30.05.2019 Роман Асадуллаев 12773
Добавление хозяйственных операций в 1С:ERP 2.4

Содержание:

1. Функционал 1С:ERP и хозяйственные операции

2. Как устроены хозяйственные операции 1С?

3. Как добиться отражения в регламентированном учете хозяйственной операции?

   

1. Функционал 1С:ERP и хозяйственные операции


Несмотря на достаточно широкий функционал 1С:ERP часто случается так, что тех хозяйственных операций, которые есть в конфигурации недостаточно, чтобы удовлетворить потребность хозяйствующего субъекта в автоматизации деятельности. В этом случае возникает необходимость добавлять в конфигурацию одну или несколько хозяйственных операций 1С.


В этой статье я расскажу, как это нужно делать, и какие «подводные камни» нужно будет учесть при добавлении хозяйственной операции 1С в систему.


Рассмотрю только вариант настройки в международном учете «Проводки по данным оперативного учета».


Сначала нужно определиться, в каких документах будет задействована добавляемая хозяйственная операция. Затем определить, по какому регистру накопления в 1С 8.3 будут формироваться проводки (будет это типовой регистр или вновь добавляемый), и в каком учете будут отражаться движения по этому регистру: РСПБУ или МСФО, или в обоих.


После этого, если регистр накопления в 1С 8.3 добавляемый, то необходимо определиться со структурой регистра, исходя из требований, которые возникают для отражения в учете.

Итак, начнем. 


2. Как устроены хозяйственные операции 1С?


В ERP имеется перечисление ХозяйственныеОперации, справочник НастройкиХозяйственныхОпераций. Для отражения в РСПБУ используются справочники Группы Финансового Учета ВнеоборотныхАктивов, Группы Финансового Учета ДенежныхСредств, Группы Финансового Учета ДоходовРасходов, Группы Финансового Учета Номенклатуры, Группы Финансового Учета Расчетов, регистры сведений СчетаБухгалтерскогоУчетаНМА, СчетаБухгалтерскогоУчетаОС, СчетаРеглУчетаИгнорируемыеПриОтраженииВМеждународномУчете, СчетаРеглУчетаТребующиеНастройки. В обработке НастройкаОтраженияДокументовВРеглУчета происходит настройка счетов для отражения документов в 1С в регламентированном учете. Собственно, название обработки говорит само за себя.


Для отражения в МСФО используются справочники ТиповыеОперацииМеждународныйУчет и ШаблоныПроводокДляМеждународногоУчета.


Часть документов предназначена только для отражения в системе международного учета, у них в имени присутствует суффикс «МеждународныйУчет». Для настройки отражения в МСФО используется обработка НастройкаШаблоновПроводокДляМеждународногоУчета.


Стоит отметить что хозяйственная операция 1С не всегда может явно присутствовать в документах. 


3. Как добиться отражения в регламентированном учете хозяйственной операции?


Нам нужно добавить хозяйственную операцию 1С, чтобы она была доступна для выбора в документах ПриобретениеТоваровУслуг и РеализацияТоваровУслуг. Операция будет иметь свое отражение в регламентированном учете и международном учете. Для отражения будет использоваться вновь добавляемый регистр накопления и для отражения в регламентированном учете нужно будет использовать отдельный расчетный счет с возможностью настройки. Учет будет вестись только в валюте регламентированного учета, нужно будет отражать только общую сумму по документам на счетах учета расчетов с поставщиками и покупателями. НДС - нет.


Что ж, приступим.

1.       Добавляем в перечисление ХозяйственныеОперации новое значение


2.       Добавляем новый предопределенный элемент 1С в справочник НастройкиХозяйственныхОпераций.


3.       Для того чтобы Хозяйственная операция 1С стала работать, необходимо ее инициализировать. Можно пойти двумя путями. Как Вы будете это делать – выбор за Вами:

а. Добавить все необходимые настройки в макеты справочника НастройкиХозяйственныхОпераций НастройкиПредопределенныхЭлементов, СвязанныеДокументы и ФункциональныеОпции. Заставить запуститься обработчик ЗаполнитьПредопределенныеНастройкиХозяйственныхОпераций() в этом справочнике.

б. Сделать обработку по инициализации добавленной хозяйственной операции.


4.       В обработке НастройкаОтраженияДокументовВРеглУчете в модуле менеджера в функциях ТекстЗапросаОбщиеСчетаУчетаРасчетовСПартнерами, ТекстЗапросаСчетаУчетаРасчетовСПартнерами и ДополнитьВременныеТаблицыЗапросаОбщимиСчетамиУчета необходимо добавить счет для настройки отражения. Выглядит это приблизительно так:

 

// ++ добавляемый код

| ТекущаяТаблицаСчетовУчета.ххх_СчетУчетаРасчетовххх,

|ТекущаяТаблицаСчетовУчета.ТребуетсяНастройкаххх_ СчетУчетаРасчетовххх,

// -- добавляемый код

|

|             ТекущаяТаблицаСчетовУчета.ТребуетсяНастройка,

|             ТекущаяТаблицаСчетовУчета.ИзмененныеДанные

|

|ПОМЕСТИТЬ ТаблицаОбщиеСчетаУчетаРасчетовСПартнерами

|ИЗ

|             &ТаблицаОбщиеСчетаУчетаРасчетовСПартнерами КАК ТекущаяТаблицаСчетовУчета";

 

Необходимо добавить колонки в таблицы СчетаУчетаРасчетовСПартнерами и ОбщиеСчетаУчетаРасчетовСПартнерами на форме ФормаНастройки. Соответственно вывести их для отображения на форме.

Внести изменения в функции СоответствиеТаблицИПолейВидамСчетовРеглУчета(), СчетаУчетаТаблицы() и процедуру УстановитьДоступныеСчетаУчета().

Теперь хозяйственная операция готова для использования.


5.       Создаем регистр накопления. В регистре создаем все необходимые измерения для отражения в учете и ресурсы. Если будет вестись учет в валютах, то в реквизиты регистра необходимо добавить валюты и суммы в валютах. В модуле менеджера регистра должны присутствовать функции: ИсточникиУточненияСчета(), ИсточникиПодразделений(), ИсточникиНаправлений(), ИсточникиСубконто(), ПоказателиВВалюте(), Показатели() и ДокументыКОтражениюВМеждународномУчете(). Как должны выглядеть функции можно посмотреть в РН ВыручкаИСебестоимостьПродаж. Вам нужно только указать что Вы будете использовать.


6.       Подводные камни. Однако этого недостаточно, чтобы хозяйственная операция 1С стала отображаться для выбора в документах и стала «работать». В каждом документе программно нужно добавить возможность выбора и отражения хозяйственной операции.


Нужно будет внести изменения в следующие процедуры и функции модуля менеджера объекта. На примере документа РеализацияТоваровУслуг: ДопустимыеОперацииДокументовОснований();

ЗаполнитьИменаРеквизитовПоХозяйственнойОперации() в этой процедуре определяются реквизиты, которые будут доступны для хозяйственной операции;

ПараметрыЗаполненияНалогообложенияНДСПродажи();

Внести изменения в одну из функций ТекстЗапроса…. Для возможности отражения данных по добавляемой хозяйственной операции. Или добавить свою функцию со своим текстом запроса. Для отражения по типовым регистрам необходимо будет добавить хозяйственную операцию в условие ее использования в каждый запрос. Если Вы будете добавлять свою функцию, то не забудьте добавить ее в процедуру ИнициализироватьДанныеДокумента();


7.       В ОбработкаПроведения необходимо добавить порядок записи в регистр накопления, по которому будет происходить отражение в регламентированном и (или) международном учете.


8.       В общем модуле РеализацияТоваровУслугЛокализация в функции ТекстОтраженияВРеглУчете() необходимо прописать порядок отражения в регламентированном учете :

 

ТекстыОтражения.Добавить(ТекстПродажаАгентскихУслуг());

//++ добавляемый код

ТекстыОтражения.Добавить(ххх_ТекстОтраженияНашегоРегистра());

//-- добавляемый код

              

Возврат СтрСоединить(ТекстыОтражения, ОбщегоНазначенияУТ.РазделительЗапросовВОбъединении());

 

И создать функцию (ххх_ТекстОтраженияНашегоРегистра().

 

Если Вы все правильно сделали, то по вашему регистру будет происходить отражение в регламентированном учете.


9.       Для отражения в международном учете необходимо в режиме предприятия настроить шаблоны проводок международного учета.


10.   В общем модуле МеждународныйУчетПроведениеСервер в функции ТекстыЗапросовПоРегистрам() добавить :

 

ТекстыЗапросов.Вставить("ПрочиеРасходы", ТекстЗапросаПрочиеРасходы());

//++ добавляемый код

ххх_ТекстЗапросаПоНашемуРегистру());

//-- добавляемый код

               Если ПолучитьФункциональнуюОпцию("НоваяАрхитектураВзаиморасчетов") Тогда

…..

 

И добавить саму функцию ххх_ТекстЗапросаПоНашемуРегистру().

После выполнения этих 10 пунктов хозяйственная операция 1С готова к использованию.

 

Специалист компании ООО «Кодерлайн» 

Роман Асадуллаев.

Наши проекты

ФГУП «Почта России»
ФГУП «Почта России»

Отрасль:
Почта, доставка

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Бухгалтерский учет
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Налоговый учет ...

Автоматизация торговых операций на базе "1С:Управление торговлей" в ОАО "Авиазапчасть"
ОАО «Авиазапчасть»

Отрасль:
Авиационно-космическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оптовая торговля;
- Оформление заказов покупателей;
- Планирование прод...

СТС-Медиа
СТС-Медиа

Отрасль:
Медиаиндустрия

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

- Бухгалтерский учет;
- Налоговый учет;
- МСФО (GAAP/управленческий учет);
- ...

Автоматизация торгового учета на базе "1С:Управление торговлей"
ООО «ТЕЛЕВЕС РУСС»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Управление складскими запасами;
- Оформление заказов покупателей;
- Пла...

Автоматизация кадрового учета на базе ПП "1С:Зарплата и управление персоналом" в ТД НМК
ООО «Торговый дом Нальчикский молочный комбинат»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Кадровый учет;
- Расчет зарплаты;
- Регламентированная отчетность;
- А...

ООО «Экслтрейд»
ООО «Экслтрейд»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Оформление заказов поставщикам Оптовая торговля Торговые операции ...

ООО "АСТАРМЕДИКА КЛИНИКА МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА"
ООО "АСТАРМЕДИКА КЛИНИКА МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА"

Отрасль:
Деятельность больничных организаций

Внедренное типовое решение:
БИТ:Управление медицинским центром 8

- Управление отношениями с клиентами (CRM)
- Делопроизводство
- Ведение но...

ЗАО «Ламбумиз»
ЗАО «Ламбумиз»

Отрасль:
Производство картонной упаковки

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Маркетинг;
- Продажи;
- Планирование закупок;
- Закупки;
- Регламенти...

Автоматизация интеграции с информсистемами клиентов на базе «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
«1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом»

– Управление складскими запасами;
– Оформление заказов покупателей;
– ...

Апгрейд 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ (USB) до версии 1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB)
ООО «Ява Строй»

Отрасль:
Строительство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB)

- Создание чистых конфигураций. Внесение изменений в БД ЗУП и новая расчетна...

1с-РАРУС МСК
1с-РАРУС МСК

Отрасль:
Разработка компьютерного программного обеспечения

Внедренное типовое решение:
1С:Управление корпоративными финансами

- Финансово-бухгалтерский блок
- Казначейство ...

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Управление цепочками поставок Оптовая торговля ...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение