25.06.2020 Барабанов Роман 18000
Частые проблемы с бесшовной интеграцией докум...

Содержание:

1.    Обмен данными в 1С с технической точки зрения

2.    Отладка выражений на встроенном языке 1С

 

Если верить популярности запросов, то самая встречающаяся проблема, с которой сталкиваются специалисты при таком обмене, — это возвращение изменений в исходный документ.  


1.    Обмен данными в 1С с технической точки зрения


Для начала стоит сразу объяснить, как обмен работает с технической точки зрения.


В конфигурации (допустим 1С:УХ) создается документ, у которого настроено правило интеграции, при нажатии на вкладку документооборот создается иллюзия того, что вы открываете базу Документооборота. На самом деле вы просто авторизуетесь в документообороте и забираете данные, которые раскладываются в форме 1С:УХ повторяющие форму ДО. Так проходит односторонний обмен. Вы можете создавать и обновлять документы ДО из вашей конфигурации. Но как проходит возврат данных в 1С:УХ, ведь мы даже не указываем в ДО адрес нашей второй конфигурации? Все очень просто, в ДО есть регистр сведений, куда он записывает изменения для выгрузки в другие конфигурации, проходит эта запись благодаря регламентному заданию «Формирование сообщений обмена для интегрированных систем». В то же время в УХ есть регламентное задание «Интеграция с 1С:Документооборотом - Выполнить обмен данными» которое авторизуется в ДО и проверяет этот регистр. Если там есть сообщения, то он обновляет документы.


Исходя из такой схемы работы, на тестовом контуре чаще всего ошибка заключается в том, что при копировании базы Документооборота (а чаще всего это просто копии) базы блокируют все регламентные задания в 1С, связанные с внешним миром. Чтобы не нарушать работу основной базы, и для того, чтобы обмен работал сам, необходимо разрешить использование регламентных заданий в 1С. Как только вы откроете обработку «фоновые и регламентные задания в 1С» вы увидите соответствующую кнопку. Внимание: проверьте есть ли в этой конфигурации настроенные синхронизации и выключены ли такие регламентные задания как оповещения, если синхронизации есть их стоит удалить, а регламентные задания выключить.  


2.    Отладка выражений на встроенном языке 1С


Порой при бесшовной интеграции документооборота приходится писать код для подстановки тех или иных значений. Приходится писать их в режиме предприятия: ни подсказок, ни автоподстановки, ни отладки там нет.


Но не все так плохо - можно подсмотреть в отладке 1С на его исполнение. Для этого в своей второй конфигурации (не ДО) необходимо найти Общий модуль «ОбщегоНазначения» а в нем функцию «ВыполнитьВБезопасномРежиме». Именно в этой функции происходит выполнение нашего кода. Если поставить, например, на возврате точку остановы, мы сможем посмотреть, какие параметры пришли и какой код выполняется. Если продвинемся на пару шагов вперед, то увидим, какой результат вышел в итоге. К тому же не запрещается на время отладки в 1С размещать что-то «подсказывающее»: где конкретно процесс оборвался, в случае сложных логических цепочек можно разместить, например, функцию ЗаписьЖурналаРегистрации.


Реквизит, который я указал не заполняются – это очень распространенная ошибка. Но в 90% случаев решается она очень просто: у реквизита, который не заполняется, необходимо проставить галку «Заполнять из данных заполнения». Если это не помогает, то тут универсального ответа нет, нужно проверять тип заполнения. Для теста можно проверить заполнение из другого реквизита и т.д.


Как передать ссылку через встроенный язык 1С?

Вот тут начинаются сложности. При передаче результата достаточно его просто вписать, но если результат ссылочный, то результатов три:


Параметры.Результат - необходимо заполнить. Можно заполнить наименованием по ссылке. Если будет пустой, то все другие результаты не сохранятся.

Параметры.РезультатID - сама ссылка на объект. Достать ее будет сложной задачей.

Параметры.РезультатТип – тип ссылки, передается строкой из XDTO – DM.

 

Как передаются ссылки в целом?

Всегда перед настройкой бесшовной интеграцией документооборота делайте простую синхронизацию, чтобы все элементы справочников были максимально одинаковыми, за исключением конечно нестандартных. Но бесшовная интеграция довольно универсальная в этом плане, и если необходимо что-то синхронизировать, то достаточно сделать так, чтобы наименование было одно и то же, тогда элементы не будут дублироваться, а подставляться будут те, что есть в системе.


Как включить свой реквизит в бесшовную интеграцию


1.    На стороне ИС

1.    В модуле менеджера справочника Правила интеграции прописать новый реквизит в метод ПолучитьРеквизитыОбъектаДО

2.    При необходимости работать с данным реквизитом интерактивно на стороне ИС нужно вынести его на форму и обеспечить его заполнение в методе Справочники.ПравилаИнтеграцииС1СДокументооборотом. СоответствиеСвойствXDTOиРеквизитовФормыОбъектаДО или в процедуре ПрочитатьОбъектВФорму в форме документа БИД.


2.    На стороне ДО

1.     Добавить реквизит в XDTO пакет DM в DMDocument или в DM<...>Document

2.     При необходимости добавить реквизит в метод ОбработкаЗапросовXDTO. СоответствиеСвойствXDTOРеквизитамПоиска

3.     В ОМ ОбработкаЗапросовXDTOДокументы прописать заполнение и получение данного реквизита из объекта XDTO в методы ПолучитьДанные<...>Документа, ЗаполнитьДанные<...>Документа


Специалист компании ООО «Кодерлайн»

Барабанов Роман

Наши проекты

ООО "РУКАРД-АУРА"
ООО "РУКАРД-АУРА"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Комплексная автоматизация

- Налоговый учет;...

ООО «Стейдж Энтертейнмент Россия»
ООО «Стейдж Энтертейнмент Россия»

Отрасль:
Театральная деятельность

Внедренное типовое решение:
Платформа 1С:Предприятие 8

Реализован процесс трансформации данных бухгалтерского учета по РСБУ в дан...

МИР ХОББИ
МИР ХОББИ

Отрасль:
Торговля. Интернет магазин

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Оформление заказов поставщикам
Взаиморасчеты с покупателями
Оформление...

Внедрение ПП "1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ" в
ИП Любо Виктория Александровна (ООО «Рекреация»)

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ

Осуществлены разработки:
– отчета по спецификации Заказа;
– загрузки сп...

Фармацевтическое предприятие «Оболенское»
АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»

Отрасль:
Фармацевтическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Адаптации блоков/подсистем планирования продаж, закупок и казначейства. ...

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Отрасль:
Металлургическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием для Украины

- Кадровый учет
- Расчет зарплаты
- Регламентированная отчетность
- Уч...

Внедрение ПП "1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ" в ООО «Шокостайл»
ООО «Шокостайл»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ

Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS):
- Планирование п...

Автоматизации бизнес-процессов учета и планирования на базе «1С:ERP Управление предприятием 2.0»
ООО «Буровая сервисная компания «ГРАНД»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Создание полноценной управленческой системы взамен существующих
- Внедр...

ЗАО «Ламбумиз»
ЗАО «Ламбумиз»

Отрасль:
Производство картонной упаковки

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Маркетинг;
- Продажи;
- Планирование закупок;
- Закупки;
- Регламенти...

Внедрение 1С:Управление торговлей
ООО «Амперсенд»

Отрасль:
Оптовая торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оформление заказов поставщикам;
- Управление отношениями с поставщиками;...

Внедрение блока бухгалтерского учета «1С:Управление производственным предприятием»
ОАО «Издательство «Просвещение»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

Бухгалтерский учет:
- Завершение периода;
- Регламентированная отчетнос...

Автоматизация документооборота в компании ООО "Ликард"
ООО «Ликард» (ОАО ЛУКОЙЛ)

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:Документооборот КОРП

- Отказ от бумажного документооборота, от громоздких систем на базе офисного...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение