Редактирование НДФЛ в документе «Премия» в 1С...
-

Редактирование НДФЛ в документе «Премия» в 1С ЗУП 8.3

0
8961
23.11.2022 Максим Федоров

Содержание:

Как всем известно, с любых доходов, за исключением указанного в законодательстве списка выплат, физических лиц необходимо уплачивать налог в бюджет организации. Так называемый, налог на доходы физических лиц начисляется, в том числе, и на премии. Расчет и перечисление данного налога ведется, как правило, организацией – работодателем и сотруднику выплачивается уже сумма за вычетом данного налога.  


1.     Как рассчитать налог НДФЛ именно с премии


Налог на доходы физических лиц НДС с премии начисляется и выплачивается согласно графику выплат самих премий. Таким образом, можно назвать три варианта начисления и уплаты налога:

 

1. Премия с зарплатой. В таком случае, премия выплачивается полностью, а налог вычитается из заработной платы процентом от общей суммы выплаты.

 

2. Премия с авансом. В этом случае налог на доходы рассчитывается от суммы премии и соответственно проводится.

 

3. Премия в межрасчетный период. Здесь ситуация аналогична пункту 2 – налог рассчитывается и уплачивается с суммы премии.  


2.     Расчет налога в программе 1С ЗУП версия 8.3

 

Так как расчет, учет и уплата в бюджет налога на доходы физических лиц НДС является стандартной регламентированной операцией, в программе имеется специальный механизм, автоматизирующий эту работу. Все три возможных варианта уже учтены и доступны для использования прямо в самом документе Премия ЗУП, которым проводятся, собственно, начисления самих премий сотрудникам.


Рассмотрим на примерах. Допустим, наша организация ООО «Крон-Ц» выплачивает Булатову И.В. премиальные за 2021 год в размере 50% от расчетной базы. При этом, необходимо удержать налог на доходы физических лиц НДС.


Для того чтобы это сделать открываем новый документ Премия в 1С 8.3 Зарплата и Управление персоналом, заполняем его привычным способом, далее обращаем внимание на нижнюю часть открытого окна документа. Здесь, как раз и указывается схема начисления налога НДФЛ.


Дальнейшие действия выглядят следующим образом:


1. Если премия выплачивается с зарплатой.


В нижней части окна документа Премия ЗУП располагается окно «Выплата». Здесь как раз и указываем необходимый вариант. В текущем примере – «С зарплатой», проверяем или указываем дату предстоящей выплаты. В данном случае, соответственно, и в табличной части документа нет никаких указаний на проводимые расчеты и начисления налога, рис.1.



Рисунок 1. Никаких указаний на проводимые расчеты и начисления налога

 

2. Если премия выплачивается одновременно с авансом.


Для того чтобы премия была начислена и принята к выплате одновременно с авансом, в меню окна «Выплата» выбираем пункт «С авансом», так же проверяем или указываем дату. Обратим внимание на табличную часть документа – тут появилась колонка «НДФЛ», в которой представлена рассчитанная программой сумма налога на доходы физ. лиц, рис.2.


Следовательно, с данной премии налог будет удержан и к выплате сотруднику будет начислена сумма за вычетом налога.



Рисунок 2. Рассчитанная программой сумма налога на доходы физ.лиц


3.     Если премия выплачивается отдельно от регулярных выплат – в межрасчетный период.


Допустим, нам необходимо выплатить премию вне общего графика выплат заработной платы или авансов. В таком случае, в окошке «Выплата» указываем «В межрасчетный период», проверяем или указываем дату. При этом в табличной части, так же как и в случае с выплатой премии одновременно с авансом, появляется колонка «НДФЛ», которую программа заполняет суммой налога, рассчитанной автоматически, рис.3.

 


Рисунок 3. Колонка «НДФЛ»

  

В любом случае, при проведении документа Премия в 1С 8.3 Зарплата и Управление персоналом, налог на доходы физических лиц НДС будет учтен, соответственно выбранной схеме выплаты премиальной суммы.


Правильность расчета налога можно проверить, если нажать на сумму в колонке «НДФЛ» при выплатах с авансом или в межрасчетный период. В открывшемся окне, можно так же посмотреть и распечатать регистр налогового учета по НДФЛ для данного конкретного сотрудника, рис. 4.



Рисунок 4. Регистр налогового учета по НДФЛ

     

Специалист компании "Кодерлайн"

Максим Федоров

Задать вопрос автору статьи
Тема вопроса*
Ваше имя*
E-mail или телефон*
Ваш вопрос*
 

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Услуги программиста 1С
Получите специалиста
для решения всех задач
в области 1С
Программы 1С
Цены и подробное описание программ 1С:Предприятие 8.