Обзор программного продукта 1С:Шина
-

Обзор программного продукта 1С:Шина

0
6138
24.07.2023 Семен Порохов

Содержание:

1.      Возможности системы программы 1С:Шина

2.      Способы подключения конфигурации системы 1С:Шина

3.      Устройство системы сервера 1С:Шина  


1.      Возможности системы программы 1С:Шина


Конфигурация системы 1С:Шина – программный продукт, класса «Сервисная шина предприятия».


Сервисная шина предприятия – ПО, которое является связующим обеспечением, между различными информационными системами на платформе 1С, обеспечивает унифицированный и централизованный обмен. Упрощенно можно визуализировать это так:



Централизация обмена информационных систем


Где есть центральный элемент - «1С:Шина» и есть её пользователи – информационные системы. Проще говоря «Шина» является непосредственно посредником между отправителем и получателем.


Не целесообразно её использовать для небольших объемов данных и нечастых обменов, с этим отлично справляются другие механизмы. Продукт ориентирован на большие объемы передаваемых сообщений, где необходимо обеспечить надежность и производительность.


Шина позволяет решить следующие проблемы:
- Нестабильность работы
- Большие трудозатраты на поддержку
- Нет стандартов унификации обмена
- Сложности по мониторингу надежности
- Рассинхронизация данных
- Сложность масштабирования. 

  

2. Способы подключения конфигурации системы 1С:Шина


Посмотрим на возможные способы подключения:
                              
- (SOAP) Веб сервисы. На основе схем WSDL
- HTTP Сервисы (создавать свои, отправлять http запросы, подключаться к существующим)
- AMQP 1.0
- Встроенные инструменты для взаимодействия с RabbitMQ
- Сервисы интеграции (механизм платформы 1С)
- JMS (Apache ActiveMQ Artemis)
- JDBC (для прямого обмена с СУБД)
- подключение через FTP и др. сетевым ресурсам

Давайте немного модернизируем нашу схему.



Централизация обмена информационных систем


На самом деле схема совсем игрушечная у нас. В реальности схема может выглядеть примерно так:



Схема централизации обмена информационных систем


Это пример, как оно выглядит в среде разработки 1С: Шина. Данный продукт не только имеет возможность обмениваться, но и сам может отправлять HTTP запросы, подключаться к сетевым ресурсам, обрабатывать и модернизировать данные, маршрутизировать сообщения по необходимой логике между ИС, и др..


Все данные хранятся в своей СУБД «1С:Шины», возможно MS SQL подключение, и PostgreSQL. Это открывает огромное количество возможностей по выборке, анализу и обработке данных.


Продукт позволяет реализовывать различные варианты сценариев интеграции Информационных Систем. Позволяет осуществлять мониторинг и контроль с помощью различных инструментов сбора статистических данных.


Передаваемые сообщения могут трансформироваться «1С:Шиной». С помощью языка программирования на основе технологии «1С:Элемент» и описания поведения объектов и событийно-ориентированного программирования.

 
Сервер – это основной компонент 1С:Шины   


3.  Устройство системы сервера 1С:Шина


Панель управления сервера – важная составляющая сервера, графический веб интерфейс для коммуникации с сервером. Открывает возможности по управлению и обслуживанию сервера. Цель панели – простой механизм, решающий наиболее востребованные задачи для администраторов без усложнения администрирования.


Списки пользователей – набор пользователей которые могут работать с одним или несколькими приложениями.


Приложение – экземпляр решения «1С:Предприятие.Элемент». В состав приложения входит: проект, данные, и дополнительная информация, которая нужна для администрирования. Ближайший аналог приложения – Информационная база в «1С:Предприятие».


Проекты – описание поведения прикладного решения. По факту – сущность, в которой ведется определенная настройка и разработка взаимодействия «Шины». Аналог из 1С:EDT.


Выгрузки приложения - бекап проекта, и опционально возможно содержание списка пользователей приложения. Может использоваться для восстановления проекта, или для передачи разработчикам с последующей модификацией.


Краткая схема работы


Краткая схема работы


Процесс управления серверов и разработки, представлен в веб интерфейсе. В доступности файлы исходников проекта, что открывает возможности по работе с применением GIT (для локального репозитория) и GitLab (удаленный репозиторий).

Как было упомянуто ранее, Язык программирования «1С:Шины» – «1С:Предприятие.Элемент». Совершенно новая технология. Он содержит ряд отличий по сравнению со стандартным встроенным языком программирования 1С. Сделаны шаги по унификации разработки и приведению программирования к общепризнанным мировым стандартам.

Итог: «1С:Шина» - это мощный инструмент ориентированный на реализацию всевозможных сценариев обмена, где в основе должна быть надежность и масштабируемость. Шина сама может подключаться к различным источникам, обрабатывать и модифицировать данные и маршрутизировать. Для тонкой настройки 1С нужны специалисты с компетенциями по системному администрированию и программированию.


Спасибо за внимание.

 

Специалист компании ООО "Кодерлайн"

Семен Порохов

Обсудить статью в Telegram Задать вопрос автору статьи
Тема вопроса*
Ваше имя*
E-mail или телефон*
Ваш вопрос*
 

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Услуги программиста 1С
Получите специалиста
для решения всех задач
в области 1С
Программы 1С
Цены и подробное описание программ 1С:Предприятие 8.