Новости компании

Компания «Кодерлайн» предложила вариант интеграции 1С:ЗУП 3.0 с программными продуктами других фирм в части выгрузки плана счетов

Наши решения
04 Февраля 2016

Сотрудники компании «Кодерлайн» предложили вариант интеграции программы 1С:ЗУП 3.0 с программными продуктами других фирм в части выгрузок плана счетов. Такое решение появилось в ходе выполнения задачи, поставленной Заказчиком – крупной российской компанией (филиал иностранной компании). Требовалось доработать имеющуюся у них типовую конфигурацию 1С:ЗУП З.О, чтобы была возможность преобразовывать начисления/удержания в планы счетов для последующей выгрузки проводок в программу SAP, также используемую в компании.

Как объясняют специалисты, в ЗУП 3.0 нет плана счетов, и если выгрузка проводок делается в 1С, то все проходит нормально, без сбоев. Если же в бухгалтерии компании используются программные продукты, отличные от систем 1С, например, SAP или Аксапту (Axapta), то применение данной выгрузки для реализации производственных задач становится невозможным. Значит, нужен «переходник», который поможет преобразовать выведенные суммы (начисления, удержания) в планы счетов, и его воспримет отличная от 1С система.

Сотрудник компании «Кодерлайн» Денис ВАСИЛЬЕВ в ходе внедрения проекта у Заказчика разработал отдельный модуль в конфигурации 1С:ЗУП, который помогает сделать необходимые преобразования.

– Поскольку в ЗУП 3.0 была потеряна возможность формировать таблицу проводок, я ее восстановил, предложил соответствующую доработку релиза, осуществил настройку системы. Поддерживается два плана счетов, – уточнил разработчик.

Выглядит это следующим образом.

Счета настраиваются в пользовательском интерфейсе. После создания типового документа происходит отражение заработной платы в регламентированном учете. Настраиваются способы отражения заработной платы в бухгалтерском и регламентированном учете после настройки заполнения отражения заработной платы. Заполняется табличная часть Данные проводок РСБУ и Данные проводок МСФО или GAAP. Также для контроля созданы отчеты по проводкам (Шахматка с расшифровками) и выгрузка проводок в файл excel.