26.05.2016 Василий Ставинский 11464
1С:УНИВЕРСИТЕТ – ПУТЬ ОТ АБИТУРИЕНТА ДО ВЫПУСКНИКА
 

Программный продукт 1С:Университет представляет собой решение для автоматизации управленческой деятельности в учреждениях высшего образования.

Соответственно, 1С:Университет предназначен для учета контингента абитуриентов, студентов, аспирантов, выпускников ВУЗа. В соответствии с этапами жизненного цикла учащегося в ВУЗе в 1С:Университет введен контроль состояния физических лиц: от  «абитуриента» до «выпускника». В разрезе каждого состояния можно собирать, хранить и анализировать информацию, характерную для соответствующего этапа.

ЭТАП 1 – АБИТУРИЕНТ

Абитуриентом является некое физическое лицо, поступающее в ВУЗ.

Для регистрации абитуриента в 1С:Университет перейдите в подсистему «Управление студенческим составом», раздел «Приказы» → «Физические лица»
 
 
 
 
 
  По кнопке «Создать» откроется форма создания физического лица (в нашем примере мы создаем некого Петрова Сергея Ивановича, кстати, весь процесс показываем на демонстрационной базе). Процесс создания физического лица не должен вызвать у Вас трудностей, последовательно переходя по закладкам, заполните всю известную Вам информацию о будущем абитуриенте. Результат работы  
 
 
     
  Физическое лицо создано, теперь нужно присвоить ему статус «абитуриент»: перейдите в подсистему «Приемная комиссия» (в разделе «Организация работы приемной кампании» Вы сможете настроить все особенности приема абитуриентов),  раздел «Работа с заявлениями абитуриентов»→ «Заявление поступаещого», теперь можно создать заявление нашего Петрова С. И.:   
     
     
  Теперь наш Петров Сергей официально абитуриент. Это можно просмотреть там же, где мы создавали физическое лицо, но уже на закладке «Абитуриенты»; будьте внимательны и ищите абитуриента в той приемной кампании, в которой он участвует
 
 
 
     
 

ЭТАП 2 – СТУДЕНТ

Переход между состояниями физическых лиц осуществялется с помощью приказов. Давайте примем Петрова на обучение и постепенно переведем его с курса на курс.

Перейдите в раздел «Управление студенческим составом», раздел «Приказы» → «Приказы» и создадим новый приказ с типом «Зачисление в вуз», тогда Петров станет студентом. 

 
 
 
     
 

С помощью аналогичных приказов, но уже с типом «Перевод на следующий курс» последовательно переведем Петрова на 5-ый курс, напомним, что это будет 4 разных документа. Результат проделанной работы можно просмотреть в карточке физического лица, на закладке «История перемещений»:

 
 
 
     
 

ЭТАП 4 – ВЫПУСКНИК

Представим, что наконец-то Петров закончил обучение в нашем ВУЗе, и теперь он выпускник – осуществить это можно с помощью приказа с типом «Выпуск». Кстати, этот приказ в истории перемещений студента не отобразится.

Теперь с помощью отчета «Личная карточка студента» (подсистема «Управление студенческим составом») можно просмотреть проделанную нами работу:
 
 
 
     
 

В поле Студент выберем интересующее нас физическое лицо – в нашем примере Петров С. И. По кнопке Сформировать появится табличный документ, который мы можем сохранить или распечатать через команду «Главное меню → Файл→…».

Вся введенная в систему информация о физическом лице и его движениях будет отображаться в этом файле:

  • первая страница документа 

 
 
 
 
  • вторая страница документа
 
     
     
  Есть вопросы по 1С:Университет – обращайтесь!
 
     
 

   Василий Ставинский,
        консультант ООО ”Кодерлайн"

 

Наши проекты

ПЭК
ПЭК

Отрасль:
Грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Перевод зарплатных баз с версии ЗУП 2.5 на версию ЗУП 3.1.
- Сопровождение в п...

ООО «ТейблТок»
ООО «ТейблТок»

Отрасль:
Общественное питание и рестораны

Внедренное типовое решение:
1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования

Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия Управле...

ООО «Аэроэкспресс»
ООО «Аэроэкспресс»

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1С:ERP. Управление холдингом

· Планирование закупок · Управление закупочными процедурами, включая 223 ФЗ ...

ООО «Экслтрейд»
ООО «Экслтрейд»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Оформление заказов поставщикам Оптовая торговля Торговые операции ...

Автоматизация производственного планирования нефтесервисной компании на базе 1С:ЕРП 2.0
ЗАО «Инвестгеосервис»

Отрасль:
Нефтесервис

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

- Блок планирования проектов (процессы объемно-календарного планирования пр...

СТС-Медиа
СТС-Медиа

Отрасль:
Медиаиндустрия

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

- Бухгалтерский учет;
- Налоговый учет;
- МСФО (GAAP/управленческий учет);
- ...

Фармацевтическое предприятие «Оболенское»
АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»

Отрасль:
Фармацевтическая промышленность

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Адаптации блоков/подсистем планирования продаж, закупок и казначейства. ...

ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)
ЗАО «Многопрофильная формирующая авиагруппа» (ЗАО МФГ)

Отрасль:
Оптовая торговля транспортными средствами и оборудованием

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

- Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
- Бухгалтерский уче...

ООО «ЛИГА-ТРАНС»
ООО «ЛИГА-ТРАНС»

Отрасль:
Профессиональные услуги, бытовое обслуживание

Внедренное типовое решение:
«1С:ERP Управление предприятием 2.1».

- Сделано ТЗ по автоматизации учета МСФО: - Разработана карта бюджета доходо...

ПЭК
ПЭК

Отрасль:
Грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

- Внедрение функционала управления НСИ;
- Рефакторинг;
- Оптимизация общег...

ООО "ОМЗ"
ООО "ОМЗ"

Отрасль:
Металлургическая промышленность, металлообработка

Внедренное типовое решение:
1С:Управление производственным предприятием

Автоматизация бизнес-процессов...

Доработка конфигурации Заказчика «1С:Управление строительной организацией»
ЗАО «Стройтрансгаз»

Отрасль:
Проектирование

Внедренное типовое решение:
1С:Управление строительной организацией

Взаиморасчеты с поставщиками;
- Оформление заказов поставщикам;
- Склад ...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение