Новости компании

Контрольный звонок через Документооборот

Новый модуль
26 Января 2015

    Компания "Кодерлайн" разработала и предлагает к внедрению "Дополнительный модуль для 1С:Документооборот 1.4", позволяющий синхронизировать записи календаря и мероприятия 1С:Документооборот с серверами Google, Yandex, Mail.ru, iCloud и любыми другими (в т.ч. корпоративными) по протоколу Caldav.

     Благодаря данному продукту пользователь телефона, планшета Android или iPhone, iPad, делая пометку в своем мобильном устройстве о запланированном событии (рабочая встреча, деловое совещание, поручении), после синхронизации автоматически получит запись календаря в 1С:Документооборот. И в обратном порядке: при создании события/мероприятия с участниками в 1С:Документооборот эта запись автоматически попадет на календарный сервер, который разошлет всем участникам приглашения/обновления как по электронной почте, так и посредством их мобильных устройств.

     По словам разработчика данного модуля, руководителя офиса перспективных разработок компании "Кодерлайн" Романа Цованяна, идея создания такого продукта была подсказана пользователями, которые работают с Outlook-ом и привыкли к выскакивающим "напоминалкам" о запланированных событиях, собраниях и полученных рабочих заданиях. В ходе общения ими часто высказывались пожелания, чтобы в ходе согласования тех или иных документов события из документооборота попадали бы в календари на мобильных устройствах и в нужный момент оповещали участника.
     – Общаясь с людьми, неоднократно доводилось слышать: "А вот хорошо было бы иметь такое…", то есть спрос уже был. И тогда родилась идея о синхронизации 1С с Outlook-ом, – заметил Роман Цованян. – Стали искать, рассматривать разные продукты разных вендоров. Ведь речь шла о довольно таки непростом решении, для разработки которого надо обладать специальной компетенцией. Как выяснилось, ничего подобного ни у кого не было. Что ж, мы взяли потребность людей за основу и сделали свой продукт – дополнительный модуль для 1С:Документооборот 1.4. Он уникален, так как это пока единственное решение, позволяющее связать систему документооборота с личными календарями сотрудников, и в этом видится его конкурентное преимущество. Уверен, что данное решение будет полезно и применимо многими людьми.

     Для использования предлагаемого модуля обычно не требуется установки дополнительных программ на мобильных устройствах. В этом случае используются системные календари, достаточно лишь настроить их на синхронизацию с тем же самым аккаунтом Goоgle/Yandex/Mail.ru/iCloud или сервером Caldav, или использовать программы-календари от этих сервисов.
     Еще одно несомненное преимущество модуля – простота в использовании и интеграция с любой версией 1С:Документооборот 1.4 и выше.

     Как отметил Роман Цованян, исходя из запросов/потребностей людей, есть идеи и планы по разработке еще ряда продуктов с использованием систем 1С, но озвучивать их пока не стал. При этом подчеркнул важность обратной связи с пользователями, так как разработчикам надо понимать, есть ли в продукте заинтересованность или нет, удобен ли он в применении или есть какие-то шероховатости при функционировании. И еще лучше, если у потребителей есть предложения по усовершенствованию уже предложенного продукта или идеи по созданию нового.