26.05.2016 Василий Ставинский 11484
1С:УНИВЕРСИТЕТ – ПУТЬ ОТ АБИТУРИЕНТА ДО ВЫПУСКНИКА
 

Программный продукт 1С:Университет представляет собой решение для автоматизации управленческой деятельности в учреждениях высшего образования.

Соответственно, 1С:Университет предназначен для учета контингента абитуриентов, студентов, аспирантов, выпускников ВУЗа. В соответствии с этапами жизненного цикла учащегося в ВУЗе в 1С:Университет введен контроль состояния физических лиц: от  «абитуриента» до «выпускника». В разрезе каждого состояния можно собирать, хранить и анализировать информацию, характерную для соответствующего этапа.

ЭТАП 1 – АБИТУРИЕНТ

Абитуриентом является некое физическое лицо, поступающее в ВУЗ.

Для регистрации абитуриента в 1С:Университет перейдите в подсистему «Управление студенческим составом», раздел «Приказы» → «Физические лица»
 
 
 
 
 
  По кнопке «Создать» откроется форма создания физического лица (в нашем примере мы создаем некого Петрова Сергея Ивановича, кстати, весь процесс показываем на демонстрационной базе). Процесс создания физического лица не должен вызвать у Вас трудностей, последовательно переходя по закладкам, заполните всю известную Вам информацию о будущем абитуриенте. Результат работы  
 
 
     
  Физическое лицо создано, теперь нужно присвоить ему статус «абитуриент»: перейдите в подсистему «Приемная комиссия» (в разделе «Организация работы приемной кампании» Вы сможете настроить все особенности приема абитуриентов),  раздел «Работа с заявлениями абитуриентов»→ «Заявление поступаещого», теперь можно создать заявление нашего Петрова С. И.:   
     
     
  Теперь наш Петров Сергей официально абитуриент. Это можно просмотреть там же, где мы создавали физическое лицо, но уже на закладке «Абитуриенты»; будьте внимательны и ищите абитуриента в той приемной кампании, в которой он участвует
 
 
 
     
 

ЭТАП 2 – СТУДЕНТ

Переход между состояниями физическых лиц осуществялется с помощью приказов. Давайте примем Петрова на обучение и постепенно переведем его с курса на курс.

Перейдите в раздел «Управление студенческим составом», раздел «Приказы» → «Приказы» и создадим новый приказ с типом «Зачисление в вуз», тогда Петров станет студентом. 

 
 
 
     
 

С помощью аналогичных приказов, но уже с типом «Перевод на следующий курс» последовательно переведем Петрова на 5-ый курс, напомним, что это будет 4 разных документа. Результат проделанной работы можно просмотреть в карточке физического лица, на закладке «История перемещений»:

 
 
 
     
 

ЭТАП 4 – ВЫПУСКНИК

Представим, что наконец-то Петров закончил обучение в нашем ВУЗе, и теперь он выпускник – осуществить это можно с помощью приказа с типом «Выпуск». Кстати, этот приказ в истории перемещений студента не отобразится.

Теперь с помощью отчета «Личная карточка студента» (подсистема «Управление студенческим составом») можно просмотреть проделанную нами работу:
 
 
 
     
 

В поле Студент выберем интересующее нас физическое лицо – в нашем примере Петров С. И. По кнопке Сформировать появится табличный документ, который мы можем сохранить или распечатать через команду «Главное меню → Файл→…».

Вся введенная в систему информация о физическом лице и его движениях будет отображаться в этом файле:

  • первая страница документа 

 
 
 
 
  • вторая страница документа
 
     
     
  Есть вопросы по 1С:Университет – обращайтесь!
 
     
 

   Василий Ставинский,
        консультант ООО ”Кодерлайн"

 

Наши проекты

МИР ХОББИ
МИР ХОББИ

Отрасль:
Торговля. Интернет магазин

Внедренное типовое решение:
1С:ERP Управление предприятием 2.0

Оформление заказов поставщикам
Взаиморасчеты с покупателями
Оформление...

Московский филиал ООО «Авиакомпания «Икар»
Московский филиал ООО «Авиакомпания «Икар»

Отрасль:
Авиаперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

Управление персоналом и кадровый учет (HRM) Кадровый учет Расчет зарплаты Рег...

Внедрение ПП "1С:CRM ПРОФ" в ООО «Торговый Дом Факел»
ООО «Торговый Дом Факел»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:CRM ПРОФ

- Управление отношениями с клиентами (CRM) ...

ООО ХДМ Рус
ООО ХДМ Рус

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия ПРОФ

Бухгалтерский учет Банк и касса Расчеты с контрагентами Торговые операции ...

Автоматизация подсистемы учета взаиморасчетов с агентами и интернет-магазинами на базе «1С:Управление холдингом 8»
ОАО «Фрейт Линк»

Отрасль:
Логистика и грузоперевозки

Внедренное типовое решение:
1С:Управление холдингом

– Оформление заказов поставщикам;
– Управление отношениями с поставщика...

Внедрение 1С:Управление торговлей в оптово-розничной компании «Много Плитки»
ООО «Много Плитки»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками:
- Оформление ...

ООО «Вистеон Автоприбор Электроникс»
ООО «Вистеон Автоприбор Электроникс»

Отрасль:

Внедренное типовое решение:
1C:Управление производственным предприятием

- Управленческий учет; - Расчет зарплаты; - Логистика адресного склада; - Учет ...

Внедрение 1С:Управление торговлей
ООО «Амперсенд»

Отрасль:
Оптовая торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Управление торговлей

- Оформление заказов поставщикам;
- Управление отношениями с поставщиками;...

ООО "СЖД"
ООО "СЖД"

Отрасль:
Торговля, склад, логистика, транспорт

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Расчет зарплаты
Подбор кадров
Кадровый учет
Анализ кадрового состава...

АО "Нижегородский водоканал"
АО "Нижегородский водоканал"

Отрасль:
Профессиональные услуги

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом 8. КОРП

-Кадровый учет
-Расчет зарплаты
-Регламентированная отчетность
-Подбор ...

Внедрение ПП "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" в ООО «Союз Три» (Кондитерский дом Renardi)
ООО «Союз Три»

Отрасль:
Производство

Внедренное типовое решение:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

Бухгалтерский учет
- Банк и касса
- Расчеты с контрагентами
Налоговый ...

Автоматизация кадрового учета на базе ПП "1С:Зарплата и управление персоналом" в ТД НМК
ООО «Торговый дом Нальчикский молочный комбинат»

Отрасль:
Торговля

Внедренное типовое решение:
1С:Зарплата и управление персоналом

- Кадровый учет;
- Расчет зарплаты;
- Регламентированная отчетность;
- А...

Наши соц. сети

Telegram-канал «Koderline 1С» Группа в Вконтакте «Кодерлайн КОРП» Rutube

Остались вопросы - обратитесь к нам!

Впишите свои Имя и Телефон, чтобы мы ответили на все интересующие Вас вопросы.
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Сообщение