной базы (это рекомендуется делать всегда).


Затем нужно предусмотреть:


1. В конфигурации ЕРП 2.4 нет «Прочего оприходования товаров» с видом операции «Поступление из производства». Поэтому перед переходом лучше заменить «Прочие оприходования товаров» с указанным видом операций в конфигурации 1С:УТ на «Прочие оприходования товаров в 1С» с видом операции «Оприходование излишков товаров».


2. В конфигурации ЕРП 2.4 в учетной политике для ИП с Общей системой налогообложения не предусмотрен регламентированный учет.


3. Расходы за будущие периоды не будут учтены, если такой учет установлен в ЕРП 2.4 после перехода.


4. В конфигурации ЕРП 2.4 предусмотрены только планы обмена, использующие стандартные настройки «Enterprise data». Тогда как в конфигурации «УТ 11 1С 8.3» это не так. Поэтому в конфигурации «УТ 11 1С 8.3» нужно перед переходом удалить планы обмена, не использующие настройки «Enterprise data». Это можно сделать, используя обработку ПодготовкаУТКАкПереходуНаКАУП.epf , входящую в комплект дистрибутива конфигурации «УТ 11 1С 8.3» (\AddFiles\Переходы с других конфигураций\УТ_КА2_ERP).  


2.     Процесс перехода на ERP

 

Планы обменов конфигурации УТ 11 1С 8.3, использующие универсальный формат, будут обновлены. Можно приступать к переходу.


Важно помнить, что планы обменов с нетиповыми правилами надо будет добавить самостоятельно!


Время обновления конфигурации может быть длительным (это зависит от объема исходной базы для перехода).


Сам переход осуществляется через Помощника перехода на конфигурацию ЕРП 2.4 – «Обновление до 1С: ERP 2», который доступен в разделе НСИ и администрирование – Сервис.



Рисунок 1. Помощник перехода на ERP.

 

Помощник использует файл *.cfu из комплекта поставки конфигурации, на которую осуществляется переход (у нас это – ERP). Помощник будет пытаться автоматически скачивать этот файл. Также его можно скачать вместе с обновлением с официального сайта обновлений компании «1С».


Следует помнить, что в обновленной конфигурации ERP будут отключены настройки с функционалом, превышающим возможности УТ. Поэтому после завершения работы Помощника, фирма «1С» рекомендует выполнить настройку конфигурации.


Во-первых, в подсистеме «Производство» (НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Производство – Производство) установить вариант управления производством (рекомендуется «Управление производством. Версия 2.2»), а также задать необходимые параметры учета производством, так как таких настроек в УТ не было.


Во-вторых, в подсистеме «Регламентированный учет» (НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Регламентированный учет - Регламентированный учет) выбрать период начала отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете, затем задать параметры для счетов учета при формировании проводок 1С.

 

Специалист компании ООО «Кодерлайн»

Попов Константин

Наши проекты

Компания IBS
Компания IBS

Отрасль:
Системный интегратор

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Интеграция систем – АСУП и «1С:Управление производственным предприятием»...

Внедрение 1С:Управление торговлей
ООО «Амперсенд»

Отрасль:
Оптовая торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оформление заказов поставщикам;
- Управление отношениями с поставщиками;...

Автоматизация документооборота в компании ООО "Ликард"
ООО «Ликард» (ОАО ЛУКОЙЛ)

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот КОРП

- Отказ от бумажного документооборота, от громоздких систем на базе офисного...

Автоматизация системы учета продаж газа на базе «1С:ERP Управление предприятием 2.0»
ООО «Эйр Продактс Газ»

Отрасль:
Производство промышленных газов

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Расчеты с контрагентами;
- Производственные операции;
- Управление скла...

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

Бухгалтерский учет Банк и касса Расчеты с контрагентами Торговые операции ...

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Отрасль:
Образование

Внедренное типовое решение:
1С:Колледж ПРОФ

- Управление персоналом и кадровый учет (HRM):
Кадровый учет
Управление об...

Внедрение 1С:Управление торговлей в оптово-розничной компании «Много Плитки»
ООО «Много Плитки»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками:
- Оформление ...

Доработка конфигурации Заказчика «1С:Управление строительной организацией»
ЗАО «Стройтрансгаз»

Отрасль:
Проектирование

Внедренное типовое решение:
1С:Управление строительной организацией

Взаиморасчеты с поставщиками;
- Оформление заказов поставщикам;
- Склад ...

ООО «Аэроэкспресс»
ООО «Аэроэкспресс»

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:ERP. Управление холдингом

· Планирование закупок · Управление закупочными процедурами, включая 223 ФЗ ...

Внедрение ПП "1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ" в ООО «Шокостайл»
ООО «Шокостайл»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ

Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS):
- Планирование п...

Автоматизация интеграции с информсистемами клиентов на базе «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
«1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»

– Управление складскими запасами;
– Оформление заказов покупателей;
– ...

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Управление цепочками поставок Оптовая торговля ...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение