13.09.2021 Айдар Фархутдинов 8657
Минимальные остатки 1С

Содержание:

1.       Информация о минимальных остатках запасов на складе

2.       Порядок формирования плана закупок по минимальным остаткам в 1С

3.       Формирование заказа для поставщика


Доброго времени суток, коллеги! В данной я расскажу, как организовать работу в компании в части торговли для тех случаев, когда во время заказа продукции от поставщиков применяется метод по заказу нужного товара, опираясь на минимальные остатки, в программе 1С:Управление торговлей.  


1.    Информация о минимальных остатках запасов на складе


Все данные о минимальных остатках запасов на складе можно посмотреть и заполнить в регистраторе данных на вкладке «Плановые остатки товаров». Чтобы запустить данный регистратор, перейдите по пути «Справочники → Планирование → Плановые остатки товаров».


Также в 1С 8 УТ реализованы фильтрация и параметры для вывода общего минимального остатка и по всем складам, и по отдельно взятым. В решении предусмотрена функция задания различных минимальных остатков для каждого склада в отдельности. Чтобы появилась возможность фиксировать минимальные остатки в 1С:Предприятие УТ, необходимо выбрать к каждому складу путь до того, как будет проходить регистрация плановых остатков.


Рассмотрим два возможных варианта реализации при работе в 1С:Управление торговлей. В первом варианте будем вводить остаток, который будет минимальным для отдельного склада с электротоварами. А во втором – введём остаток, который будет минимальным для общего склада. Чтобы выполнить вышеописанное заполнение, необходимо открыть в меню 1С 8 УТ 11 пункт «Справочники», после чего кликнуть на «Планирование» и выбрать пункт «Сценарии», где и будет происходить заполнение. Детализацией для обоих сценариев будет служить уровень позиции в номенклатуре.


На скриншоте ниже демонстрируются сценарии планирования:



Рис. 1 Сценарий планирования в 1С 8 УТ


Далее необходимо будет провести заполнение данных о минимальных остатках продукции в редакции 1С:Управление торговлей. Продолжим пример: пусть продукция по группе «Вентиляторы» будет заполнена на обособленном складе для электротоваров, а позиции в группе «Обувь» будут заполнены на основном складе, как показано на скриншоте далее:



Рис. 2 Плановые остатки товаров в 1С 8 УТ


На этом этапе остатки по плану можно уточнять, а именно: для каждого последующего периода можно выяснять наиболее актуальные остатки по плану и, следовательно, минимальные остатки, после чего заказы будут сформированы более корректно и точно.  


2.    Порядок формирования плана закупок по минимальным остаткам в 1С


Рассмотрим порядок формирования плана закупок у поставщиков. Для этого потребуется помощник по планированию внутри документации с наименованием «План закупок» в 1С:Управление торговлей, редакция 11. В каждом из складов и для каждого из видов сценария можно составлять отдельный план по закупкам продукции. Для этого понадобится создать и оформить документ «План закупок», как показано на скриншоте примера далее:



Рис. 3 Документ «План закупок» в 1С 8 УТ


Далее следует кликнуть на «Заполнить», после чего запускаем в 1С:УТ 11.3 помощник по планированию, в котором нужно будет вписать стратегию для расчётов по количеству продукции и для минимальных остатков. Для примера выберем стратегию суммирования всех источников и последующего расчёта необходимой продукции для заказа. Формула для расчёта нужной к заказу продукции выглядит следующим образом:


Минимальные плановые остатки – Текущие остатки продукции на складе + Объёмы продаж в прошлом месяце.


Количество продукции, которое получили к закупке, необходимо будет увеличить на 10%, так как в последующем месяце продажи должны вырасти.


Пример в 1С 8.3 Управление торговлей 11 продемонстрирован на скриншоте ниже:



Рис. 4 Расчет нужной продукции в 1С 8 УТ


Во вкладке «Отборы» в 1С 8 Управление торговлей 11 нужно вывести нужные отборы, согласно выбранному виду сценария и склада для того, чтобы учесть лишь минимальные плановые и текущие остатки только для конкретного склада, который был выбран, как показано далее:



Рис. 5 Вкладка «Отборы» Помощника планирования в 1С 8 УТ


Далее в 1С 8 УТ 11 можно кликать на «Выполнить», чтобы завершить действия и получить готовый план по закупкам продукции, как показано на скриншоте ниже:



Рис. 6 Готовый план по закупкам продукции в 1С 8 УТ


После формирования документации можно начать формировать заказы.


Похожий вид стратегии можно выполнить и для случая, когда заказы для закупок формируют разные менеджеры для различных групп продукции. Опираясь на разнообразные стратегии в программе 1С:Управление торговлей можно сформировать максимально удобный план по закупкам для конкретной компании и склада.  


3.    Формирование заказа для поставщика


Для формирования заказа для поставщика нужно только кликнуть на «Формирование заказов» в документе «План закупок», после чего всё будет сформировано автоматически. Также в новом заказе будит учитываться та продукция, которая уже была заказана у данного поставщика.



Рис. 7 Формирование заказов поставщика в 1С 8 УТ


Кликаем на «Выполнить», как показано в окне по формировке заказов выше. Все заказы, которые были готовы к отправке находятся во вкладке «Заказы поставщикам».


Специалист компании «Кодерлайн»

Айдар Фархутдинов

Наши проекты

ООО «Экслтрейд»
ООО «Экслтрейд»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Оформление заказов поставщикам Оптовая торговля Торговые операции ...

Автоматизация контроля исполнительской дисциплины на базе ПП «1С:Документооборот 8 ПРОФ»
ООО «ФСК Лидер»

Отрасль:
Строительство и девелопмент

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот 8 ПРОФ

- Делопроизводство;
- Учет и хранение документов;
- Учет и контроль исполне...

ООО "Смена"
ООО "Смена"

Отрасль:
Торговля, склад, логистика, транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

Банк и касса
Расчеты с контрагентами
Торговые операции
Взаиморасчеты с...

ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)
ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)

Отрасль:
Оптовая торговля транспортными средствами и оборудованием

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

- Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
- Бухгалтерский уче...

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Отрасль:
Образование

Внедренное типовое решение:
1С:Колледж ПРОФ

- Управление персоналом и кадровый учет (HRM):
Кадровый учет
Управление об...

ООО «Солви Пак»
ООО «Солви Пак»

Отрасль:
Торговля. Производство печати на рулонных материалах

Внедренное типовое решение:
1С:CRM+1С:Комплексная автоматизация

Управление отношениями с клиентами (CRM) ...

Разработка функциональных требований к информсистеме на базе «1С:Управление холдингом 8»
ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность»

Отрасль:
Охранные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

- Зафиксировали процессы по блокам бухгалтерского, налогового учета, казнач...

Автоматизация системы учета продаж газа на базе «1С:ERP Управление предприятием 2.0»
ООО «Эйр Продактс Газ»

Отрасль:
Производство промышленных газов

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Расчеты с контрагентами;
- Производственные операции;
- Управление скла...

Группа компаний ТМ «Дружба народов»
Группа компаний ТМ «Дружба народов»

Отрасль:
Пищевая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.1

- Переход на новый релиз 2.1 программы «1С:ERP Управление предприятием»
- Разра...

Внедрение системы финансового учета БИТ:Финанс
ООО «Алькор и Ко» (Л’Этуаль)

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
БИТ.Финанс

- Финансовый учет;
- Поддержка проекта внедрения МСФО;
- Регламентные рабо...

Внедрение «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» в компании «ПБК»
ООО «Партнер Бухгалтер Консультант»

Отрасль:
Бухгалтерские услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Интеграция продукта с базой данных оперативного учета Axapta;
- Доработка фу...

Внедрение ПП "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" в ООО "ДЕКОР"
ООО «ДЕКОР»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Управление персоналом и кадровый учет (HRM):
- Кадровый учет
- Расчет зарпл...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение