13.09.2021 Айдар Фархутдинов 7931
Минимальные остатки 1С

Содержание:

1.       Информация о минимальных остатках запасов на складе

2.       Порядок формирования плана закупок по минимальным остаткам в 1С

3.       Формирование заказа для поставщика


Доброго времени суток, коллеги! В данной я расскажу, как организовать работу в компании в части торговли для тех случаев, когда во время заказа продукции от поставщиков применяется метод по заказу нужного товара, опираясь на минимальные остатки, в программе 1С:Управление торговлей.  


1.    Информация о минимальных остатках запасов на складе


Все данные о минимальных остатках запасов на складе можно посмотреть и заполнить в регистраторе данных на вкладке «Плановые остатки товаров». Чтобы запустить данный регистратор, перейдите по пути «Справочники → Планирование → Плановые остатки товаров».


Также в 1С 8 УТ реализованы фильтрация и параметры для вывода общего минимального остатка и по всем складам, и по отдельно взятым. В решении предусмотрена функция задания различных минимальных остатков для каждого склада в отдельности. Чтобы появилась возможность фиксировать минимальные остатки в 1С:Предприятие УТ, необходимо выбрать к каждому складу путь до того, как будет проходить регистрация плановых остатков.


Рассмотрим два возможных варианта реализации при работе в 1С:Управление торговлей. В первом варианте будем вводить остаток, который будет минимальным для отдельного склада с электротоварами. А во втором – введём остаток, который будет минимальным для общего склада. Чтобы выполнить вышеописанное заполнение, необходимо открыть в меню 1С 8 УТ 11 пункт «Справочники», после чего кликнуть на «Планирование» и выбрать пункт «Сценарии», где и будет происходить заполнение. Детализацией для обоих сценариев будет служить уровень позиции в номенклатуре.


На скриншоте ниже демонстрируются сценарии планирования:



Рис. 1 Сценарий планирования в 1С 8 УТ


Далее необходимо будет провести заполнение данных о минимальных остатках продукции в редакции 1С:Управление торговлей. Продолжим пример: пусть продукция по группе «Вентиляторы» будет заполнена на обособленном складе для электротоваров, а позиции в группе «Обувь» будут заполнены на основном складе, как показано на скриншоте далее:



Рис. 2 Плановые остатки товаров в 1С 8 УТ


На этом этапе остатки по плану можно уточнять, а именно: для каждого последующего периода можно выяснять наиболее актуальные остатки по плану и, следовательно, минимальные остатки, после чего заказы будут сформированы более корректно и точно.  


2.    Порядок формирования плана закупок по минимальным остаткам в 1С


Рассмотрим порядок формирования плана закупок у поставщиков. Для этого потребуется помощник по планированию внутри документации с наименованием «План закупок» в 1С:Управление торговлей, редакция 11. В каждом из складов и для каждого из видов сценария можно составлять отдельный план по закупкам продукции. Для этого понадобится создать и оформить документ «План закупок», как показано на скриншоте примера далее:



Рис. 3 Документ «План закупок» в 1С 8 УТ


Далее следует кликнуть на «Заполнить», после чего запускаем в 1С:УТ 11.3 помощник по планированию, в котором нужно будет вписать стратегию для расчётов по количеству продукции и для минимальных остатков. Для примера выберем стратегию суммирования всех источников и последующего расчёта необходимой продукции для заказа. Формула для расчёта нужной к заказу продукции выглядит следующим образом:


Минимальные плановые остатки – Текущие остатки продукции на складе + Объёмы продаж в прошлом месяце.


Количество продукции, которое получили к закупке, необходимо будет увеличить на 10%, так как в последующем месяце продажи должны вырасти.


Пример в 1С 8.3 Управление торговлей 11 продемонстрирован на скриншоте ниже:



Рис. 4 Расчет нужной продукции в 1С 8 УТ


Во вкладке «Отборы» в 1С 8 Управление торговлей 11 нужно вывести нужные отборы, согласно выбранному виду сценария и склада для того, чтобы учесть лишь минимальные плановые и текущие остатки только для конкретного склада, который был выбран, как показано далее:



Рис. 5 Вкладка «Отборы» Помощника планирования в 1С 8 УТ


Далее в 1С 8 УТ 11 можно кликать на «Выполнить», чтобы завершить действия и получить готовый план по закупкам продукции, как показано на скриншоте ниже:



Рис. 6 Готовый план по закупкам продукции в 1С 8 УТ


После формирования документации можно начать формировать заказы.


Похожий вид стратегии можно выполнить и для случая, когда заказы для закупок формируют разные менеджеры для различных групп продукции. Опираясь на разнообразные стратегии в программе 1С:Управление торговлей можно сформировать максимально удобный план по закупкам для конкретной компании и склада.  


3.    Формирование заказа для поставщика


Для формирования заказа для поставщика нужно только кликнуть на «Формирование заказов» в документе «План закупок», после чего всё будет сформировано автоматически. Также в новом заказе будит учитываться та продукция, которая уже была заказана у данного поставщика.



Рис. 7 Формирование заказов поставщика в 1С 8 УТ


Кликаем на «Выполнить», как показано в окне по формировке заказов выше. Все заказы, которые были готовы к отправке находятся во вкладке «Заказы поставщикам».


Специалист компании «Кодерлайн»

Айдар Фархутдинов

Наши проекты

Фармацевтическое предприятие «Оболенское»
АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»

Отрасль:
Фармацевтическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Адаптации блоков/подсистем планирования продаж, закупок и казначейства. ...

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Управление цепочками поставок Оптовая торговля ...

Автоматизация учета на базе ПП "1С:Комплексная автоматизация 8" в ЗАО "Крюгер-Гранд"
ЗАО «Крюгер-Гранд»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей;
- Отражению временных разниц по лизинговому имуществу...

Внедрение «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» в компании «ПБК»
ООО «Партнер Бухгалтер Консультант»

Отрасль:
Бухгалтерские услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Интеграция продукта с базой данных оперативного учета Axapta;
- Доработка функционала подсистемы...

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Отрасль:
Металлургическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием для Украины

- Кадровый учет
- Расчет зарплаты
- Регламентированная отчетность
- Учет рабочего времени ...

Внедрение ПП "1С:Корпоративный инструментальный пакет 8" в ООО «Торговый Дом Факел»
ООО «Торговый Дом Факел»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2

Различная отраслевая специфика:
- Переработка давальческого сырья
- Учет спецодежды и спецоснастки
Управление отношениями с кли...

ООО «ДАФ Тракс Рус» (DAF Trucks Rus)
ООО «ДАФ Тракс Рус» (DAF Trucks Rus)

Отрасль:
Машиностроение

Внедренное типовое решение:
«1С:Управление корпоративными финансами»

- Осуществлена разработка матрицы прав и ролей для финансового подразделения:
• распределение ролей стало более четким и структурированны...

Внедрение блока расчета себестоимости РАУЗ в 1С:УПП 8
ООО «Пелигрин Матен»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

– Оформление заказов покупателей;
– Взаиморасчеты с покупателями;
– Оформление заказов поставщикам;
– Управление отношениями с ...

Доработка конфигурации Заказчика «1С:Управление строительной организацией»
ЗАО «Стройтрансгаз»

Отрасль:
Проектирование

Внедренное типовое решение:
1С:Управление строительной организацией

Взаиморасчеты с поставщиками;
- Оформление заказов поставщикам;
- Склад и логистика;
- Транспорт;
- Планирование расхода ГС...

ООО "НЦКТ"
ООО "НЦКТ"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Производственные операции
Автоматизация бизнес-процессов...

МГК "Световые Технологии"
МГК "Световые Технологии"

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2

Специалисты "Кодерлайн" произвели доработки в системе 1С:ЕРП 2.4 с учетом требований заказчика, осуществили настройки загрузки и выгрузки н...

Оптимизация производительности системы
ЗАО ИД «Комсомольская правда»

Отрасль:
Медиа

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия

- Оптимизация производительности системы, в том числе сервера Postgre. ...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение