18.08.2020 Ульченков Михаил 23359
Настройка синхронизации данных между 1С БГУ р...

Содержание:

1.       Начало настройки обмена

2.       Подключение к другой программе через сервер 1С Предприятие

3.       Начальная синхронизация с бухгалтерией

4.       Отражение зарплаты в учете


Между конфигурациями Бухгалтерия государственного учреждения (ред. 2) и Зарплата и кадры государственного учреждения существует механизм обмена данными, который подразумевает синхронизацию нормативно-справочной информации и передачу результатов расчета заработной платы для формирования в бухучете проводок, отражающих расчеты по оплате труда.


Перед настройкой синхронизации, настоятельно рекомендуется сделать резервные копии обеих баз. 


1.     Начало настройки обмена


Начать настройку можно из любой базы. Для этого нужно перейти в раздел «Администрирование → Синхронизация данных», включить «Синхронизацию данных».




Далее переходим в «Настройки синхронизации данных», и нажимаем кнопку «Новая синхронизация данных».




В зависимости от того, из какой конфигурации мы начали, выбираем соответствующий пункт настройки обмена.




В данном примере мы будем выполнять первоначальную настройку из базы Бухгалтерии государственного учреждения. Сначала необходимо определить, каким образом будет производиться подключение. 




2.     Подключение к другой программе через сервер 1С Предприятие


Подключение возможно двумя способами – прямое подключение или подключение через файл обмена. Узнать путь к базе можно из окна запуска 1С Предприятия (при выборе базы внизу окна показывается путь).




Вместо пути вида: File=«путь к базе», может быть:

·         ws=«адрес веб-сервера» – тогда мы должны выбрать в вариантах настройки подключения «Подключение к другой программе через Интернет»;

·         srvr=«имя сервера», ref=«имя базы» – тогда в настройках подключения мы выбираем локальную сеть, но указываем, что ПП расположено на сервере 1С:Предприятия.


Также узнать путь к базе можно, открыв информацию о программе: нажав на значок (i), если версия платформы ниже 8.3.15, или открыв меню «Файл» в верхнем правом углу программы, если версия платформы 8.3.15 и выше. Путь к базе отображается в блоке «Каталог».




Этот путь необходимо скопировать в «Расположение программы» и ввести данные пользователя, под которым будет выполняться вход для синхронизации.



 

Если настроить прямое подключение к базе невозможно, настраиваем подключение через файл обмена – через каталог, электронную почту или FTP-сервер.



 

Далее, программа предложит назначить префикс.




Префикс необходим для того, чтобы исключить возможность конфликтов при переносе данных справочников из другой базы. Однако при назначении нового префикса он будет применяться только к новым документам и элементам справочников в информационной базе. То есть, необходимо вручную проконтролировать нумерацию некоторых документов и справочников (например, справочника «Сотрудники» в зарплатной базе, чтобы исключить задвоение табельных номеров сотрудников).


После установки префикса, нажимаем «Далее → Сохранить» и переходим к следующему этапу. 


3.     Начальная синхронизация с бухгалтерией


После настройки подключения этап настройки «Настроить параметры подключения» будет обозначен зеленой галочкой. Чтобы продолжить настройку синхронизации, мы должны активировать функцию «Настроить правила отправки и получения данных» в обеих базах.


Дата начала выгрузки документов есть только в зарплатной базе. Рекомендуется поставить дату начала, не пересекающуюся с уже заведенными документами «Отражение зарплаты в бухучете», чтобы не задвоить документы в бухгалтерской базе. В этом окне можно обозначить, по каким организациям вы хотите проводить синхронизацию с бухгалтерией, а на вкладке «Дополнительные настройки» можно указать необходимость перегружать в бухгалтерию данные о подразделениях и кадровые данные сотрудников.


В бухгалтерской базе дополнительных настроек нет. Можно только выбирать организации, по которым производится обмен.




После того как пункт «Настроить правила отправки и выгрузки данных» отмечен зеленой галочкой в обеих базах, можно провести начальную выгрузку.




Нажимаем «Далее» и ждём. Если мы все настроили правильно, в течении некоторого времени появится сообщение, что начальная выгрузка завершена.




Переходим в базу бухгалтерии и в настройках синхронизации нажимаем «синхронизировать», и откроется окно сопоставления данных.




В окне сопоставления необходимо просмотреть не сопоставленные элементы, отмеченные значком (i). Это делается двойным кликом по соответствующему элементу данных, после чего открывается такое окно:




После сопоставления нажимаем галочку «Закончить сопоставление данных» и сохраняем настройки. 


4.     Отражение зарплаты в учете


Чтобы передать данные о начисленной зарплате, взносам и налогам в бухгалтерское ПП, нам необходимо сформировать документ «Отражение зарплаты в учете» в ЗКГУ («Зарплата → Бухучет зарплаты»), после этого запустить синхронизацию данных. Далее следует проверить документ «Отражение зарплаты в учете» в Бухгалтерии. После проверки и проведения документа, признак «Проведен» передастся в зарплатную базу, и документ станет недоступным для редактирования.


Однако без предварительных настроек, этот документ формируется в неприглядном виде:




Мы видим, что не заполнены КФО, КПС и способ отражения в учете, и вручную разносить цифры нам не хочется. Настройки отражения заработной платы находятся в разделе «Учет и отчетность» в блоке «Заработная плата». Если их там нет, вы можете нажать шестерёнку в верхнем правом углу раздела, выбрать «Настройка навигации». После этого – выделить нужный блок и нажать «Добавить».



 

Откроем справочник «Статьи финансирования (зарплата)». Выберем нужный элемент и установим для операций начисления КФО и КПС (статью расходов/КЭК трогать не будем).




После этого в справочнике «Способы отражения зарплаты в бухгалтерском учете» для необходимого способа подставляем счет дебета:




Теперь, когда мы настроили один из способов отражения, перепроведем документ «Отражение зарплаты в учете» в зарплатной базе (это нужно, чтобы документ заново зарегистрировался к обмену и снова отправился в бухгалтерию), и запустим синхронизацию.

 



Как мы видим, для настроенного способа отражения (в нашем случае – бюджетное финансирование, «начислено» и «взносы») в документе заполнились необходимые реквизиты.


Когда мы заполним и проведем документ в БГУ, после следующей синхронизации отраженный в учете документ станет недоступен для изменения в зарплатной базе:



 

Вариативность настроек обмена между конфигурациями «ЗКГУ ред. 3» и «1С БГУ ред. 2» позволяет настроить автоматическое отражение зарплаты в бухгалтерском учете, тем самым снижая вероятность ошибок в учете и упрощая работу бухгалтеров государственных учреждений.

 

Специалист компании «Кодерлайн»

Ульченков Михаил

Наши проекты

ООО «ЛИГА-ТРАНС»
ООО «ЛИГА-ТРАНС»

Отрасль:
Профессиональные услуги, бытовое обслуживание

Внедренное типовое решение:
«1С:ERP Управление предприятием 2.1».

- Сделано ТЗ по автоматизации учета МСФО: - Разработана карта бюджета доходо...

Внедрение ПП "1С:CRM ПРОФ" в ООО «Торговый Дом Факел»
ООО «Торговый Дом Факел»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:CRM ПРОФ

- Управление отношениями с клиентами (CRM) ...

ООО "РУКАРД-АУРА"
ООО "РУКАРД-АУРА"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Налоговый учет;...

Автоматизация подсистемы учета взаиморасчетов с агентами и интернет-магазинами на базе «1С:Управление холдингом 8»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

– Оформление заказов поставщикам;
– Управление отношениями с поставщика...

Внедрение блока расчета себестоимости РАУЗ в 1С:УПП 8
ООО «Пелигрин Матен»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

– Оформление заказов покупателей;
– Взаиморасчеты с покупателями;
– О...

Автоматизация документооборота в компании ООО "Ликард"
ООО «Ликард» (ОАО ЛУКОЙЛ)

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот КОРП

- Отказ от бумажного документооборота, от громоздких систем на базе офисного...

Госкорпорация «Ростех»
Госкорпорация «Ростех»

Отрасль:
Производство, ТЭК >> Машиностроение, приборостроение

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом 1.3.

Специалисты «Кодерлайн» помогли разработать и внедрить автоматизированную...

АО «Аэроклуб»
АО «Аэроклуб»

Отрасль:
Услуги в области делового туризма

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 КОРП

Проведение серии интервью с руководством и ключевыми специалистами Разраб...

МГК "Световые Технологии"
МГК "Световые Технологии"

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2

Специалисты "Кодерлайн" произвели доработки в системе 1С:ЕРП 2.4 с учетом треб...

ООО «Лаборатория успеха»
ООО «Лаборатория успеха»

Отрасль:
Общественное и плановое питание, гостиничный бизнес, туризм

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом 8

Бухгалтерский учет;
Расчет зарплаты и кадровый учет;...

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

Бухгалтерский учет Банк и касса Расчеты с контрагентами Торговые операции ...

Московский филиал ООО «Авиакомпания «Икар»
Московский филиал ООО «Авиакомпания «Икар»

Отрасль:
Авиаперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

Управление персоналом и кадровый учет (HRM) Кадровый учет Расчет зарплаты Рег...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение